La monta de un semental Pura Raza Española (PRE) en Vadeto Ganadería cuesta $25,000 MXN con papeles con 6 de sus 7 sementales, $20,000 MXN con Monarca de Vadeto y $10,000 MXN sin papeles. Es monta directa en Tala, Jalisco, y la tarifa cubre solo el honorario de la monta: veterinario, traslado, estancia de la yegua y envío de material se pagan aparte. Con esos gastos, una monta con papeles queda en unos $38,000 MXN más veterinario en el ejemplo de abajo. Tarifas publicadas en vadetoganaderia.com/maquila-caballos-pre, consultadas el 28 de septiembre de 2026.
Qué es una maquila y cómo funciona paso a paso (celo, cubrición, ultrasonido y registro de la cría) está en la guía de maquila reproductiva. Aquí solo van los números.
¿Cuánto cobran por cargar una yegua en México?
Por cargar una yegua (que un semental la deje gestante) en México se cobra desde unos $5,000 MXN en anuncios de sementales de rancho hasta $20,000-$25,000 MXN con papeles de un semental Pura Raza Española (PRE) aprobado. "Cargar una yegua", "maquila", "monta" y "servicio de semental" son el mismo servicio: pagas la cubrición y la cría es tuya. Lo que cambia el precio es si hay papeles, la modalidad y qué incluye.
| Referencia en México (consultada el 29 de septiembre de 2026) | Tarifa por cargar la yegua | Papeles |
|---|---|---|
| Centro ecuestre con sementales Azteca y PRE (Estado de México y Jalisco) | $5,000 MXN, directa o por colecta de semen | Página sin fecha |
| Anuncio de semental español sin registro (Jiquilpan, Michoacán, 13 de julio de 2025) | $7,000 MXN | No; la cría no se puede registrar |
| Vadeto Ganadería (Tala, Jalisco), sin papeles | $10,000 MXN | No |
| Vadeto Ganadería, con papeles | $20,000 MXN (Monarca de Vadeto) o $25,000 MXN | Sí, declaración de cubrición para ANCCE |
Tres cosas que conviene saber antes de comparar precios:
- Cargar no es garantía. La tarifa paga la cubrición. En monta directa, la preñez por ciclo fue de 67.8% en un criadero comercial estudiado (Lane et al., 2016): una de cada tres yeguas necesita otro celo.
- Una maquila barata sin papeles sale cara si quieres vender la cría como registrada. Un potro sin registro no se puede inscribir después como PRE; los precios de potros PRE registrados están en precios.
- Pregunta qué pasa si no queda cargada. Si la repetición en el siguiente celo está incluida, cuántos días de estancia se cobran y quién paga los ultrasonidos. Un segundo ciclo de estancia suma de $2,520 a $3,507 MXN en el ejemplo de más abajo (cálculo nuestro), así que una repetición incluida puede valer más que una tarifa un poco menor.
¿Cuánto cuesta la monta de cada semental de Vadeto?
La monta con papeles de un semental de Vadeto cuesta $25,000 MXN, excepto Monarca de Vadeto, que cuesta $20,000 MXN. Tarifas publicadas el 28 de septiembre de 2026:
| Semental | Monta con papeles | Modalidad | Lugar |
|---|---|---|---|
| Gladiador de Vadeto | $25,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Sol de Vadeto | $25,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Fundador de Vadeto | $25,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Imperio de Vadeto | $25,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Leonidas de Vadeto | $25,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Repolón HCL II | $25,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Monarca de Vadeto | $20,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
| Cualquiera, sin papeles | $10,000 MXN | Monta directa | Tala, Jalisco |
La ficha de cada semental, con fotos y morfología, está en la página de maquila de caballos PRE.
¿Qué incluye la tarifa de monta y qué no?
La tarifa de monta de Vadeto incluye solo el honorario de la monta directa; todo lo demás se cotiza por separado. Así lo publica la página de maquila:
| Concepto | ¿Incluido en la tarifa? |
|---|---|
| Monta directa del semental en Tala, Jalisco | Sí |
| Documentación de la cubrición para inscribir a la cría (solo "con papeles") | Sí |
| Veterinario (revisión de la yegua, ultrasonidos) | No, se cotiza aparte |
| Traslado de la yegua | No, se cotiza aparte |
| Estancia y alimento de la yegua en el rancho | No, es un servicio adicional |
| Envío de material reproductivo (semen) | No, se cotiza aparte |
| Garantía de gestación | No. El servicio no garantiza que la yegua quede gestante |
Antes de mover a la yegua se confirma por escrito la disponibilidad del semental, la fecha y las condiciones sanitarias y reproductivas de la yegua.
¿Cuánto cuesta en total una monta con todos los gastos?
Una monta con papeles en Vadeto, con estancia de un ciclo y traslado de 100 km de ida y vuelta, suma unos $37,700 a $38,700 MXN más los honorarios del veterinario. Este es el desglose de ejemplo:
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Monta con papeles | Tarifa publicada | $25,000 |
| Estancia de la yegua | 21 días (un ciclo de la yegua) a $120-$167 por día | $2,520 – $3,507 |
| Traslado | 100 km de ida y 100 de vuelta a $50.79 por km | $10,158 |
| Veterinario | Revisión previa y ultrasonidos | Se cotiza |
| Total sin veterinario | $37,678 – $38,665 |
De dónde sale cada cifra:
- 21 días de estancia: la yegua ovula cada 21 días en temporada reproductiva y el celo dura de 2 a 8 días (Manual Veterinario Merck). Si llega en celo, se queda menos; si hay que esperar al siguiente, más.
- $120 a $167 por día: es la pensión media de México ($3,600 a $5,000 MXN al mes) de nuestra guía de cuánto cuesta mantener un caballo, dividida entre 30. Vadeto no publica su tarifa de estancia; úsala solo como referencia.
- $50.79 por km: promedio de uShip México para viajes de menos de 160 km; en viajes largos baja a $21.91 por km. Los trámites sanitarios del viaje están en cómo trasladar un caballo entre estados.
- Veterinario: no encontramos tarifas públicas de ultrasonido reproductivo en yeguas en México; pide el precio por visita y por ultrasonido antes de contratar.
Si la yegua no queda gestante en el primer celo, se suman otra estancia y otro ultrasonido. Con una preñez por ciclo cercana a 68% en monta directa (Lane et al., 2016), una de cada tres yeguas necesita más de un celo.
¿Qué diferencia hay entre monta con papeles y sin papeles?
La monta con papeles cuesta $15,000 MXN más que la monta sin papeles ($10,000 más con Monarca de Vadeto) e incluye la declaración de cubrición con la que después se inscribe a la cría en el Libro Genealógico del PRE de ANCCE. Sin papeles, la cría no podrá inscribirse como PRE.
Que la cría quede inscrita también depende de la yegua: los dos padres deben estar aprobados como reproductores en el libro de ANCCE, y la cría se inscribe hasta que el ADN confirma a los padres. Los pasos completos están en la guía de maquila y qué contiene cada documento, en el pedigrí ANCCE explicado.
¿Cuánto cuesta la monta en otras razas en México?
No encontramos tarifas de monta públicas y fechadas de otras razas en México al 29 de septiembre de 2026; la única tarifa publicada con sementales Azteca que hallamos es la de $5,000 MXN de la tabla de arriba, en una página sin fecha. En los sitios de las asociaciones de cuarto de milla (AMCM y ANCCCM) no encontramos listas de precios de monta, y los anuncios en redes sociales no muestran fecha ni condiciones verificables, así que no damos un promedio nacional.
Como referencia de un mercado que sí publica tarifas, este es el cuarto de milla en Estados Unidos:
| Referencia | Tarifa por monta 2026 | En pesos (FIX Banxico del 28-sep-2026: $17.84) |
|---|---|---|
| Directorio de sementales cuarto de milla de In Foal Partners | De $1,000 a $10,800 USD (uno ofrecía $750 con reserva anticipada) | De $17,800 a $192,700 MXN |
Los sementales de rienda y de cutting con mejor historial son los que cobran arriba de $8,000 USD. Esas tarifas son por el servicio en Estados Unidos y no incluyen los costos de importar semen a México.
¿Cuánto cuesta cubrir una yegua con un semental PRE en España?
En España, la Cría Caballar de las Fuerzas Armadas cobra de 260 a 560 euros por una cubrición con sus sementales de categoría especial, entre ellos muchos PRE, y 130 euros con los de categoría general. En los PRE la cubrición es por inseminación artificial: la orden reserva la monta natural para los pura sangre inglés. El precio incluye repetir hasta tres celos consecutivos. Son precios públicos fijados en la Orden DEF/344/2024 del BOE, con la categoría de cada semental actualizada en diciembre de 2025:
| Servicio (Cría Caballar, España) | Euros | En pesos (Banxico, 28-sep-2026: $20.29 por euro) |
|---|---|---|
| Cubrición, semental categoría A | 560 € | $11,363 MXN |
| Cubrición, categoría B | 410 € | $8,319 MXN |
| Cubrición, categoría C | 260 € | $5,276 MXN |
| Dosis de semen refrigerado | 170 – 350 € | $3,449 – $7,102 MXN |
| Dosis de semen congelado (8 pajillas) | 260 – 560 € | $5,276 – $11,363 MXN |
| Estancia de la yegua por día | 13 € (16 € con potro al pie) | $264 – $325 MXN |
El tipo de cambio es el que publica el Banco de México para el 28 de septiembre de 2026. Son precios públicos de un servicio del Estado; cada yeguada privada española fija los suyos.
Una monta PRE en España puede parecer barata, pero para una yegua en México no es una opción real: habría que llevarla a España o importar semen congelado, con envío, trámites sanitarios de importación y un veterinario especializado en inseminación con congelado.
¿Qué otros costos se suman a la monta?
A la tarifa del semental se suman cuatro gastos: veterinario, estancia, traslado y, si se usa inseminación, el envío de semen. Estas son las referencias con fuente que encontramos:
| Gasto | Para qué es | Referencia de precio |
|---|---|---|
| Veterinario | Revisión reproductiva de la yegua antes de la monta y ultrasonido de gestación entre los días 14 y 18 | Sin tarifa pública en México. Pide el precio por visita |
| Estancia | Alimento y manejo de la yegua mientras espera el celo y la monta | $120-$167 MXN por día con la pensión media de México; 13 € por día en la Cría Caballar española |
| Traslado | Llevar y recoger a la yegua | $50.79 MXN por km en menos de 160 km; $21.91 por km en viajes largos (uShip México) |
| Envío de semen refrigerado | Inseminar sin mover a la yegua | En Vadeto se cotiza aparte. En España, una yeguada española cobra 100 € por envío adicional y 200 € de veterinario por celo inseminado (temporada 2025, IVA aparte). En EE. UU., el laboratorio de reproducción equina de la Universidad Estatal de Colorado cobra $400 USD por colecta y envío al día siguiente y $600 USD el mismo día (contrato de monta 2024), unos $7,100 a $10,700 MXN al FIX del 28 de septiembre de 2026 (cálculo nuestro) |
| Segundo celo | Si la yegua no queda gestante | Otra estancia y otro ultrasonido; se acuerda por escrito antes |
El diagnóstico de gestación por ultrasonido se hace entre los días 14 y 18 después de la ovulación, y el latido se ve hacia el día 25, según el Manual Veterinario Merck.
¿Cuánto cuestan las pajillas de semen de caballo?
Una dosis de semen congelado de un semental de categoría especial de la Cría Caballar española cuesta de 260 a 560 euros ($5,276 a $11,363 MXN al 28 de septiembre de 2026) según su categoría, sin contar el envío ni la inseminación. Esa dosis equivale a 8 pajillas (4 ml en total), según la misma orden del BOE, así que una pajilla suelta no se vende a ese precio. Con semen congelado la preñez promedio por ciclo baja a 35-40%, contra alrededor de 68% en monta directa; la comparación completa está en la guía de maquila.
Vadeto ofrece monta directa en Tala, Jalisco. El envío de material reproductivo no va incluido en la tarifa y se cotiza aparte.
¿Cuánto cuesta un semental?
Este artículo trata del costo del servicio de monta, no de la compra de un semental. Vadeto no publica el valor de sus sementales. Si buscas comprar un caballo, los precios publicados de potros PRE están en precios y el panorama del mercado, en precio de un caballo PRE en México. Para tener potros sin comprar un semental, la monta es la opción más económica: desde $10,000 MXN sin papeles.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cobran por cargar una yegua?
En México, desde unos $5,000 MXN en anuncios públicos consultados en septiembre de 2026, hasta $20,000-$25,000 MXN con papeles PRE. En Vadeto, $10,000 sin papeles y $20,000 o $25,000 con papeles, según el semental.
¿Por qué hay montas de $5,000 y de $25,000?
Por los papeles y el semental. Con papeles, la cría se puede inscribir en el libro genealógico de su raza (para el PRE, el de ANCCE) si la yegua también está aprobada; sin papeles, no. También cambia qué incluye cada tarifa: estancia, repetición o envío de semen.
¿Cuánto cuesta la monta de un semental PRE en México?
En Vadeto, $25,000 MXN con papeles con la mayoría de los sementales, $20,000 con Monarca de Vadeto y $10,000 sin papeles (tarifas publicadas el 28 de septiembre de 2026). Veterinario, traslado y estancia aparte.
¿Qué incluye el precio de la monta?
Solo el honorario de la monta directa en Tala, Jalisco, y, en la modalidad con papeles, la documentación de la cubrición. Veterinario, traslado, envío de material y estancia se cotizan aparte.
¿Cuánto cuesta una monta con todos los gastos?
En el ejemplo de este artículo, unos $37,700 a $38,700 MXN más veterinario: monta con papeles, 21 días de estancia y 200 km de traslado.
¿La monta garantiza que la yegua quede preñada?
No. La preñez por ciclo con monta directa ronda 68% en el estudio de Lane et al. (2016). Si no queda gestante, se puede volver a cubrir en el siguiente celo, con estancia y ultrasonido adicionales.
¿Por qué la monta con papeles cuesta más?
Porque incluye la declaración de cubrición con la que la cría se puede inscribir en el Libro Genealógico del PRE de ANCCE, siempre que la yegua también esté aprobada como reproductora. Sin papeles, la cría no se puede registrar como PRE.
¿Cuánto cuesta una monta PRE en España?
De 260 a 560 euros por cubrición (por inseminación, en los PRE) con los sementales de categoría especial de la Cría Caballar de las Fuerzas Armadas, unos $5,300 a $11,400 MXN al tipo de cambio del 28 de septiembre de 2026. Para una yegua en México habría que sumar el viaje o la importación de semen.
¿Cuánto cuesta la monta de un cuarto de milla?
En Estados Unidos, de $1,000 a $10,800 USD por monta en 2026 según un directorio de sementales (unos $17,800 a $192,700 MXN). No encontramos tarifas públicas y fechadas de cuarto de milla en México.
¿Cuánto cuesta una pajilla de semen de caballo?
De 260 a 560 euros por dosis congelada (8 pajillas) en la Cría Caballar española, más envío e inseminación. Vadeto trabaja con monta directa; el envío de material se cotiza aparte.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 8 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- Lane et al., 2016 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Manual Veterinario Merck · merckvetmanual.com
- uShip México · uship.com
- In Foal Partners · infoalpartners.com
- Orden DEF/344/2024 del BOE · boe.es
- Banco de México · banxico.org.mx
- contrato de monta 2024 · vetmedbiosci.colostate.edu
- Manual Veterinario Merck · merckvetmanual.com
