Inicio›Blog›Artículo
Publicado · Actualizado · Vadeto Ganadería

Morfología del caballo PRE: estándar racial ANCCE región por región y cómo se califica

El prototipo oficial del Pura Raza Española explicado por regiones, con medidas reales, el índice de proporcionalidad, los defectos que descalifican y la escala con coeficientes que usan los jueces de los concursos morfológicos ANCCE.

Portada editorial de Vadeto: Morfología del PRE: estándar ANCCE y concursos

El estándar racial del Pura Raza Española (PRE) lo fija el Programa de Cría de ANCCE: un caballo eumétrico, mesolíneo y de perfil subconvexo, de 1.54 a 1.72 m a la cruz los machos y de 1.52 a 1.70 m las hembras, con un índice de proporcionalidad entre 95 y 105. Por debajo de esas alzadas, fuera de ese índice, con perfil cóncavo o ultraconvexo, "cuello de gato" o criptorquidia, el caballo queda descalificado como reproductor. En los concursos morfológicos ANCCE los jueces califican 13 apartados del 0 al 10 y los multiplican por coeficientes: la cabeza y la línea cruz-dorso-lomo pesan 1.1; las extremidades y los aplomos, 0.7. Con esos coeficientes, cada juez califica sobre 120 puntos, 90 de morfología y 30 de movimientos (cálculo nuestro): el ganador de los potros de 3 años en Zapopan 2023 sacó 83.65, y más abajo desarmamos su ficha juez por juez.

Todo lo que sigue sale del Programa de Cría del PRE, aprobado por el Ministerio de Agricultura de España en junio de 2020, del Reglamento de Concursos Morfológico-Funcionales ANCCE 2026 y del certificado oficial de Aptitud Básica para la Reproducción.

¿Cuáles son las medidas del caballo PRE?

Un PRE adulto mide de 1.54 a 1.72 m a la cruz si es macho y de 1.52 a 1.70 m si es hembra, y su alzada a la cruz debe ser casi igual a la longitud de su cuerpo. El Programa de Cría lo define como eumétrico (tamaño medio), mesolíneo (ni largo ni corto) y con "apreciable dimorfismo sexual": el macho se ve más masculino y musculado en cuello y tronco.

Para tener una referencia real, un estudio publicado en Agrociencia midió 1,806 PRE nacidos en México entre 2004 y 2013 (Domínguez-Viveros et al., 2019):

Medida Promedio (cm) Desviación (cm)
Alzada a la cruz 157.8 ± 4.3
Longitud escápulo-isquial (del encuentro a la punta de la nalga) 160.7 ± 5.9
Perímetro torácico 189.3 ± 8.9
Perímetro de la rodilla 32.3 ± 1.8
Perímetro de la caña 20.4 ± 1.3
Anchura de pecho 43.1 ± 3.0
Altura de pecho 73.2 ± 4.3
Altura del hueco subesternal 83.1 ± 5.1

El Programa de Cría no fija un perímetro de caña mínimo ni máximo; lo mide y lo usa para la evaluación genética. El único límite numérico de tamaño es la alzada, y el de forma es el índice de proporcionalidad. El peso y la comparación con otras razas están en la guía completa del caballo español.

¿Cómo se calcula el índice de proporcionalidad del PRE?

El índice de proporcionalidad del PRE es la alzada a la cruz multiplicada por 100 y dividida entre la longitud escápulo-isquial, y debe quedar entre 95 y 105. La longitud escápulo-isquial es la recta que va del encuentro (la articulación del hombro) a la punta de la nalga.

Caballo Alzada Longitud Índice Resultado
Promedio del estudio mexicano 157.8 cm 160.7 cm 98.2 Dentro del estándar
Caballo compacto 160 cm 155 cm 103.2 Dentro del estándar
Caballo largo 160 cm 170 cm 94.1 Descalificado

Un índice por debajo de 95 significa un caballo demasiado largo para su alzada; por encima de 105, demasiado alto y corto. Ambos casos son defecto descalificante.

¿Cómo debe ser la cabeza de un caballo PRE?

La cabeza del PRE debe ser proporcionada, de longitud media, enjuta y de perfil frontal subconvexo, es decir, apenas curvada hacia afuera entre la frente y la nariz. Detalle del prototipo:

  • Orejas: medianas, muy móviles, paralelas y mirando al frente.
  • Frente: ligeramente ancha y discretamente abombada.
  • Ojos: vivos, triangulares, con arcadas que no sobresalen del perfil.
  • Cara: relativamente larga y moderadamente estrecha (más fina en las hembras), descarnada.
  • Nariz y ollares: nariz acuminada; ollares alargados y rasgados.
  • Labio superior: fino y móvil.

Descalifica: perfil cóncavo o ultraconvexo, y manchas blancas que invadan en gran parte una arcada orbitaria o toda la cara. Penaliza: ollares redondos y salientes, labio superior grueso y poco móvil, belfos (labio caído) y picones (mandíbula desalineada).

¿Cómo debe ser el cuello del PRE?

El cuello del PRE debe ser de longitud media, musculado y con el borde superior en arco ascendente desde la cruz hasta la nuca, insertado en el tronco por encima de los encuentros. En las hembras es menos arqueado y más estilizado. La unión con la cabeza debe ser limpia y la garganta recogida; la crin, abundante y sedosa.

Descalifica: el "cuello de gato" o vencido (el borde superior se deforma y cae hacia un lado) y el cuello de ciervo o invertido (curvado hacia abajo). Penaliza: unión cabeza-cuello empastada, poco diferenciada o muy profunda. El cuello de gato también figura en el Programa de Cría entre los defectos que pueden estudiarse genéticamente por su posible origen hereditario.

¿Cómo deben ser el tronco y la grupa del PRE?

El tronco del PRE debe ser proporcionado y robusto, con cruz discretamente ancha y destacada, dorso casi recto, lomo corto y ancho, y grupa redondeada, ligeramente más larga que ancha y en suave declive. Punto por punto:

Región Estándar Qué se penaliza
Cruz Discretamente ancha y destacada, continuándose con la línea del dorso —
Dorso Consistente, musculado, cerca de la rectitud Dorso ensillado (hundido) o en carpa (arqueado hacia arriba)
Lomo Corto, ancho, musculado, algo arqueado, ascendiendo hacia la grupa —
Grupa Proporcionada, redondeada, ligeramente en declive; algo más ancha en hembras Adulto con la grupa (palomillas) más alta que la cruz
Cola Nace por debajo de la línea de las ancas, pegada, con cerdas largas y a menudo onduladas —
Pecho y costillar Pecho amplio y profundo; costillas moderadamente arqueadas, largas y profundas —
Vientre e ijares Ijares amplios, vientre correcto —

En el certificado de Aptitud Básica, el veterinario anota además la línea dorso-lumbar (de convexa a muy cóncava) y la redondez de la grupa en vista lateral y posterior, en una escala del 1 al 9.

¿Cómo deben ser las extremidades y los aplomos del PRE?

Las extremidades del PRE deben tener espalda larga y oblicua, antebrazo potente, rodillas y corvejones fuertes y netos, cañas proporcionadas con tendón marcado y cascos compactos; los aplomos deben caer rectos visto de lado y de frente. Lo que dice el prototipo:

  • Anteriores: espalda larga, musculada y oblicua; brazo fuerte e inclinado; antebrazo de longitud media; rodilla desarrollada y enjuta; caña proporcionada; menudillo enjuto con poca cerneja (pelo en el menudillo); cuartillas bien inclinadas; casco compacto.
  • Posteriores: muslo musculado, nalga ligeramente arqueada, pierna larga, corvejón fuerte, amplio y neto. El Programa admite un ángulo de corvejón ligeramente cerrado visto de lado porque facilita la reunión y los movimientos elevados.

Aplomos: el certificado de Aptitud Básica los califica así, del 1 al 9, donde el 5 es lo correcto:

Variable 1 5 (correcto) 9
Rodilla, vista lateral Corva (adelantada) En la vertical Trascorva (atrasada)
Rodilla, vista frontal Hueca En la vertical Zamba
Dirección de las lumbres (punta del casco) Muy hacia fuera Hacia delante Muy hacia dentro
Corvejón, vista trasera Muy convergentes Paralelos Muy divergentes
Ángulo del corvejón, vista lateral Muy cerrado Normal Muy abierto

Descalifica: calzados blancos que sobrepasen la rodilla o el corvejón por la mayor parte de sus lados. Penaliza: aplomos deficientes.

¿Cómo deben moverse los caballos PRE?

Los aires del PRE deben ser amplios, ágiles, elevados y cadenciosos, con gran facilidad para la reunión y para girar sobre los posteriores. El Programa de Cría detalla:

  • Paso: recto, regular y amplio.
  • Trote: elástico, suspendido, regular y cadencioso, con los posteriores activos y las rodillas elevándose y flexionándose.
  • Galope: fluido, impulsado, elástico y regular.

Penaliza: movimientos poco elevados, irregulares o poco extensos y, sobre todo, el campaneo (las manos se abren hacia afuera en el vuelo) y la ambladura (mover a la vez las dos patas del mismo lado).

¿Qué defectos descalifican a un caballo PRE?

Un PRE queda descalificado como reproductor si tiene alguno de estos defectos del Programa de Cría ANCCE:

  1. Fidelidad racial por debajo del mínimo del prototipo.
  2. Alzada a la cruz inferior a 1.54 m en machos o 1.52 m en hembras.
  3. Índice de proporcionalidad menor de 95 o mayor de 105.
  4. Perfil frontal cóncavo o ultraconvexo.
  5. Cuello de gato (vencido) o cuello de ciervo (invertido).
  6. Criptorquidia o monorquidia no accidental (uno o ambos testículos sin descender).
  7. Manchas blancas que invadan en gran parte una arcada orbitaria o toda la cara.
  8. Calzados que sobrepasen la rodilla o el corvejón por la mayoría de sus lados.
  9. Manchas blancas de más de 3 cm de diámetro sobre piel despigmentada en el resto del cuerpo (las adquiridas, como cicatrices, no cuentan).
  10. Ojos de distinto color, o azules cuando no son propios de la capa.
  11. Cualquier defecto grave o muy grave detectado en la valoración que se aparte del prototipo.

Defectos penalizantes (restan, y varios juntos pueden llevar a "No apto"): alzada mayor de 1.72 m en machos o 1.70 m en hembras, falta de armonía entre regiones, dorso ensillado o en carpa, grupa más alta que la cruz en adultos, melanomas, aplomos deficientes, y los defectos de cabeza, cuello y movimientos ya citados.

Sobre ojos claros y capas diluidas: si el caballo tiene ojos claros, la genética de capas es obligatoria antes de valorarlo para saber si son propios de su capa (Manual Técnico del LG PRE). Las capas se explican en capas y colores del PRE.

¿Cómo califica ANCCE la morfología de un PRE?

ANCCE califica la morfología de tres maneras distintas: la valoración de Aptitud Básica (apto o no apto para criar), la Calificación Morfológica Lineal (para la evaluación genética) y los concursos morfológico-funcionales (puntuación y ranking). No se deben confundir:

Sistema Para qué sirve Quién califica Cómo
Aptitud Básica para la Reproducción Pasar al Registro Definitivo y poder inscribir crías Veterinario autorizado del LG PRE Eliminación por defectos; 27 medidas zoométricas y 30 variables del 1 al 9; resultado Apto o No apto
Calificación Morfológica Lineal Índices genéticos y categorías (Joven Recomendado, Mejorante, Élite) Calificadores lineales de ANCCE Variables lineales en valoraciones y concursos, procesadas con modelo BLUP
Concurso morfológico-funcional Clasificación y premios en una fecha concreta Jueces de morfología y funcionalidad Nota 0-10 por región con coeficientes

Aptitud Básica. Se pide desde que el caballo cumple 3 años. El veterinario llena el certificado con 27 medidas (entre ellas alzada a la cruz, longitud escápulo-isquial, perímetro torácico, perímetro de la caña anterior e índice de proporcionalidad) y 30 variables lineales (perfil, cuello de gato, aplomos, fidelidad racial, armonía, calidad de paso, trote y galope). Si sale "No apto", tiene derecho a una segunda valoración con otro veterinario; si vuelve a fallar, pasa al Registro de No Reproductores y nunca podrá tener crías PRE.

En México la organiza ANCCEMEX en dos visitas al año; la segunda de 2026 es a principios de octubre y pidió las solicitudes hasta el 7 de agosto. El caballo se presenta al paso, trote y galope, debe estar manejado y llevar el pasaporte original (aviso de ANCCEMEX). Cuesta $2,700 MXN a socios de ANCCE y ANCCEMEX, $2,920 a socios de ANCCEMEX y $3,460 más IVA a no socios (cuotas ANCCEMEX 2025), más la parte proporcional de los viáticos del valorador, que se reparten entre los participantes según el aviso. En España, 35 euros socio y 45 euros no socio.

Las categorías genéticas y cómo leerlas en un pedigree están en pedigree ANCCE explicado.

¿Cómo se puntúa un concurso morfológico ANCCE?

En un concurso morfológico ANCCE, cada juez califica 13 apartados del caballo del 0 al 10 y cada nota se multiplica por un coeficiente que da más peso a unas regiones que a otras. Son los del Anexo V del Reglamento de Concursos 2026:

Apartado Coeficiente
Cabeza 1.1
Cruz, dorso y lomo 1.1
Paso 1.0
Trote 1.0
Galope 1.0
Condición general y armonía morfofuncional 1.0
Fidelidad racial 1.0
Cuello 0.9
Grupa y cola 0.9
Tórax, pecho y vientre 0.9
Extremidades anteriores 0.7
Extremidades posteriores 0.7
Aplomos 0.7

La escala es: Nulo (0), Pésimo (1), Muy malo (2), Malo (3), Deficiente (4), Suficiente (5), Aceptable (6), Bueno (7), Muy bueno (8), Excelente (9) y Extraordinario (10). Los coeficientes suman 12, así que los aires (paso, trote y galope) representan una cuarta parte del peso de la ficha.

Otras reglas que explican los resultados:

  • Secciones por edad (años naturales): potras y potros de 2 años (3ª y 4ª), de 3 años (5ª y 6ª), yeguas y sementales de 4 años (7ª y 8ª), de 5 y 6 años (9ª y 10ª) y de 7 o más (11ª y 12ª), más cobras de 3 y 5 yeguas.
  • Funcionalidad montada: en sementales de 4 años o más vale el 25 % de la nota total; si un clasificado no la hace por causa justificada, se queda con el 75 % de su nota morfológica. En yeguas es voluntaria y no cambia su nota.
  • Aptitud obligatoria: desde los 5 años, el caballo debe estar valorado apto para concursar.
  • Mejores Movimientos: en cada sección gana quien más suma en paso, trote y galope. El premio de Mejores Movimientos Joven lo disputan los ganadores de las secciones de 2 y 3 años; cada juez da 3, 2 o 1 punto. Es el premio en el que Repolón HCL II fue Subcampeón de Mejores Movimientos Joven en SICAB 2021.
  • Presentación: un largo al paso, al menos 3 vueltas al galope y trote de ida y vuelta, en un máximo de 2 minutos y 15 segundos; los jueces tienen 5 minutos para llenar la ficha.

Una nota de concurso describe al caballo ese día y ante esos jueces. No es una categoría genética ni una revisión veterinaria.

¿Cómo se lee la ficha de un concurso morfológico? Un ejemplo real

La ficha pública de un concurso morfológico ANCCE muestra, para cada caballo, la nota de morfología y la de movimientos que le dio cada juez; el total de cada juez es la suma de las dos, y la nota final del caballo es el promedio de los jueces. Un ejemplo que puedes comprobar tú mismo: Leonidas de Vadeto (UELN 7240152011MX208), en la sección 6.ª, potros de 3 años, del concurso de Zapopan, Jalisco, del 29 de junio al 1 de julio de 2023 (ficha en Concursos ANCCE; clasificación de la sección).

Lo juzgaron dos jueces de morfología, José Luis Rubiales Ortiz (J1) y Raúl Rodríguez Galisteo (J2). Así quedaron los tres primeros de 14 potros:

Puesto Caballo Morfología J1 / J2 Movimientos J1 / J2 Total J1 / J2 Nota final
1.º Leonidas de Vadeto 62.20 / 59.60 23.0 / 22.5 85.20 / 82.10 83.65
2.º Otro potro de la sección 62.00 / 59.20 21.5 / 21.0 83.50 / 80.20 81.85
3.º Otro potro de la sección 63.15 / 61.75 19.0 / 19.5 82.15 / 81.25 81.70

Cómo se leen esos números (cálculos nuestros con la tabla de coeficientes de arriba, del Reglamento 2026; ese concurso se juzgó con el reglamento de 2023):

  1. Movimientos, sobre 30: paso, trote y galope tienen coeficiente 1.0 cada uno, así que el máximo por juez es 30. Leonidas sacó 23.0 y 22.5: un promedio de 7.6 por aire, entre "Bueno" (7) y "Muy bueno" (8).
  2. Morfología, sobre 90: los otros diez apartados suman coeficientes de 9, así que el máximo por juez es 90. Leonidas sacó 62.2 y 59.6: unos 6.8 por punto de coeficiente, entre "Aceptable" (6) y "Bueno" (7).
  3. Total de cada juez, sobre 120: 62.2 + 23.0 = 85.2 con el J1 y 59.6 + 22.5 = 82.1 con el J2.
  4. Nota final: el promedio de los dos jueces, (85.2 + 82.1) / 2 = 83.65.

Lo que enseña el ejemplo: el 3.º lugar tuvo la mejor morfología de la sección con los dos jueces (63.15 y 61.75), pero fue de los que menos puntos sacó en movimientos (19.0 y 19.5) y quedó atrás. Leonidas fue 2.º en morfología y 1.º en movimientos, y eso le dio el primer lugar y el premio de Mejores Movimientos de su sección. Como los aires pesan una cuarta parte de la ficha, un caballo que se mueve mejor puede ganarle a uno mejor hecho.

En los premios especiales del mismo concurso, Leonidas fue Campeón Joven (macho) y Subcampeón Joven de Mejores Movimientos (premios especiales de Zapopan 2023). Un año antes, como potro de 2 años en Guadalajara 2022, había quedado 4.º de su sección con 71 puntos (50.25 de morfología y 20.75 de movimientos, promedio de sus jueces), según la misma ficha. Son jueces y secciones distintos, así que la diferencia no se lee como "mejoró 12.65 puntos", sino como dos fotos del mismo caballo a los 2 y a los 3 años.

Para consultar la ficha de cualquier caballo que haya concursado, pon su UELN al final de https://www.concursosancce.com/public3/participant?code=; el paso a paso, y qué es ANCCE, están en ANCCE: qué es y cómo consultar un caballo PRE.

¿Dónde hay concursos morfológicos ANCCE en México en 2026?

En 2026, ANCCEMEX programó tres concursos del caballo español en México: Aguascalientes (7 al 9 de mayo), Guadalajara (10 al 12 de septiembre) y el Nacional de Val'Quirico, Tlaxcala (15 al 17 de octubre). El de Aguascalientes fue en la Mega Velaria de la Feria Nacional de San Marcos (convocatoria de Aguascalientes), el de Guadalajara en el Club Hípico La Cayetana, y el Nacional será de categoría tres estrellas, con dos jueces de morfología y uno de funcionalidad, y cierra inscripciones el 5 de octubre (calendario ANCCEMEX 2026; convocatoria de Val'Quirico).

Requisitos que pide ANCCEMEX para inscribir un caballo en sus concursos de 2026 (convocatoria de Guadalajara):

  1. Ficha de inscripción firmada por el ganadero.
  2. Prueba negativa de anemia infecciosa equina hecha en el laboratorio del CENASA, con menos de 6 meses.
  3. Certificado de vacuna de influenza aplicada al menos un mes antes, con lote y vigencia.
  4. Certificado médico de un médico veterinario zootecnista con cédula.
  5. Liberación de cuarentena si el caballo se importó ese año.

Los resultados de México se publican en la página de resultados de concursos morfológicos de ANCCEMEX, y la ficha de cada caballo en Concursos ANCCE. La base de Concursos ANCCE registra para 2026 tres concursos en México: Aguascalientes, San Miguel de Allende (desde el 25 de junio) y Guadalajara; el Nacional de Val'Quirico todavía no aparecía al consultarla el 29 de septiembre de 2026.

¿Cómo usar el estándar al comprar o elegir un semental?

Para comprar o elegir un semental PRE, confirma primero con documentos lo que no se ve (inscripción, aptitud y categoría) y después revisa en persona la conformación contra el estándar. Orden práctico:

  1. Pide el UELN y comprueba en el registro que es "Apto" (cómo verificar un PRE).
  2. Pide fotos de perfil completo en suelo plano, de frente y de atrás, y un video continuo al paso, trote y galope en línea recta.
  3. Revisa perfil de la cabeza, línea del cuello, dorso, grupa respecto a la cruz y aplomos con las tablas de arriba.
  4. Si el caballo tiene concursos, pide la ficha o el resultado oficial: qué sección, qué año y qué posición.
  5. Separa la morfología de la salud: la revisión veterinaria de compra es otra cosa.

En Vadeto criamos PRE en Tala, Jalisco; puedes revisar con este estándar a los sementales de la maquila y a los caballos del catálogo.

Preguntas frecuentes

¿Qué son los concursos morfológicos de ANCCE?

Son concursos oficiales del PRE en los que jueces califican la conformación y los aires de cada caballo del 0 al 10 por región, con coeficientes. En sementales de 4 años o más se suma una prueba montada que vale el 25 %.

¿Cuánto mide un caballo PRE?

De 1.54 a 1.72 m a la cruz los machos y de 1.52 a 1.70 m las hembras. En México, 1,806 PRE medidos promediaron 1.578 m.

¿Qué es el índice de proporcionalidad del caballo PRE?

La alzada a la cruz por 100 entre la longitud escápulo-isquial. Debe estar entre 95 y 105; fuera de ese rango, el caballo no puede ser reproductor.

¿Sobre cuántos puntos se califica un concurso morfológico ANCCE?

Cada juez califica 13 apartados del 0 al 10 con coeficientes que suman 12: máximo 120 puntos, 90 de morfología y 30 de paso, trote y galope (cálculo nuestro). La nota final es el promedio de los jueces.

¿Dónde veo los resultados de los morfológicos ANCCE?

En Concursos ANCCE (concursosancce.com), por concurso o por caballo con su UELN, y los de México también en la página de resultados de ANCCEMEX.

¿Qué región pesa más en un concurso morfológico?

La cabeza y la línea cruz-dorso-lomo, con coeficiente 1.1. Extremidades anteriores, posteriores y aplomos pesan 0.7 cada una.

¿Qué es el "cuello de gato" en un caballo?

Una deformidad del borde superior del cuello, que se vence y cae hacia un lado. En el PRE es defecto descalificante.

¿A qué edad se valora un PRE para reproducción?

Desde los 3 años cumplidos. Tiene dos oportunidades; si falla las dos, pasa al Registro de No Reproductores.

¿Cuánto mide la caña de un caballo PRE?

En el estudio de 1,806 PRE de México, el perímetro de la caña promedió 20.4 cm (± 1.3 cm). ANCCE lo mide, pero no le fija un mínimo.

¿Una buena nota en concurso significa que el caballo es Mejorante o Élite?

No. Mejorante y Élite son categorías genéticas calculadas con los datos del caballo y de sus parientes; un premio de concurso es una calificación de ese día.

Fuentes consultadas

Esta guía cita 15 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.

  1. Programa de Cría del PRE · lgancce.com
  2. Reglamento de Concursos Morfológico-Funcionales ANCCE 2026 · anccemex.com
  3. certificado oficial de Aptitud Básica para la Reproducción · lgancce.com
  4. Domínguez-Viveros et al., 2019 · agrociencia-colpos.org
  5. Manual Técnico del LG PRE · lgancce.com
  6. aviso de ANCCEMEX · anccemex.com
  7. cuotas ANCCEMEX 2025 · anccemex.com
  8. ficha en Concursos ANCCE · concursosancce.com
  9. clasificación de la sección · concursosancce.com
  10. premios especiales de Zapopan 2023 · concursosancce.com
  11. convocatoria de Aguascalientes · anccemex.com
  12. calendario ANCCEMEX 2026 · anccemex.com
  13. convocatoria de Val'Quirico · anccemex.com
  14. convocatoria de Guadalajara · anccemex.com
  15. resultados de concursos morfológicos de ANCCEMEX · anccemex.com
← Ver todos los artículos
Morfológicos ANCCE: estándar del PRE y puntos | Vadeto