ANCCE es la Real Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española: se fundó en 1972 con sede en Sevilla y desde 2007 lleva, con reconocimiento del Ministerio de Agricultura de España, el Libro Genealógico (LG PRE) en el que se inscriben todos los caballos Pura Raza Española (PRE) del mundo: 291,138 al 31 de diciembre de 2025, de 51,354 ganaderías en 71 países. En México, los trámites del libro se hacen a través de ANCCEMEX. Cualquier PRE se consulta gratis por su nombre o su UELN en el árbol genealógico del LG PRE y, si ha concursado, en Concursos ANCCE.
El pedigree ANCCE de un PRE es su genealogía oficial en ese libro: el pasaporte trae 3 generaciones de antecesores (14 caballos) y el árbol en línea muestra 4 (30 caballos). Se lee con la rama del padre arriba y la de la madre abajo; junto a cada nombre, una escarapela indica si ese caballo es Reproductor Básico, Calificado, Joven Reproductor Recomendado, Mejorante o Élite, y el índice genético (IGG) se lee contra una media de 100. La consanguinidad media de los PRE nacidos entre 2009 y 2018 es de 7.25%.
Abajo está cada pieza con su fuente: qué es ANCCE y para qué sirve cada uno de sus sitios, qué es ANCCEMEX y cuánto cuestan los trámites en México, qué documento es el pedigree, cómo se leen las posiciones, qué exige cada categoría, cómo interpretar el IGG, qué es la consanguinidad y cómo consultar un caballo en línea sin pagar.
¿Qué es ANCCE y qué es el LG PRE?
ANCCE es la Real Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española, con sede en Sevilla, y es la entidad reconocida por el Ministerio de Agricultura de España para llevar el Libro Genealógico del PRE en todo el mundo. Se constituyó en 1972, con carácter nacional desde el inicio, según su página Qué es ANCCE; ahí mismo dice que la forman 704 ganaderos de todo el mundo, 276 socios simpatizantes y 33 asociaciones de otros países, entre ellas la de México.
Qué hace ANCCE, según esa página, sus Estatutos de junio de 2024 y el Reglamento de gestión del libro:
- Lleva el Libro Genealógico del PRE (LG PRE): inscribe a los potros tras comprobar su filiación por ADN, expide el pasaporte (DIE), registra cambios de propietario y valora a los caballos para la reproducción. Atiende a cualquier dueño de un PRE, sea o no socio.
- Dirige el Programa de Cría y mejora de la raza: calcula cada año los índices genéticos y otorga las categorías de Joven Reproductor Recomendado, Mejorante y Élite.
- Organiza concursos morfológicos y forma a sus jueces; los resultados de todo el mundo se publican en Concursos ANCCE.
- Organiza el SICAB (Salón Internacional del Caballo, en Sevilla), que nació en 1991 y desde 2015 incluye el Campeonato del Mundo del Caballo PRE.
- Representa al PRE ante la COPA-COGECA (organización agraria de la Unión Europea) y la WBFSH (Federación Mundial de Criadores de Caballos de Deporte), y organiza los Tribunales de Reproductores Calificados y los ciclos de caballos jóvenes de doma clásica.
Desde cuándo lleva el libro: el LG PRE se creó en enero de 1912 y lo llevó el Servicio de Cría Caballar hasta el 1 de enero de 2007. Desde entonces lo gestiona ANCCE, reconocida por resolución del Director General de Ganadería del 11 de diciembre de 2007, lo que incluye expedir los pasaportes de los PRE de todo el mundo (Reglamento de gestión del LG PRE). Es el libro de origen de la raza en cualquier país (Programa de Cría del PRE, aprobado el 15 de junio de 2020).
ANCCE y el PRE en cifras
| Dato | Cifra | A qué fecha | Fuente |
|---|---|---|---|
| PRE inscritos (censo total) | 291,138 (143,091 hembras y 148,047 machos) | 31 de diciembre de 2025 | Balance del LG PRE publicado por OcioCaballo |
| Ganaderías activas | 51,354 en 71 países | 31 de diciembre de 2025 | Mismo balance |
| Potros inscritos en el Registro de Nacimientos | 12,747 (6,286 machos y 6,461 hembras) | Año 2025 | Mismo balance |
| Ganaderías nuevas | 2,835 (41% fuera de España) | Año 2025 | Mismo balance |
| Cambios de propietario | 10,152 | Año 2025 | Mismo balance |
| Valoraciones de Aptitud Básica | 5,770 | Año 2025 | Mismo balance |
| Socios de ANCCE | 704 ganaderos, 276 simpatizantes y 33 asociaciones | Página vigente, sin fecha | Qué es ANCCE |
| Censo anterior, para comparar | 252,852 PRE de 35,527 ganaderías en 65 países | 31 de diciembre de 2019 | Programa de Cría |
En seis años el censo creció en 38,286 caballos (cálculo nuestro: 291,138 menos 252,852). Según el mismo balance de 2025, fuera de España los cambios de propietario se concentraron en Estados Unidos, Italia, México y Francia. Si en otro sitio lees que hay 180,000 PRE registrados, es una cifra antigua.
El presidente de ANCCE desde el 30 de junio de 2026 es Carlos Bohórquez, elegido para cuatro años con 262 votos (OcioCaballo).
Qué sitio de ANCCE sirve para qué
"LG ANCCE", "LG PRE" y "registro ANCCE" son formas de decir lo mismo: la base de datos del libro. Cuando buscas "ANCCE" salen tres sitios oficiales distintos de ANCCE, y en México se suma el de ANCCEMEX:
| Sitio | Quién lo publica | Para qué te sirve |
|---|---|---|
| ancce.es | ANCCE, la asociación | Socios y su directorio, noticias, SICAB, listados de índices genéticos, reglamentos de concursos |
| lgancce.com | LG PRE, gestionado por ANCCE | Árbol genealógico de cualquier PRE, reglamentos del libro, tarifas en euros, app oficial |
| concursosancce.com | ANCCE | Resultados de concursos morfológicos y ficha de concursos de cada caballo por su UELN |
| anccemex.com | ANCCEMEX, la asociación colaboradora en México | Trámites del libro en México, cuotas en pesos, calendario de valoraciones y concursos |
Los reglamentos, instrucciones de cada servicio y tarifas que la gente busca como "ANCCE documentación" están en la sección de documentación del LG PRE. Cómo ser socio de ANCCE y cómo comprobar si una ganadería lo es está en socio de pleno derecho ANCCE.
¿Qué es ANCCEMEX?
ANCCEMEX es la Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española de México: se fundó en febrero de 2009 para agrupar a los criadores mexicanos de PRE y representarlos ante ANCCE, y es la asociación colaboradora del LG PRE en México, con sede en la Ciudad de México. Así lo describen su historia y el listado de asociaciones colaboradoras del LG PRE.
Qué hace ANCCEMEX en la práctica:
- Tramita los servicios del libro para caballos en México: inscripción de potros, pasaportes, cambios de propietario, códigos de ganadero. El libro sigue siendo uno solo, el de ANCCE en Sevilla; ANCCEMEX es la ventanilla.
- Organiza las visitas de valoración de Aptitud Básica, dos al año, con un valorador del LG PRE (aviso de la visita de octubre de 2026).
- Organiza el circuito anual de concursos morfológicos y de adiestramiento en México; los de 2026 están en morfología y estándar del PRE.
ANCCEMEX dice contar con 38 socios fundadores y más de 130 socios de número. Ser socio de ANCCEMEX es opcional: cualquier dueño de un PRE en México puede hacer los trámites como no socio, pagando la tarifa general.
¿Cuánto cuestan los trámites del LG PRE en México?
En México, inscribir un potro PRE en el Libro Genealógico cuesta $3,510 MXN si eres socio de ANCCE y de ANCCEMEX, $4,050 si solo eres socio de ANCCEMEX y $5,670 más IVA si no eres socio; la valoración de Aptitud Básica cuesta $2,700, $2,920 o $3,460 más IVA. Son las cuotas de servicios 2025 de ANCCEMEX, las publicadas en su sitio al 29 de septiembre de 2026. El resto de los trámites se cobra como una cuota fija en pesos más la tarifa del LG PRE en euros:
| Trámite (código de servicio) | Socio de ANCCE y ANCCEMEX | No socio | Socio, en pesos (cálculo nuestro) |
|---|---|---|---|
| Inscripción de un potro, en plazo (103) | $3,510 | $5,670 + IVA | $3,510 |
| Inscripción fuera de plazo (127) | $4,050 + 315 € | $5,670 + 315 € + IVA | ≈ $10,441 |
| Aptitud Básica para la Reproducción (206) | $2,700 | $3,460 + IVA | $2,700 |
| Cambio de titularidad, por caballo (619) | $750 + 35 € | $1,050 + 35 € + IVA | ≈ $1,460 |
| Duplicado de carta de titularidad (231) | $750 + 40 € | $1,050 + 40 € + IVA | ≈ $1,562 |
| Genética de capas (243) | $750 + 50 € | $1,050 + 50 € + IVA | ≈ $1,765 |
| Certificado de exportación (309) | $750 + 30 € | $1,050 + 30 € + IVA | ≈ $1,359 |
| Control de filiación (504) o de identidad (516) | $750 + 65 € | $1,050 + 65 € + IVA | ≈ $2,069 |
| Cambio de nombre, pedido por el criador (607) | $750 + 88 € | $1,050 + 88 € + IVA | ≈ $2,536 |
| Cambio de nombre, pedido por otro propietario (607) | $750 + 1,000 € | $1,050 + 1,000 € + IVA | ≈ $21,040 |
| Código de ganadero criador (700) | $750 + 165 € | $1,050 + 165 € + IVA | ≈ $4,098 |
| Código de ganadero sin cría (802) | $750 + 25 € | $1,050 + 25 € + IVA | ≈ $1,257 |
Conversión con 1 euro = $20.29 MXN (Banco de México, 28 de septiembre de 2026); el monto en pesos de la parte en euros cambia con el tipo de cambio. Para la tarifa de socio hay que estar al corriente con la anualidad de ANCCE y de ANCCEMEX; lo que cuesta ser socio está en socio de pleno derecho ANCCE.
El plazo que más dinero cuesta perder: el pasaporte de un potro debe expedirse antes de que cumpla 12 meses. Si se inscribe después, el trámite pasa del 103 al 127, el pasaporte lleva impresa la palabra "Duplicado" aunque no lo sea, y el caballo queda excluido del consumo humano (Manual Técnico del LG PRE). Para un no socio, la diferencia es de unos $6,391 más IVA por potro (cálculo nuestro: 315 € × 20.29).
Si compras un PRE, el trámite que te toca casi siempre es el cambio de titularidad (619): el vendedor firma la diligencia de venta que viene al reverso de la carta de propiedad y tú la presentas. Qué revisar antes de pagar está en cómo verificar un PRE auténtico.
¿Qué documento es el pedigree ANCCE?
El pedigree oficial de un PRE es el certificado zootécnico, la Sección V de su Documento de Identificación Equina (DIE o pasaporte), y contiene los datos de sus antecesores hasta la tercera generación. Así lo describe el Manual Técnico de procedimientos del LG PRE: la Sección V ocupa las páginas 17 a 22 del DIE e incluye datos del ejemplar, fecha y lugar de nacimiento, nombre del criador, fecha de validación, organismo expedidor, la clase del libro en que está inscrito y los antecesores.
Tres reglas del mismo manual y del Programa de Cría que cambian cómo lees el papel:
- Un PRE es PRE porque sus padres y abuelos están inscritos en el LG PRE. Es la definición del Manual Técnico. Un caballo con un abuelo sin inscribir no es PRE.
- La genealogía está comprobada por ADN. Todo potro pasa un control de filiación con marcadores microsatélite antes de inscribirse; si el ADN no es compatible con los padres declarados, no entra al libro.
- La categoría de cada antecesor es suya, no del potro. La escarapela de Élite de un abuelo no pasa al nieto: cada caballo gana su categoría con su propia valoración.
Qué otras secciones tiene el DIE, cómo se lee el UELN y cómo comprobar que el papel corresponde al caballo que ves está en cómo verificar un PRE auténtico; aquí nos quedamos con la genealogía.
¿Cómo se leen las generaciones y posiciones de un pedigree?
Un pedigree se lee de izquierda a derecha: el caballo a la izquierda, sus 2 padres en la primera columna, 4 abuelos en la segunda, 8 bisabuelos en la tercera y 16 tatarabuelos en la cuarta; en cada pareja, el macho va arriba y la hembra abajo. El árbol del LG PRE dibuja así la rama paterna en la mitad de arriba y la materna en la de abajo.
| Generación | Quiénes son | Cuántos | Aporte genético esperado de cada uno |
|---|---|---|---|
| 1.ª | Padre y madre | 2 | 50% |
| 2.ª | Abuelos (paterno y materno de cada lado) | 4 | 25% |
| 3.ª | Bisabuelos | 8 | 12.5% |
| 4.ª | Tatarabuelos | 16 | 6.25% |
| Total en el pasaporte | Generaciones 1 a 3 | 14 | |
| Total en el árbol en línea | Generaciones 1 a 4 | 30 |
Que cada progenitor aporta el 50% de la información genética lo dice el propio LG PRE en la ficha de cada caballo; los porcentajes de abuelos y generaciones anteriores son la mitad de la generación siguiente y son un promedio esperado (cálculo nuestro). Dos hermanos enteros pueden haber heredado proporciones distintas de un mismo abuelo.
Cómo nombrar cada posición sin confundirte:
- Abuelo paterno: el padre del padre. Ocupa la esquina superior de la 2.ª generación.
- Abuelo materno: el padre de la madre. En el árbol aparece en la mitad de abajo, arriba de la abuela materna.
- Línea hembra (familia materna): la madre, la madre de la madre y así hacia atrás, siempre en la casilla inferior. La mitad materna del árbol aporta lo mismo que la paterna.
- Nombre repetido: si un mismo caballo aparece en las dos mitades del árbol, el potro es consanguíneo en ese antepasado (lo explicamos abajo con números).
Ejemplo real con los datos ya publicados: Leonidas de Vadeto, UELN 7240152011MX208, nacido el 4 de julio de 2020, capa castaña. En su pedigree, Solano de Trujillo ocupa la posición de padre (arriba, 1.ª generación) y Kaliope la de madre (abajo, 1.ª generación). Los abuelos y generaciones anteriores se consultan en su árbol del LG PRE; aquí no los repetimos. El documento genealógico completo y su ficha están enlazados en la guía del caballo español PRE, y el caballo en su ficha de Vadeto.
¿Qué significan Básico, Calificado, Joven Recomendado, Mejorante y Élite?
Son categorías del LG PRE que se muestran como escarapelas junto al nombre de cada caballo del árbol: Reproductor Básico (aprobado para criar), Reproductor Calificado (aprobó un tribunal morfológico y funcional) y tres categorías genéticas (Joven Reproductor Recomendado, Reproductor Mejorante y Reproductor de Élite) que se obtienen por el índice genético. El árbol genealógico en línea las etiqueta con esos nombres exactos (consultado el 29 de septiembre de 2026).
| Categoría | Qué exige | Fuente |
|---|---|---|
| Reproductor Básico ("Apto") | 3 años o más, valoración de Aptitud Básica aprobada; pasa al Registro Definitivo y sus crías pueden inscribirse | Programa de Cría |
| Reproductor Calificado | Aprobar un Tribunal de Reproductores Calificados (TRC): machos que cumplan 4 años en el año en que se presentan, hembras de 3 o más (4 si hacen la prueba montada); alzada mínima 1.55 m machos y 1.53 m hembras; certificado libre de osteocondrosis (OCD); morfología y movimientos juzgados por 3 calificadores en 13 parámetros; prueba montada sobre 40 puntos (obligatoria para machos) | Reglamento TRC 2019 de ANCCE |
| Joven Reproductor Recomendado (JRR), morfología | 4 a 6 años al control; IGG de aptitud morfológica para la doma clásica por encima del percentil 70 (el 30% con mejor índice) | Programa de Cría |
| Joven Reproductor Recomendado, doma clásica u otra disciplina | 4 a 7 años al control; IGG de la disciplina por encima de la media de la población | Programa de Cría |
| Reproductor Mejorante | 7 años o más; IGG por encima de la media con fiabilidad mínima de 0.6; suficientes hijos con categoría de Joven Reproductor Recomendado | Programa de Cría |
| Reproductor de Élite | 7 años o más; ser Mejorante en morfología y en doma clásica (o Mejorante en otra disciplina, con cualidades sobresalientes) | Programa de Cría |
Además, para cualquier categoría genética el caballo debe pasar un estudio radiográfico que descarte enfermedades como la osteocondrosis y un estudio del aparato reproductor. Las tres categorías genéticas son provisionales: se mantienen mientras el caballo cumpla los requisitos, y el índice se recalcula cada año. La categoría se puede anotar en el DIE y ANCCE entrega un diploma.
En un TRC, un caballo con una calificación "muy mala" (0 a 2.99) en cualquiera de los 13 parámetros, o dos "malas" (3 a 4.99), queda No Apto; cada ejemplar tiene tres oportunidades. El Programa de Cría distingue también grupos A y B dentro de los registros según la valoración genética de los padres o del propio caballo.
Cuántos hay: el Catálogo de Reproductores 2019 incluía 61 ejemplares con categoría genética: 35 Jóvenes Reproductores Recomendados, 21 Mejorantes y 5 Élite (Programa de Cría). En 2022 fueron 103: 62 JRR, 22 Mejorantes y 19 Élite (ANCCE). Frente a más de 250,000 PRE inscritos, ver una escarapela genética en el pedigree es poco común; ver muchas escarapelas de Reproductor Básico es lo normal.
Las normas completas de la valoración morfológica y de los concursos están en morfología y estándar del PRE.
¿Qué es el índice genético BLUP de ANCCE y cómo se interpreta?
El índice genético de ANCCE es una estimación de lo que un caballo transmite a sus hijos, calculada cada año con el método BLUP (Best Linear Unbiased Predictor) y un modelo animal que usa los resultados del caballo y de todos sus parientes. El Programa de Cría lo aplica a dos aptitudes: la morfología para la doma clásica (datos de la Calificación Morfológica Lineal, tomados en la valoración de Aptitud Básica y en concursos) y la doma clásica (Pruebas de Selección de Caballos Jóvenes y pruebas de la Real Federación Hípica Española o de la FEI).
Cómo leer los números, según las explicaciones que publica el propio árbol genealógico del LG PRE en cada ficha:
| Dato | Escala | Cómo se interpreta |
|---|---|---|
| IGG (Índice Genético Global) de morfología o de doma | Media de la población = 100 | Más de 100: globalmente recomendable para esa aptitud; menos de 100: transmite por debajo de la media |
| Valores genéticos de doma (paso, trote, galope, expectativas de futuro, sumisión y puntos por reprise) | Media = 100 | Igual que el IGG, variable por variable |
| Valores genéticos morfológicos (cabeza y cuello, tronco, miembros, generales) | De -2 a +2, media 0 | El signo no es bueno ni malo: indica hacia dónde transmite. -1 en longitud de cabeza = cabezas más cortas que la media; +0.5 en longitud del dorso = dorsos más largos |
| Fiabilidad (repetibilidad) | De 0 a 1 | Qué tan probable es que el valor se repita en futuras valoraciones. ANCCE considera alta una fiabilidad de 0.50 o más |
El Programa de Cría define la fiabilidad como 1 menos el cociente entre la varianza del error de predicción y la varianza aditiva: con pocos datos del caballo y de sus parientes, la fiabilidad es baja y el índice puede moverse mucho el año siguiente.
Para dar escala: en el listado de 2025 de los 100 mejores machos por IGG de conformación para la doma que publica ANCCE, con fiabilidad de 0.50 o más, el índice va de 117.4 a 120 (consultado el 29 de septiembre de 2026).
Cómo usarlo en un apareamiento: el valor esperado de la cría es, en promedio, la media del de sus padres. Una yegua con IGG 104 cruzada con un semental con IGG 112 da un valor esperado de 108 para la cría (cálculo nuestro; es un promedio, no una garantía por potro). El mismo LG PRE advierte que lo que ves en el caballo y lo que transmite pueden no coincidir, y que el resultado depende de lo que aporte el otro progenitor.
El caballo no necesita haber concursado para tener índice: puede valorarse con los datos de sus parientes, pero entonces su fiabilidad suele ser menor. Si en el árbol ves "IGG" sin fiabilidad alta, tómalo como orientación.
¿Qué es la consanguinidad y cuál es el coeficiente promedio del PRE?
El coeficiente de consanguinidad (F) es la probabilidad de que un caballo tenga en un mismo gen dos copias idénticas heredadas de un antepasado común a su padre y a su madre; en el PRE, el promedio es de 7.51% para toda la población y de 7.25% para los nacidos entre 2009 y 2018. Son datos del estudio de Perdomo-González y colaboradores (Animals, 2020), de la Universidad de Sevilla, que analizó el pedigree de 328,706 PRE nacidos de 1900 a 2018.
Lo que encontró ese estudio sobre esa población:
- El F medio subió de 0.36% en la primera generación a un máximo de 8.40% en los nacidos entre 1979 y 1988, y después bajó a 7.25%.
- 98.7% de los PRE registrados tiene algo de consanguinidad, y 99.9% de los nacidos en las últimas cuatro generaciones.
- La raza desciende de pocos animales clave: el número efectivo de fundadores es 33 y el de ancestros, 19.
- Dos antepasados concentran más de 25% de la contribución genética: Americano (macho nacido en 1927, 13.9%) y Destinada (hembra nacida en 1923, 11.8%).
- Los caballos tordos tuvieron los valores más altos (8.19%), lo que los autores relacionan con la influencia de la estirpe Cartujana.
Por qué el pedigree de tu caballo casi nunca muestra ese 7%: el F depende de cuántas generaciones cuentes. Otro estudio de la misma universidad, con un pedigree de 344,718 PRE, calculó para los PRE nacidos en 2019 un F de 1.1% contando solo 3 generaciones, 2.3% con 6 generaciones y 7.4% con el pedigree completo (Perdomo-González y colaboradores, Journal of Animal Science and Biotechnology, 2022). El pasaporte, con 3 generaciones, subestima la consanguinidad real.
Cómo se calcula con un ejemplo
Por cada antepasado que aparece en la rama del padre y en la de la madre, se suma (1/2) elevado a (n1 + n2 + 1), donde n1 y n2 son las generaciones que separan a ese antepasado del padre y de la madre (fórmula de Wright; si ese antepasado ya era consanguíneo, se multiplica además por 1 + su propio F). Cálculos nuestros:
| Si el potro es hijo de... | Antepasado común | F del potro |
|---|---|---|
| Padre e hija, o hermanos enteros | Uno o dos antepasados a 1 generación | 25% |
| Medios hermanos (mismo semental) | El semental, abuelo por los dos lados | 12.5% |
| Primos hermanos | Dos bisabuelos compartidos | 6.25% |
| Un mismo tatarabuelo en ambas ramas | Un antepasado a 3 generaciones de cada padre | 0.78% |
El Laboratoire de génétique vétérinaire (Canadá) recomienda mantener la consanguinidad de las crías por debajo de 10%, procurar menos de 5% y no hacer cruzas que den más de 12.5% (guía de su calculadora de consanguinidad); también sugiere elegir cruzas que queden por debajo del promedio de la raza, que en el PRE ronda el 7%.
¿Afecta al caballo? En el PRE, el estudio de Poyato-Bonilla y colaboradores (Genetics Selection Evolution, 2020) encontró en promedio medidas corporales menores y más prevalencia de cuello "de gato" cuanto más alto el F, aunque algunos caballos no mostraron ese efecto. Su población de referencia de 5,026 PRE (últimas cinco generaciones) tenía un F medio de 8.39%.
El árbol público del LG PRE no muestra el coeficiente de consanguinidad de cada caballo (consultado el 29 de septiembre de 2026). El Programa de Cría prevé un servicio web para estimarlo por ejemplar y por ganadería y para diseñar apareamientos, y ANCCE desarrolla desde 2025 GO EQUIGENIA, una plataforma genómica que incluirá simulación de apareamientos con control del parentesco. Mientras tanto, con el árbol de 4 generaciones puedes hacer la cuenta de la tabla a mano.
¿Cómo consultar el pedigree de un PRE en línea?
El pedigree de cualquier PRE se consulta gratis en el árbol genealógico del LG PRE buscando por UELN, nombre o microchip; también en la app "Libro Genealógico PRE" para iPhone y Android. Pasos, comprobados el 29 de septiembre de 2026:
- Entra a Árbol genealógico PRE. Escribe el UELN, el nombre registrado o el microchip. Puedes filtrar por estado reproductivo, categoría genética, sexo, capa LG y capa genética: sirve, por ejemplo, para listar todos los Mejorantes castaños.
- En los resultados verás nombre, fecha de nacimiento, padre, madre, ganadería criadora, ganadería titular y microchip. Abre el caballo.
- La ficha muestra fecha de nacimiento, microchip, sexo, estado reproductivo, capa LG, capa genética, categoría genética, si tiene carta de titularidad, ganadería criadora y ganadería titular (última conocida).
- La pestaña Genealogía dibuja 4 generaciones (30 antecesores) con la escarapela de cada uno y el hierro de su ganadería. Pasa el cursor sobre el hierro para ver criador y propietario.
- Las pestañas Valoración genética - Morfología y Valoración genética - Doma muestran el IGG y la fiabilidad de sus padres y abuelos en forma de árbol, y los valores genéticos por variable.
- Hijos lista su descendencia inscrita con la madre y la capa de cada hijo: útil para un semental.
- Concursos remite a los resultados morfológicos. El árbol se puede imprimir en tamaño A3.
La app oficial está en la App Store y en Google Play. La comprobación de identidad (microchip, titular, carta de propiedad) va aparte y se explica en cómo verificar un PRE auténtico.
Si el buscador no encuentra el caballo por nombre, escríbelo como figura en el registro, no como le dicen en la cuadra: el LG PRE registra un "nombre simple" de hasta 25 caracteres, solo letras mayúsculas, seguido del número romano que asigna para distinguir caballos homónimos (Manual Técnico).
¿Cómo consultar un caballo en Concursos ANCCE?
Concursos ANCCE (concursosancce.com) es la base oficial de resultados de los concursos morfológicos del PRE: con el UELN de un caballo ves en qué concursos participó, en qué sección, qué lugar sacó y cuántos puntos le dio cada juez. Es gratis y no pide registro. Pasos, comprobados el 29 de septiembre de 2026:
- Abre la ficha del caballo escribiendo su UELN al final de esta dirección:
https://www.concursosancce.com/public3/participant?code=seguido del UELN. Ejemplo real: la ficha de Leonidas de Vadeto, UELN 7240152011MX208. - Arriba verás fecha de nacimiento, capa, ganadería criadora y titular con su hierro, y el código de ganadería. El de Vadeto Ganadería es 38C0005502.
- Abajo aparece cada concurso con año, sección, puesto, nota morfológica, nota de movimientos, total y, a veces, el video de la pista. También lista hermanos e hijos que han concursado y un enlace a su árbol en el LG PRE.
- Al abrir un concurso ves la clasificación completa de cada sección con la nota de cada juez y los premios especiales.
Qué se ve con un ejemplo: Leonidas de Vadeto concursó dos veces. En Guadalajara 2022, en la sección de potros de 2 años, quedó 4.º con 71 puntos. En Zapopan 2023, en la de potros de 3 años, quedó 1.º de 14 con 83.65 puntos, ganó los Mejores Movimientos de su sección, fue Campeón Joven (macho) del concurso y Subcampeón Joven de Mejores Movimientos. Cómo se forman esos puntos está explicado, juez por juez, en cómo se califica un concurso morfológico.
En 2026, la base registra 57 concursos en 14 países: 31 en España, 5 en Estados Unidos, 4 en Italia y 3 en México (Aguascalientes, San Miguel de Allende y Guadalajara), según su propio listado del año (conteo nuestro, 29 de septiembre de 2026). Un caballo que nunca concursó no tiene ficha con resultados, y eso no dice nada malo de él: la mayoría de los PRE nunca pisa una pista.
¿Qué no te dice el pedigree?
El pedigree acredita parentesco y categorías registradas; no dice nada de la salud, la doma, la fertilidad ni el carácter del caballo que tienes enfrente. Los premios de concurso tampoco aparecen en el árbol como categoría: un Campeón de un concurso morfológico no es por eso Mejorante ni Élite, y un abuelo premiado no hace premiado al nieto. Para una compra, junta tres cosas: árbol (genealogía y categorías), valoración genética con su fiabilidad y revisión veterinaria del ejemplar.
Si buscas semental para tu yegua, en la maquila PRE de Vadeto cada semental se identifica con su nombre registrado para que revises su árbol en el LG PRE antes de decidir; qué documentos genera la monta está en maquila reproductiva de caballos PRE.
Preguntas frecuentes
¿Qué es ANCCE?
La Real Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española, fundada en 1972 en Sevilla. Desde 2007 lleva el Libro Genealógico del PRE, donde están inscritos todos los PRE del mundo, y organiza los concursos morfológicos y el SICAB.
¿ANCCE y ANCCEMEX son lo mismo?
No. ANCCE es la asociación española que lleva el libro de la raza; ANCCEMEX, fundada en 2009, es su asociación colaboradora en México y tramita aquí los servicios de ese mismo libro.
¿Cuántos caballos PRE hay registrados en ANCCE?
291,138 al 31 de diciembre de 2025, de 51,354 ganaderías en 71 países. En 2025 se inscribieron 12,747 potros.
¿Cuánto cuesta registrar un potro PRE en México?
$3,510 MXN para socios de ANCCE y ANCCEMEX, $4,050 para socios de ANCCEMEX y $5,670 más IVA para no socios (cuotas ANCCEMEX 2025), si se inscribe antes de los 12 meses. Después sube a la tarifa fuera de plazo.
¿Cómo veo los concursos de un caballo PRE?
En Concursos ANCCE, con la dirección concursosancce.com/public3/participant?code= más su UELN. Muestra cada concurso, sección, puesto y los puntos de cada juez.
¿Cómo veo el árbol genealógico de un caballo en ANCCE?
En lgancce.com, Árbol genealógico PRE, buscando por UELN, nombre o microchip. Es gratis y muestra 4 generaciones, categorías e índices genéticos.
¿Cuántas generaciones trae el pedigree del pasaporte PRE?
Tres generaciones de antecesores: padres, abuelos y bisabuelos, 14 caballos en total. El árbol en línea agrega los 16 tatarabuelos.
¿Qué es mejor, un Reproductor Mejorante o uno de Élite?
Élite es la categoría más alta: exige ser Mejorante en morfología y en doma clásica a la vez, con 7 años o más. En 2022 solo 19 PRE la obtuvieron.
¿Qué significa un IGG de 110?
Que el caballo transmite, en conjunto, por encima de la media de la raza (100) para esa aptitud. Revisa la fiabilidad: con 0.50 o más, ANCCE la considera alta.
¿Un caballo sin escarapela genética es peor?
No necesariamente. La mayoría de los PRE nunca participa en los controles que dan índice suficiente; ser Reproductor Básico ya permite inscribir crías.
¿Cuál es la consanguinidad normal en un PRE?
El promedio de los nacidos entre 2009 y 2018 es 7.25% con el pedigree completo. Contando solo 3 generaciones, en los nacidos en 2019 fue de 1.1%.
¿Qué pasa si un nombre se repite en el pedigree?
El potro es consanguíneo en ese antepasado. Si se repite a nivel de abuelos (medios hermanos), el F del potro es 12.5%, por encima del 10% que recomiendan no pasar.
¿Dónde están los documentos oficiales del libro genealógico de ANCCE?
Reglamentos, instrucciones de cada servicio y tarifas están en la documentación del LG PRE; el Programa de Cría vigente fue aprobado el 15 de junio de 2020.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 25 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- árbol genealógico del LG PRE · lgancce.com
- Concursos ANCCE · concursosancce.com
- Qué es ANCCE · ancce.es
- Estatutos de junio de 2024 · ancce.es
- Reglamento de gestión del LG PRE · lgancce.com
- Programa de Cría del PRE, aprobado el 15 de junio de 2020 · lgancce.com
- OcioCaballo · ociocaballo.com
- OcioCaballo · ociocaballo.com
- lgancce.com · lgancce.com
- anccemex.com · anccemex.com
- sección de documentación del LG PRE · lgancce.com
- listado de asociaciones colaboradoras del LG PRE · lgancce.com
- aviso de la visita de octubre de 2026 · anccemex.com
- cuotas de servicios 2025 de ANCCEMEX · anccemex.com
- Manual Técnico del LG PRE · lgancce.com
- Reglamento TRC 2019 de ANCCE · ancce.es
- ANCCE · ancce.es
- ANCCE · ancce.es
- Perdomo-González y colaboradores (Animals, 2020) · pmc.ncbi.nlm.nih.gov
- Perdomo-González y colaboradores, Journal of Animal Science and Biotechnology, 2022 · pmc.ncbi.nlm.nih.gov
- guía de su calculadora de consanguinidad · labgenvet.ca
- Poyato-Bonilla y colaboradores (Genetics Selection Evolution, 2020) · gsejournal.biomedcentral.com
- GO EQUIGENIA · goequigenia.com
- App Store · itunes.apple.com
- Google Play · play.google.com
