Inicio›Blog›Artículo
Publicado · Actualizado · Vadeto Ganadería

¿Qué es la maquila de caballos? Cómo funciona, paso a paso y tarifas

Qué significa maquila en caballos, monta directa contra semen fresco, refrigerado o congelado, tasas de preñez, cuándo se confirma y cómo se registra la cría PRE.

Diseño de Vadeto Ganadería: Antes de elegir un semental

Una maquila de caballos es el servicio en el que el dueño de una yegua le paga al dueño de un semental para que la cubra, sin comprar el semental. La cubrición puede ser por monta directa o por inseminación. La cría es del dueño de la yegua. En Vadeto la maquila es de monta directa en Tala, Jalisco: $25,000 MXN con papeles (Monarca de Vadeto, $20,000) y $10,000 MXN sin papeles. Veterinario, estancia y traslado se cotizan aparte.

En resumen:

Pregunta Respuesta corta
¿Qué pagas? La cubrición de tu yegua por un semental ajeno ("cargar la yegua")
¿De quién es la cría? Del dueño de la yegua
¿Cómo se hace? Monta directa o inseminación con semen fresco, refrigerado o congelado
¿Se garantiza el potro? No. La monta directa logró 67.8% de preñez por ciclo en un criadero comercial estudiado
¿Cuándo sabes si quedó cargada? Con ultrasonido entre los días 14 y 18 después de la ovulación
¿Cuánto cuesta en México? Anuncios públicos desde unos $5,000 MXN; en Vadeto, $10,000 sin papeles y $20,000-$25,000 con papeles PRE

¿Qué significa maquila en caballos?

En México, "maquila" es el nombre de campo para el servicio de un semental. Llevas tu yegua al rancho donde está el semental, él la cubre durante el celo y tú pagas una tarifa por el servicio. A eso también se le dice "servicio de monta" o "cubrición".

  • Pagas por el servicio, no por el caballo. El semental sigue siendo de su dueño y el potro que nazca es tuyo.
  • No es una garantía de potro. Pagas la cubrición. La preñez depende de la yegua, del semental y del manejo, y ningún criadero serio puede asegurarla.
  • "Con papeles" o "sin papeles" indica si el servicio incluye la documentación de la cubrición que se necesita para inscribir a la cría en un libro genealógico. Para un PRE, ese libro es el de ANCCE (más abajo).

Palabras que vas a oír en el rancho:

Término Qué quiere decir
Maquila, maquilar Contratar (o dar) el servicio de un semental ajeno
Cargar una yegua Dejarla gestante; "yegua cargada" es una yegua preñada
Cubrir, cubrición, monta El acto de reproducción, natural o por inseminación
Monta directa (o natural) El semental cubre a la yegua en persona, sin laboratorio
Repetición Volver a cubrir en el siguiente celo si la yegua no quedó gestante
Potro vivo Cláusula de algunos contratos: la cubrición se repite sin costo si no nace un potro vivo

De dónde viene la palabra. El Diccionario de la Real Academia Española (DLE) define maquila como la porción de grano o harina que le corresponde al molinero por moler, del árabe hispánico makíla, "cosa medida". En México también es el trabajo de manufactura hecho por encargo. El sentido ganadero, pagar por el servicio de un semental, es un uso de campo mexicano que el DLE no recoge (consultado el 29 de septiembre de 2026). Por eso no lo vas a encontrar en diccionarios ni en Wikipedia.

¿Cómo funciona una maquila paso a paso?

  1. Eliges semental y modalidad. Revisa su morfología, su carácter y si está aprobado como reproductor. Decide si quieres papeles y confirma si la modalidad es monta directa o inseminación.
  2. Revisión de la yegua. El veterinario revisa su tracto reproductivo y su estado general antes de la monta. Una yegua sana, en buena condición corporal y con ciclos regulares tiene más probabilidades de quedar gestante.
  3. Detección del celo. La yegua ovula cada 21 días durante la temporada reproductiva y el celo dura de 2 a 8 días, según el Manual Veterinario Merck. Casi todas las yeguas ciclan en los meses de días largos; en invierno muchas dejan de ciclar.
  4. Cubrición. La yegua ovula de 0 a 48 horas antes de que termine el celo. El manual Merck recomienda cubrirla cuando tiene un folículo de más de 30-35 mm, o desde el día 2-3 del celo, y repetir cada 48 horas hasta que ovule. El semen normal sobrevive al menos 48 horas dentro de la yegua, y por eso funciona ese intervalo.
  5. Diagnóstico de preñez por ultrasonido. Entre los días 14 y 18 después de la ovulación se confirma la gestación y se buscan gemelos. Entre los días 25 y 30 se comprueba el latido, que aparece hacia el día 25. Entre los días 40 y 60 se revisa el desarrollo del feto. Es el calendario del manual Merck para diagnóstico de gestación.
  6. Regreso a casa y gestación. La gestación dura en promedio unos 340 días, casi 11 meses, según el Manual Merck para propietarios. Cómo cuidar a la yegua mes a mes: gestación de la yegua PRE.
Repolón HCL II, caballo español PRE tordo, de cuerpo completo en un jardín bajo un árbol de flores rojas
Repolón HCL II, semental PRE tordo que se encuentra en Vadeto.

¿Monta directa o inseminación? Diferencias y tasas de preñez

Modalidad Cómo se hace Dónde está la yegua Preñez por ciclo (referencia)
Monta directa El semental cubre a la yegua En el rancho del semental 67.8% en un criadero comercial de pura sangre inglés, donde solo se permite monta natural (Lane et al., 2016)
Semen fresco Se colecta y se insemina en seguida En el mismo lugar o muy cerca 55.1% en el primer ciclo en 1,257 servicios de yeguas inseminadas en el criadero (trotón de sangre fría noruego, 2006-2010) (Haadem et al., 2015). Merck pide al menos 250-500 millones de espermatozoides móviles normales
Semen refrigerado Se colecta, se enfría y se envía Puede estar en otra ciudad 42.2% en el primer ciclo en 555 servicios con semen enviado, en el mismo estudio noruego. dvm360 cita alrededor de 65% con al menos 500 millones de espermatozoides móviles y menos de 30% con menos (dvm360)
Semen congelado Se descongela y se insemina Cualquier lugar con un veterinario especializado Promedio de 35 a 40% por ciclo (rango de 0 a 70%). En yeguas de más de 14 años, alrededor de 20% (dvm360)

Qué significa en la práctica:

  • La monta directa pide menos equipo. No hay que colectar, enfriar ni descongelar semen, pero la yegua tiene que viajar y quedarse en el rancho del semental durante el celo.
  • El semen refrigerado da mejores resultados cuando se usa rápido. Según el manual Merck, se logran buenas tasas de preñez si se usa antes de 48 horas, y cuánto dura viable depende de cada semental.
  • El semen congelado exige más precisión. Hay que inseminar a no más de 8 horas de la ovulación, según dvm360, con ultrasonidos seguidos. Por eso, en general, cuesta más veterinario por ciclo.
  • La edad de la yegua pesa más que casi todo. En el estudio de Lane con 2,385 yeguas, la edad fue el factor que más afectó la fertilidad. Cubrir en los primeros 20 días después del parto también bajó la preñez.
  • Semen fresco en el criadero contra semen enviado. En el estudio noruego, las yeguas inseminadas en el criadero con semen fresco terminaron la temporada gestantes en 84.4% de los casos, contra 66.9% con semen refrigerado enviado, y parieron 79.3% contra 62.9% (Haadem et al., 2015). En esa población, llevar a la yegua al semental rindió más que mover el semen.

En Vadeto la tarifa publicada es de monta directa. El envío de material reproductivo no va incluido en la maquila y, si lo necesitas, se consulta aparte.

¿Qué pasa si la yegua no queda gestante?

Si el ultrasonido de los días 14 a 18 sale negativo, la yegua vuelve a entrar en celo y se puede cubrir de nuevo hacia los días 19 a 20, según el calendario de Merck. Con una preñez por ciclo cercana a 68%, como la del estudio de Lane, alrededor de una de cada tres yeguas necesita más de un celo. Presupuesta esa posibilidad desde el principio.

Lo que tienes que dejar por escrito antes de pagar:

  • Repetición: si hay una segunda monta sin costo o con costo, en cuántos celos y hasta qué fecha.
  • Estancia: cuánto cuesta cada día que la yegua espera el siguiente celo en el rancho.
  • Veterinario: quién hace los ultrasonidos y quién los paga.
  • Pérdida temprana: qué pasa si la yegua sale gestante y luego pierde el embrión.

En Vadeto la página de maquila de caballos PRE no publica la repetición como incluida. Se acuerda por escrito en cada caso antes de trasladar a la yegua.

¿Qué incluye una maquila y qué no?

Una maquila incluye, casi siempre, solo el servicio del semental: la monta o la dosis de semen y, si es "con papeles", la declaración de cubrición. Lo demás se cobra aparte o lo pone el dueño de la yegua:

Concepto ¿Suele ir en la tarifa? Quién lo paga normalmente
Monta directa o dosis de semen Sí Incluido
Declaración de cubrición (papeles) Solo en la modalidad "con papeles" Incluido en esa modalidad
Revisión reproductiva y ultrasonidos No Dueño de la yegua
Estancia y alimento de la yegua No Dueño de la yegua, por día
Traslado de ida y vuelta No Dueño de la yegua
Colecta y envío de semen refrigerado No Dueño de la yegua, por envío
Repetición en el siguiente celo Depende del contrato Se acuerda por escrito
Garantía de potro vivo No aparece en las tarifas mexicanas que revisamos; sí en el contrato de EE. UU. de la sección siguiente Se acuerda por escrito

Un ejemplo de cuánto pesan los extras: el laboratorio de reproducción equina de la Universidad Estatal de Colorado cobra $400 USD por colectar y enviar semen refrigerado al día siguiente y $600 USD por entrega el mismo día, según el contrato de un semental cuarto de milla que publica la universidad (temporada 2024). Esa monta costaba $1,250 USD: el envío suma entre 32% y 48% más (cálculo nuestro).

¿Qué debe decir un contrato de maquila?

Un contrato de maquila debe dejar por escrito quién paga qué, qué pasa si la yegua no queda gestante y quién firma los papeles de la cría. En México no hay un formato oficial; estas son las cláusulas de un contrato real de monta que publica la Universidad Estatal de Colorado, útiles como lista de revisión:

  1. Datos de las partes, la yegua y el semental, con número de registro de ambos y la temporada. En ese contrato la temporada va del 1 de marzo al 31 de mayo.
  2. Tarifa y forma de pago. Parte se paga al firmar como apartado no reembolsable ($500 de $1,250 USD en ese ejemplo) y el resto antes de la monta o del envío de semen.
  3. Estado de la yegua. Debe llegar sana y en condición reproductiva; si el veterinario dice que no lo está, no se cubre.
  4. Diagnóstico de gestación. El dueño de la yegua hace el examen y avisa del resultado (en ese contrato, dentro de los 30 días posteriores a la inseminación) para que se emitan los papeles.
  5. Potro vivo. Define "potro vivo" como el que se pone de pie y mama. Si la yegua no queda gestante, aborta o el potro nace muerto, se repite la monta la temporada siguiente sin nueva tarifa.
  6. Venta de la yegua. Si la yegua se vende, el contrato y su garantía se cancelan, y los papeles se entregan solo al dueño que firmó.
  7. Si el semental muere o deja de cubrir, se ofrece semen congelado.
  8. Gemelos o más de un embrión: se paga una tarifa adicional por cada cría extra.

A eso súmale lo que pide la página de maquila de Vadeto antes de programar: disponibilidad y fecha, condiciones sanitarias y reproductivas de la yegua, si hay estancia, su duración y costo, y las condiciones de cualquier repetición.

¿Cuánto cuesta una maquila de caballo en México?

Una maquila de caballo en México cuesta desde unos $5,000 MXN en anuncios de sementales de rancho hasta $20,000-$25,000 MXN con papeles de un semental Pura Raza Española (PRE) aprobado. En Estados Unidos, los sementales cuarto de milla de un directorio público cobran de $1,000 a $10,800 USD por monta en 2026. No existe un tabulador nacional; estas son las referencias con fecha que encontramos:

Referencia Tarifa Qué es
Centro ecuestre con sementales Azteca y PRE (Estado de México y Jalisco) $5,000 MXN Maquila directa o por colecta de semen. Página sin fecha, consultada el 29 de septiembre de 2026
Anuncio de semental español sin registro (Jiquilpan, Michoacán) $7,000 MXN Maquila sin papeles, anuncio del 13 de julio de 2025
Vadeto Ganadería, sin papeles $10,000 MXN Monta directa en Tala, Jalisco
Vadeto Ganadería, con papeles $20,000-$25,000 MXN Monta directa con documentación de la cubrición
Cría Caballar de las Fuerzas Armadas (España), PRE 130-560 € Por inseminación, con hasta tres celos incluidos (BOE, Orden DEF/344/2024)
Sementales cuarto de milla en EE. UU. $1,000-$10,800 USD Directorio de In Foal Partners, 2026

Qué mueve el precio: si el semental está registrado y aprobado como reproductor (sin eso, la cría no tiene papeles), su morfología y los resultados de sus hijos, la modalidad (el semen congelado exige más veterinario) y lo que incluye el contrato (repetición, estancia). El desglose completo con traslado y estancia está en cuánto cuesta la monta de un semental en México.

¿Cuánto cuesta una maquila en Vadeto?

Tarifas publicadas hoy en vadetoganaderia.com/maquila-caballos-pre:

Servicio Tarifa Qué incluye
Maquila con papeles Desde $20,000 MXN: $25,000 con la mayoría de los sementales, $20,000 con Monarca de Vadeto Monta directa en Tala, Jalisco, con documentación de la cubrición
Maquila sin papeles $10,000 MXN Monta directa, sin registro genealógico de la cría
Veterinario, traslado, envío de material y servicios adicionales (como la estancia de la yegua) Se cotizan por separado No van incluidos en la tarifa de maquila

La tarifa de maquila de cada semental está en su ficha, dentro de esa misma página. Si quieres comparar con otros criaderos, revisa qué cobra cada uno por estancia, veterinario y repetición: en cuánto cuesta la monta de un semental en México está el desglose.

¿Cómo se registran los papeles de la cría ante ANCCE?

Si quieres que el potro sea PRE inscrito, los dos padres deben estar inscritos en el Registro Definitivo o de Reproductores, es decir, aprobados para reproducir. El Manual Técnico de Procedimientos del LG PRE marca estos pasos:

  1. Declaración de cubrición y nacimiento. La emite el titular del semental después de la monta. Tiene dos hojas: una se queda con el dueño del semental y la otra se entrega al dueño de la yegua.
  2. Datos del potro. Cuando nace, el dueño de la yegua llena nombre, fecha de nacimiento, sexo y capa. Luego manda la declaración al Veterinario Autorizado o a la Asociación Internacional Colaboradora que le corresponda.
  3. Identificación (servicio 103). El veterinario autorizado implanta o lee el microchip, hace la reseña gráfica y toma una muestra para ADN.
  4. Filiación compatible. El potro queda inscrito en el LG PRE hasta que el laboratorio confirma que el ADN es compatible con los padres declarados y se le asigna su UELN. Antes de eso no cuenta como inscrito.
  5. Plazo. El Documento de Identificación Equina (DIE) debe expedirse antes de los 12 meses de edad. Pasado ese plazo, el trámite se hace como inscripción fuera de plazo (servicio 127).
  6. Como reproductor, a partir de los 3 años. Para que la cría pueda reproducir con papeles necesita la valoración de aptitud básica para la reproducción, que se solicita desde los tres años (servicio 206).

Dos reglas que conviene saber antes de la monta:

  • El criador es quien sea titular de la yegua el día del parto. Si compras una yegua preñada, haz el cambio de titularidad antes de que nazca el potro.
  • Si la yegua es de otra persona, el alquiler de vientre se firma al momento de la cubrición. El contrato va con firmas ante notario y se presenta al LG al menos 8 meses antes del parto.

"Sin papeles" quiere decir que no se emite esta documentación y la cría no podrá inscribirse después como PRE. Qué contiene cada documento: el pedigrí ANCCE explicado.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una maquila de caballo?

Es el servicio de un semental: el dueño de la yegua paga para que un semental ajeno la cubra, sin comprarlo. La cría es del dueño de la yegua.

¿Qué significa cargar una yegua?

Dejarla gestante. "Cuánto cobran por cargar una yegua" es otra forma de preguntar cuánto cuesta la maquila, y una "yegua cargada" es una yegua preñada.

¿Cuánto cuesta una maquila de caballo en México?

En anuncios públicos consultados en septiembre de 2026, desde unos $5,000 MXN. En Vadeto, $10,000 sin papeles y $20,000-$25,000 con papeles PRE. Veterinario, estancia y traslado van aparte.

¿Qué significa maquila con papeles?

Que el dueño del semental emite la declaración de cubrición con la que después se inscribe la cría en el libro genealógico, en el caso del PRE el de ANCCE. "Sin papeles" es solo la monta.

¿Cuánto cuesta una maquila de caballo PRE en Vadeto?

$25,000 MXN con papeles con la mayoría de los sementales, $20,000 con Monarca de Vadeto y $10,000 sin papeles. Monta directa en Tala, Jalisco. Veterinario, estancia y traslado se cotizan aparte.

¿Cuántas veces monta el semental a la yegua?

Durante el celo se cubre cuando el folículo mide más de 30-35 mm, o desde el día 2-3 del celo, y se repite cada 48 horas hasta que la yegua ovula. En un celo de 5 días son dos o tres montas.

¿Cuándo se sabe si la yegua quedó preñada?

Con ultrasonido entre los días 14 y 18 después de la ovulación. El latido se ve hacia el día 25.

¿Qué pasa si la yegua no queda gestante?

Se puede volver a cubrir en el siguiente celo, hacia los días 19 a 20. Si la repetición tiene costo, lo que se cobra por cada día de estancia y quién paga el ultrasonido se acuerda por escrito antes de la maquila.

¿Es mejor la monta directa o la inseminación?

La monta directa logró 67.8% de preñez por ciclo en un criadero comercial estudiado, sin necesidad de laboratorio. El semen refrigerado ronda 65% en el primer ciclo con una dosis de al menos 500 millones de espermatozoides móviles, usado en menos de 48 horas. El congelado promedia 35-40% por ciclo y pide más veterinario.

¿Una yegua preñada puede entrar en celo?

Si una yegua cubierta vuelve a mostrar celo, puede ser señal de que no quedó gestante o de que perdió el embrión. El Manual Veterinario MSD indica que el celo puede ser la primera señal de una muerte embrionaria o un aborto, y que no volver al celo 2 a 3 semanas después de la cubrición sugiere gestación. Confírmalo con ultrasonido.

¿Cuántas yeguas cubre un semental por temporada?

Depende del manejo y de la raza. En el estudio noruego de Haadem et al. (2015), cada semental sirvió en promedio a 86.1 yeguas por temporada con inseminación, y las reglas de esa raza permiten hasta 80 yeguas al año en el país del semental y 30 más en el país vecino.

¿Qué incluye el precio de una maquila?

Casi siempre, solo el servicio del semental y, si es con papeles, la declaración de cubrición. Veterinario, estancia, traslado, envío de semen y repeticiones se pagan aparte salvo que el contrato diga otra cosa.

¿Cuánto dura la gestación de una yegua?

Unos 340 días en promedio, casi 11 meses.

Fuentes consultadas

Esta guía cita 13 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.

  1. maquila · dle.rae.es
  2. Manual Veterinario Merck · merckvetmanual.com
  3. cuando tiene un folículo de más de 30-35 mm, o desde el día 2-3 del celo, y repetir cada 48 horas hasta que ovule · merckvetmanual.com
  4. manual Merck para diagnóstico de gestación · merckvetmanual.com
  5. Manual Merck para propietarios · merckvetmanual.com
  6. Lane et al., 2016 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  7. Haadem et al., 2015 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  8. dvm360 · dvm360.com
  9. contrato de un semental cuarto de milla que publica la universidad · vetmedbiosci.colostate.edu
  10. BOE, Orden DEF/344/2024 · boe.es
  11. In Foal Partners · infoalpartners.com
  12. Manual Técnico de Procedimientos del LG PRE · lgancce.com
  13. Manual Veterinario MSD · msdvetmanual.com
← Ver todos los artículos
Qué es una maquila de caballos y cómo funciona | Vadeto