Inicio›Blog›Artículo
Publicado · Actualizado · Vadeto Ganadería

Examen precompra de un caballo PRE: qué revisa cada nivel, cómo leer el informe y cuánto cuesta

Qué revisa el examen clínico, las radiografías, la endoscopía y los análisis; cómo se leen las escalas del informe; qué problemas son frecuentes en el PRE según estudios; cómo pesan en la decisión y en el precio, y cuánto cobran por el examen.

Portada editorial de Vadeto: Examen precompra de un caballo PRE: guía y costos

Un examen precompra es la revisión que hace un veterinario contratado por el comprador para detectar problemas que hagan al caballo inadecuado para el uso que le quieres dar; tiene un nivel clínico básico (reposo, corazón, pulmones, movimiento y flexiones) y niveles opcionales con radiografías, endoscopía y análisis de sangre. En el Pura Raza Española (PRE), el hallazgo mejor documentado es la osteocondrosis: 13.3% de 3,048 PRE radiografiados la tenían en el corvejón. El veterinario no aprueba ni reprueba al caballo; te da un informe y la decisión, y la negociación del precio, son tuyas. En México no hay tarifas públicas del examen; como referencia, una universidad española cobraba 100 euros por el examen clínico y una clínica de Estados Unidos, US$750 más US$100 por radiografía.

Qué se revisa en una compra a distancia y cómo contratar al veterinario sin estar ahí ya está en comprar un caballo a distancia. Esta guía va un paso después: qué pedir en cada nivel, cómo leer el informe, qué encuentran los estudios en el PRE y qué hacer con cada hallazgo. Los euros se convierten a 1 euro = $20.29 MXN y los dólares a $17.84 MXN (Banco de México, 28 de septiembre de 2026).

¿Qué incluye cada nivel del examen precompra?

El examen precompra tiene tres niveles que se suman: el clínico, que siempre se hace; las radiografías, que decide el comprador, y las pruebas complementarias (endoscopía, ecografía, gastroscopía y análisis), que se piden según el uso o según lo que aparezca. Así lo describen el Manual Veterinario MSD (revisión de mayo de 2025), la Guía de buenas prácticas del examen de compraventa de la Asociación de Veterinarios Especialistas en Équidos (AVEE) de España y la American Association of Equine Practitioners (AAEP).

Nivel Qué incluye Cuándo pedirlo
1. Clínico Identificación por microchip, historial declarado por el vendedor, examen en reposo por sistemas, auscultación antes y después de 10 a 15 minutos de ejercicio, movimiento en línea recta y en círculos sobre piso duro y blando, pruebas de flexión Siempre
2. Radiografías Cascos, menudillos, corvejones y babillas en un caballo de paseo; en caballos de deporte, también cuello y apófisis de la columna Caballo caro, de deporte o para cría; o si el clínico encontró algo
3a. Endoscopía de vías altas Laringe y faringe, en reposo; si hay dudas, en ejercicio Si hace ruido al respirar, o es para deporte
3b. Ecografía Tendones y ligamentos Si hay engrosamiento o dolor a la palpación
3c. Análisis de sangre Hemograma, bioquímica, enzimas musculares antes y después del ejercicio, detección de analgésicos Detección de analgésicos: muestra al inicio, antes de cualquier sedación
Aparte Examen reproductivo (fertilidad, gestación) Si compras para criar: no entra en el examen de rutina

Cuántas radiografías son: la AVEE enumera 4 proyecciones del casco, 4 de cada menudillo, 4 de cada corvejón y 3 de cada babilla, y aclara que no hay consenso entre veterinarios ni entre países. En Alemania, la guía de radiología para la compraventa, el Röntgenleitfaden 2018, fija 18 radiografías estándar (Bundestierärztekammer). En Estados Unidos, el hospital de la Universidad de Cornell describe un juego completo de 40 a 42 proyecciones para caballos de deporte.

En el Reino Unido el examen clínico se hace en dos formatos: el de 2 etapas (examen en reposo y trote a la mano) y el de 5 etapas (añade ejercicio intenso, reevaluación después de un periodo de reposo y pruebas de movimiento completas), según el estudio del Royal Veterinary College (Shelton y colaboradores, 2024). Si tu veterinario usa esos nombres, el de 5 etapas es el que equivale al nivel clínico completo de la tabla.

¿Cómo se lee el informe del examen precompra?

El informe se lee en cuatro partes: qué se examinó y en qué condiciones, qué se encontró en cada sistema, con qué grado, y la opinión del veterinario sobre el riesgo para el uso que declaraste. Las guías de la AAEP (revisadas en 2024) piden que el informe identifique al caballo, diga fecha, hora y lugar, nombre a las partes y registre todos los hallazgos anormales con la opinión del veterinario sobre su importancia.

  1. Identificación y condiciones. Revisa que el microchip del informe coincida con el pasaporte y qué no se pudo hacer: la AVEE pide anotar, por ejemplo, si no había piso duro para trotar en círculo o si la boca se revisó sin abrebocas. Lo que no se examinó no está "limpio"; simplemente no se vio.
  2. Hallazgos por sistema. La AVEE propone anotar cada sistema como normal, leve, anormal o no valorado. Mira todas las líneas "leve" y "no valorado", no solo las anormales.
  3. Pruebas de flexión. Se sostiene cada articulación un minuto y se gradúa la respuesta en cuatro grados: negativa (-), dudosa (+/-), positiva (+) y muy positiva (+++), según la AVEE. Una flexión +/- aislada no es lo mismo que una cojera.
  4. Grado de cojera. La AAEP gradúa la cojera de 0 a 5: 0 no se percibe en ninguna circunstancia; 1 es difícil de ver y no es constante; 2 es difícil de ver al paso y al trote en línea recta, pero se ve de forma constante en ciertas condiciones (círculo, con peso, en pendiente); 3 se ve siempre al trote; 4 es obvia al paso; 5 el caballo casi no apoya o no puede moverse. Veterinarios con experiencia coincidieron en qué pata cojeaba más de 9 de cada 10 veces cuando la cojera pasaba de grado 1.5, pero solo 66% de las veces en manos y 50% en patas cuando era menor de 1.5 (The Horse, junio de 2026).
  5. Radiografías. La guía alemana de 2018 dejó de usar las antiguas clases I a IV: ahora el veterinario describe cada hallazgo y marca con la palabra "Riesgo" los hallazgos que implican riesgo, y como "sin hallazgos especiales" las imágenes normales. Pide siempre los archivos en formato DICOM, no JPG: la AVEE advierte que un JPG se puede editar y no es un formato oficial.
  6. Endoscopía. La función de la laringe se gradúa con la escala Havemeyer: grado I normal y simétrico, grado II movimiento asincrónico pero con apertura completa, grado III sin apertura completa sostenida y grado IV parálisis completa del cartílago (Manual Veterinario Merck; Collins y colaboradores, 2009). Merck añade que hasta 30% de los caballos con hemiplejía laríngea recurrente tienen otra disfunción de la laringe durante el ejercicio, que el examen en reposo puede no mostrar.
  7. Análisis de sangre. Un resultado negativo en la detección de analgésicos no prueba que el caballo no esté bajo su efecto, porque el tiempo en que se detecta un fármaco no es el mismo que el tiempo en que actúa, sobre todo con los corticoides (AVEE). Y sin cadena de custodia, esa muestra no tiene validez legal.
  8. Conclusión. "No se detectan anomalías" significa eso, no que no existan: la AVEE recomienda esa redacción a propósito. En España y el Reino Unido el veterinario da su opinión sobre el riesgo para el uso declarado; en Estados Unidos, la AAEP le pide no opinar sobre si el caballo es adecuado, porque considera que esa es una decisión de negocio del comprador. Pregunta cuál de los dos criterios sigue tu veterinario.

Lo que un examen precompra puede pasar por alto, según la AVEE: cólicos recurrentes, sangrados nasales por ejercicio (epistaxis), gestación, problemas de visión y cojeras que no se manifiestan ese día. Tampoco mide la alzada ni revisa fertilidad salvo que lo pidas. El informe es del comprador que lo pagó, no se transfiere a otro comprador y no garantiza que una aseguradora acepte al caballo: la AVEE advierte que puede añadir exclusiones por hallazgos que el veterinario consideró sin importancia.

¿Qué problemas de salud son comunes en el caballo PRE?

En el caballo PRE, los hallazgos con más evidencia son la osteocondrosis en corvejón y menudillo, las desviaciones de aplomos, el cuello de gato y el melanoma en los caballos tordos. Estos son los estudios publicados, con su población; cada porcentaje vale para la muestra estudiada, no para todos los PRE:

Hallazgo Prevalencia Población del estudio Fuente
Osteocondrosis en corvejón 13.3% (10.0% en la cresta intermedia de la tibia) 3,048 PRE radiografiados en una prueba morfofuncional Ripollés-Lobo y colaboradores, Animal, 2024
Lesiones de osteocondrosis en zonas típicas 48.8% de los caballos; márgenes articulares anormales en 33.3% (corvejón), 25% (cara dorsal del menudillo) y 1.3% (babilla) Radiografías de 309 PRE, estudio retrospectivo Boado y López-Sanromán, The Veterinary Journal, 2016
Desviaciones angulares del casco Solo 15.75% no tenía ninguna de las 4 estudiadas; 79.53% con los posteriores abiertos hacia afuera 51,134 PRE valorados Ripollés-Lobo y colaboradores, Animals, 2023
Defecto de corvejón grave o muy grave 10.1% de los que tenían alguna desviación; el más común, corvejón abierto (6.67%) 49,386 PRE con alguna desviación, de 58,930 evaluados Laseca y colaboradores, Journal of Animal Science, 2026
Cuello de gato (grasa en el borde del cuello) 8.91% con puntuación de 5 o más, el umbral de penalización o descalificación del libro 10,929 PRE de 24 países Sánchez y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2017
Melanoma 1.6% con algún grado; vitíligo en ollares y boca 20.5% y alrededor de los ojos 2.8% 11,436 PRE de todas las capas y edades Sánchez-Guerrero y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2019
Hernia inguinal Más frecuente en los caballos andaluces (PRE) que en otras razas operadas de cólico 192 caballos andaluces y 276 de otras razas con cirugía de cólico, Universidad Autónoma de Barcelona Muñoz y colaboradores, Veterinary Record, 2008
Alteraciones de cromosomas sexuales Alrededor de 0.05% 25,237 PRE Demyda-Peyrás y colaboradores, Animals, 2023

Tres lecturas prácticas de la tabla:

  • Osteocondrosis. La diferencia entre 13.3% y 48.8% viene de la población y de las articulaciones estudiadas: el primer estudio miró solo corvejones de caballos en una prueba de selección; el segundo, corvejón, menudillo y babilla en radiografías de 309 PRE revisadas de forma retrospectiva. Por eso en un PRE las radiografías de corvejones y menudillos son las que más información dan. La heredabilidad estimada de la osteocondrosis de corvejón fue de 0.71 en la escala subyacente (Ripollés-Lobo, 2024): pesa más si compras para criar.
  • Melanoma. El 1.6% es de toda la población valorada, con caballos de distintas edades y capas. En los tordos adultos el riesgo es mucho mayor: según algunas estadísticas que cita Merck, hasta 80% de los caballos tordos de más de 15 años desarrolla al menos un melanoma, frente al 3 a 15% de la población equina general (Merck Animal Health). Se revisan bajo la cola, alrededor del ano y en las comisuras de la boca. Por qué el tordo aclara con la edad está en genética de capas.
  • Cuello de gato y aplomos. No son hallazgos de salud en sentido estricto, pero el examen los registra y pesan en la valoración de ANCCE, como se explica abajo. Lo que penaliza la morfología está en morfología y estándar del PRE.

¿Cómo afectan los hallazgos a la decisión y al precio?

Un hallazgo no tiene un descuento fijo: no encontramos ningún estudio ni asociación que publique una tabla de rebajas, y lo que decide es si el hallazgo es compatible con el uso que declaraste. Lo que sí está medido es con qué frecuencia aparecen hallazgos y qué pasa en el mercado:

  • Son frecuentes. En 133 exámenes de tres clínicas del Reino Unido, el 57.1% de los caballos tuvo algún hallazgo considerado perjudicial para su uso: 68.5% en los exámenes de 5 etapas y 34.1% en los de 2 etapas. La cojera fue el hallazgo principal (42 de 76 casos, 55.3%), seguida de hallazgos de imagen (11) y respiratorios (5). Los caballos más caros se examinaron más a fondo y tuvieron más hallazgos: mediana de £9,500 con hallazgos contra £5,350 sin ellos (Shelton y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2024). Buscar más encuentra más.
  • A veces cambian más la venta que el precio. En 1,098 potros pura sangre de un año subastados en Australia, los que tenían fragmentos osteocondrales en la cuartilla se vendieron en menor proporción, pero entre los vendidos no hubo diferencia significativa de precio (Faulkner y colaboradores, Frontiers in Veterinary Science, 2022).
  • El grado importa más que el nombre. En 5,175 endoscopías de potros pura sangre, los grados de laringe II.2 o menores no se asociaron con menos ganancias en carreras; los de grado III.2 ganaron en promedio 46,015 dólares menos en premios, en la moneda del estudio australiano (Hardwick y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2025). Son caballos de carreras, no PRE, pero muestran por qué el grado del informe pesa más que la palabra "hallazgo".

Si compras un PRE para criar, algunas consecuencias sí son fijas, porque las pone el libro de la raza. Según el Programa de Cría del PRE:

Hallazgo Qué implica en ANCCE
Criptorquidia o monorquidia no accidental (testículo retenido) Defecto descalificante: el caballo no puede ser aprobado como reproductor
Cuello de gato o vencido Descalificante en su grado alto; penalizante en grados menores
Melanomas Defecto penalizante en la valoración de Aptitud Básica
Osteocondrosis Las categorías de reproductor exigen un estudio radiográfico que la descarte; desde mayo de 2007, a petición de ANCCE, el Hospital Clínico Veterinario de la Universidad de Córdoba lee las radiografías de osteocondrosis de los caballos que van a los Tribunales de Reproductores Calificados

Un caballo que no puede aprobarse como reproductor no da crías inscribibles como PRE, así que para un comprador de cría pierde el valor de cría, aunque sirva perfectamente para montar. Cuánto vale esa diferencia en México está en precio con y sin registro ANCCE.

Qué hacer con cada tipo de hallazgo:

Si el informe dice... Opciones razonables
Hallazgo leve, compatible con el uso que declaraste Seguir con la compra; guardar el informe como punto de partida
Hallazgo cuyo alcance no está claro Pedir más estudios (otra proyección, ecografía, endoscopía en ejercicio) o una segunda opinión sobre las imágenes DICOM antes de decidir
Hallazgo que limita el uso declarado pero no otro Renegociar con el informe en la mano, o buscar otro caballo; no conviene un precio menor si el caballo no sirve para lo que lo quieres
Hallazgo incompatible con el uso (por ejemplo, criptorquidia en un futuro semental) No comprar para ese fin

En México, si después de comprar aparece un defecto oculto que el caballo ya tenía, el Código Civil Federal permite pedir que se deshaga la venta o una rebaja del precio, pero en la venta de animales el plazo es de solo 20 días desde el contrato; los artículos están en comprar un caballo a distancia. Por eso el examen se hace antes de pagar.

¿Cuánto cuesta un examen precompra?

En México no encontramos tarifas públicas de exámenes precompra; las referencias publicadas van de 100 euros (unos $2,029 MXN) por un examen clínico en una universidad española a 2,300 o 2,500 euros por un paquete completo con 50 a 55 radiografías en España. Estas son las tarifas con fuente:

Concepto Tarifa publicada En pesos (cálculo nuestro) Fuente
Examen clínico precompra, sin análisis ni imagen 100 € $2,029 Hospital Veterinario de la Universidad de León, tarifas 2020
Examen precompra de un caballo de 6,000 € o más 1% del precio del caballo $2,500 por un caballo de $250,000 Misma tarifa
Radiografía simple (una o dos) 15 € $304 Misma tarifa
Endoscopía 150 a 250 € $3,044 a $5,073 Misma tarifa
Hemograma / bioquímica 20 € / 40 € $406 / $812 Misma tarifa
Examen clínico precompra con informe US$750 $13,380 Equine All-Sports Medicine Center, Michigan
Radiografía de precompra, con interpretación US$100 por imagen $1,784 Misma clínica
Paquete completo sin endoscopía / con endoscopía 2,300 € / 2,500 € $46,667 / $50,725 The Horse Vetting, España

Las tarifas de la Universidad de León son de 2020 e incluyen IVA; las otras se consultaron el 28 de septiembre de 2026. Con los precios de la clínica de Michigan, un examen clínico con 12 radiografías costaría US$1,950, unos $34,800 MXN (cálculo nuestro): para un potro de $180,000 sería el 19% del precio, y por eso muchos compradores ajustan el número de radiografías al valor y al uso del caballo. En México, pide el presupuesto por escrito separando examen clínico, cada radiografía, endoscopía, análisis y traslado del veterinario. La AVEE pide que el valor del caballo conste en el informe del examen.

El examen precompra no es una tasación: no dice cuánto vale el caballo. Para comparar precios de mercado del PRE en México, ve precio de un caballo PRE en México.

¿Cómo preparar el examen de un caballo PRE?

El examen precompra de un PRE se prepara con seis puntos definidos antes de que llegue el veterinario: uso, radiografías, revisión de melanomas, muestra de sangre, historial firmado y a nombre de quién sale el informe.

  1. Escribe el uso (paseo, doma, baile, cría) en la hoja de encargo y da el precio del caballo, que la AVEE pide anotar en el informe. Si es para cría, pide aparte el examen reproductivo y, en machos, que se palpen los dos testículos.
  2. Radiografías mínimas en un PRE: corvejones y menudillos, por la osteocondrosis; añade cascos si va a trabajar en piso duro.
  3. Si es tordo, pide que se revisen y anoten los melanomas (bajo la cola, zona anal y comisuras de la boca) con foto y tamaño.
  4. Pide la muestra de sangre al inicio, antes de cualquier sedación, aunque no la analices ese día.
  5. Pide al vendedor la declaración firmada de cirugías, cólicos, cojeras, vacunas, desparasitación y medicamentos de los últimos 2 meses (lo que recomienda la AVEE). Sus calendarios de referencia están en vacunación y desparasitación, y la revisión de dientes en salud dental equina.
  6. Recibe el informe y las radiografías DICOM a tu nombre y no compartas las conclusiones con el vendedor sin decidirlo tú.

Si estás considerando un caballo de Vadeto, en Tala, Jalisco, pide su documentación sanitaria disponible y agenda el examen con el veterinario que elijas antes de cerrar la compra. Los ejemplares están en potros PRE en venta y en el catálogo de caballos.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un examen precompra de un caballo?

Es la revisión que hace un veterinario contratado por el comprador para detectar problemas que hagan al caballo inadecuado para el uso que le quieres dar. Tiene un nivel clínico y niveles opcionales de radiografías, endoscopía y análisis.

¿Cuánto cuesta un examen precompra en México?

No encontramos tarifas públicas en México. Como referencia, la Universidad de León (España) cobraba 100 euros por el examen clínico en 2020, y una clínica de Michigan cobra US$750 más US$100 por radiografía. Pide presupuesto por escrito, desglosado.

¿Cuántas radiografías se le hacen a un caballo en una precompra?

Las decide el comprador. La guía alemana de 2018 fija 18 radiografías estándar; en caballos de deporte, Cornell describe juegos de 40 a 42 proyecciones. En un PRE, lo mínimo razonable son corvejones y menudillos.

¿Qué significa +/- en una prueba de flexión?

Es una respuesta dudosa: el veterinario vio un cambio leve en el movimiento después de flexionar la articulación un minuto. La AVEE gradúa la flexión como -, +/-, + y +++.

¿El veterinario me dice si compro o no el caballo?

No. En España y el Reino Unido da su opinión sobre el riesgo para el uso que declaraste; en Estados Unidos, la AAEP le pide no opinar sobre si el caballo es adecuado. La decisión es del comprador.

¿Se puede comprar un caballo PRE tordo con melanomas?

Depende del uso y del tamaño y lugar de los melanomas. Para montar, muchos no causan problemas; para un reproductor, el melanoma es defecto penalizante en la valoración de ANCCE. Pide que el informe los describa con foto y medida.

¿Qué tanto baja el precio de un caballo con un hallazgo en la precompra?

No hay un porcentaje fijo publicado. Depende de si el hallazgo es compatible con el uso: un hallazgo leve puede no cambiar nada, y uno que impide el uso previsto hace que el caballo no te sirva a ningún precio.

¿El examen precompra sirve como tasación del caballo?

No. El examen describe la salud en un día y bajo unas condiciones; no fija un valor. La AVEE pide anotar en el informe el precio del caballo, pero como dato, no como tasación.

¿Con el examen precompra puedo asegurar el caballo?

No necesariamente. La aseguradora decide si acepta ese informe, y puede excluir de la póliza hallazgos que el veterinario consideró sin importancia.

Fuentes consultadas

Esta guía cita 25 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.

  1. Manual Veterinario MSD · msdvetmanual.com
  2. Guía de buenas prácticas del examen de compraventa · animalshealth.es
  3. Bundestierärztekammer · bundestieraerztekammer.de
  4. Universidad de Cornell · vet.cornell.edu
  5. Royal Veterinary College (Shelton y colaboradores, 2024) · pmc.ncbi.nlm.nih.gov
  6. AAEP (revisadas en 2024) · aaep.org
  7. The Horse, junio de 2026 · thehorse.com
  8. Manual Veterinario Merck · merckvetmanual.com
  9. Collins y colaboradores, 2009 · pmc.ncbi.nlm.nih.gov
  10. Ripollés-Lobo y colaboradores, Animal, 2024 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  11. Boado y López-Sanromán, The Veterinary Journal, 2016 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  12. Ripollés-Lobo y colaboradores, Animals, 2023 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  13. Laseca y colaboradores, Journal of Animal Science, 2026 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  14. Sánchez y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2017 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  15. Sánchez-Guerrero y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2019 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  16. Muñoz y colaboradores, Veterinary Record, 2008 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  17. Demyda-Peyrás y colaboradores, Animals, 2023 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  18. Merck Animal Health · merck-animal-health-usa.com
  19. Faulkner y colaboradores, Frontiers in Veterinary Science, 2022 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  20. Hardwick y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2025 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  21. Programa de Cría del PRE · lgancce.com
  22. Hospital Clínico Veterinario de la Universidad de Córdoba · uco.es
  23. Hospital Veterinario de la Universidad de León, tarifas 2020 · servicios.unileon.es
  24. Equine All-Sports Medicine Center, Michigan · equineallsports.com
  25. The Horse Vetting, España · thehorsevetting.com
← Ver todos los artículos
Examen precompra de un caballo PRE: guía y costos | Vadeto