Mantener un caballo en México cuesta entre $1,900 y $5,000 MXN al mes si vive en tu terreno, entre $4,100 y $6,500 MXN en una pensión media y entre $10,400 y $19,500 MXN en una pensión completa de ciudad. Al año son de $23,000 a $234,000 MXN. La pensión es la partida que más pesa; el resto lo suman el alimento, el herrador, las vacunas, la desparasitación y las revisiones del veterinario y el dentista.
Los precios son tarifas y productos publicados en México, consultados el 28 y 29 de septiembre de 2026, con su enlace en cada fila. No son precios de Vadeto ni un promedio nacional: úsalos para armar tu presupuesto y cámbialos por las cotizaciones de tu zona. Si quieres hacer la cuenta con tus propios números (compra, traslado y meses de mantenimiento), usa la calculadora de presupuesto de un caballo.
Si todavía no tienes caballo: uno "normal" (criollo o cruzado, sin registro y ya domado) se anuncia en México entre $20,000 y $40,000 MXN, según nuestra guía de precios de caballos en México. Mantenerlo un año cuesta casi lo mismo que comprarlo, o más.
¿Cuánto cuesta mantener un caballo al mes? Resumen por escenario
| Partida mensual | A. Tu rancho o terreno | B. Pensión media | C. Pensión completa en ciudad |
|---|---|---|---|
| Pensión | $0 | $3,600 – $5,000 | $10,000 – $18,292 |
| Forraje (heno o alfalfa) | $1,440 – $2,640 | Incluido | Incluido |
| Concentrado (opcional) | $0 – $960 | Incluido | Incluido |
| Herrador cada 6-8 semanas | $379 – $1,011 | $379 – $1,011 | $379 – $1,011 |
| Vacunas y desparasitantes (producto) | $57 – $230 | $57 – $230 | $57 – $230 |
| Visitas de veterinario y dentista | $60 – $200 | $60 – $200 | Incluidas en la de $10,000; en la de $18,000 se pagan aparte y no están sumadas |
| Total al mes | $1,936 – $5,041 | $4,096 – $6,441 | $10,436 – $19,533 |
| Total al año | $23,232 – $60,492 | $49,152 – $77,292 | $125,232 – $234,396 |
Qué no entra en la tabla: el sueldo de un caballerango si lo contratas, la cama (aserrín) cuando la pagas tú, clases o entrenamiento aparte, seguro, concursos y emergencias. Abajo está de dónde sale cada cifra.
¿Cuánto cuesta la pensión de un caballo en México?
Estas son tarifas publicadas por los propios establecimientos:
| Pensión | Precio mensual | Qué incluye según su página | Qué queda fuera |
|---|---|---|---|
| Deluxe Horse Market, plan básico | $3,600 MXN | Cuidado 24/7, alfalfa natural o peletizada dos veces al día, baño, cama, cepillado y 15-20 minutos de cuerda diarios | Veterinario y herrador no aparecen en la lista |
| Deluxe Horse Market, plan completo | $5,000 MXN | Lo anterior, alimento y agua a libre acceso, cama de viruta con limpieza diaria | Monitoreo por app: $500 MXN extra al mes |
| Equitarius, renta de caballeriza | $10,000 MXN | Aseo con baño, trabajo a la cuerda, guarnés, sesiones en libertad, caballerango y dos visitas veterinarias al mes | Herrero, clases y parte del material médico |
| Centro Ecuestre Cavallia (Santa Cruz Xochitepec, Xochimilco, Ciudad de México) | $15,000 MXN | Alimentación, caballeriza de 4 x 4 m con cama de viruta, cuidado las 24 horas, uso de instalaciones y cámara WiFi para ver al caballo | Su página no menciona veterinario, herrador ni entrenamiento |
| Centro Ecuestre Rancho Viejo (norte del Estado de México) | $18,000 MXN + $3,500 de inscripción anual | Caballeriza de 4 x 4 m, cama de aserrín, grano, pastura, salida diaria, mozo y entrenamiento seis días a la semana | Revisa con ellos herraje y veterinario |
Así se leen los tres niveles:
- Pensión media ($3,600 a $5,000): cubre techo, alimento, limpieza y manejo diario. Herrador, vacunas y veterinario los pagas tú.
- Pensión completa ($10,000 a $15,000): suma visitas veterinarias programadas, más trabajo con el caballo o instalaciones de club en la Ciudad de México. Cavallia (consultada el 29 de septiembre de 2026) cobra $15,000 con alimento y cama, pero sin veterinario en la lista: compara siempre qué incluye cada una, no solo el precio.
- Pensión con entrenamiento ($16,000 a $18,000): el caballo trabaja casi a diario con un profesional. En 2024, Pasión Ecuestre reportó que Rancho Viejo cobraba $9,800 sin entrenamiento y $16,000 con entrenamiento. La tarifa que publica hoy su sitio es la de la tabla.
Antes de firmar, pide por escrito si la pensión incluye alimento y en qué cantidad, cama, desparasitación, herrador y visitas del veterinario. Así no pagas dos veces por lo mismo.
¿Cuánto cuesta alimentar un caballo al mes?
Solo de forraje, de $1,440 a $2,640 MXN al mes para un caballo de 500 kg. Si además come concentrado, súmale hasta $960.
El cálculo:
- Cuánto come. El Manual Veterinario Merck recomienda que un caballo reciba al menos 1.5 a 2% de su peso al día en forraje, medido en materia seca. Para 500 kg son 7.5 a 10 kg de materia seca, que con heno seco (alrededor de 90% de materia seca) equivalen a unos 8.3 a 11 kg de heno al día.
- Cuánto es al mes. Con 10 kg diarios salen 300 kg al mes: 12 pacas de 25 kg. Pesa tus pacas, porque el peso cambia según el empacador.
- Cuánto cuesta. La Forrajera La Nacional publica la paca de alfalfa a $220 MXN (precio de lista; aparecía agotada el día de la consulta). En zonas productoras se ha pagado menos: en abril de 2025, Criterio Hidalgo reportó pacas de hasta $120 en el Valle del Mezquital. Con 12 pacas de $120 a $220, el forraje cuesta $1,440 a $2,640 al mes. En temporada de sequía el precio sube. Por ejemplo, El Sol de Parral reportó la paca en $200 en marzo de 2025, un alza de más de 30% por la sequía.
- Concentrado, solo si trabaja. Un caballo que solo pasea puede mantenerse con buen forraje. Uno que entrena necesita más energía, y la cantidad la decide su veterinario según el trabajo y la condición corporal. Por ejemplo, con 2 kg al día gastas 60 kg al mes, o 2.4 bultos de 25 kg. El Omolin Tradicional de Purina se publica en $267 en Ranch Depot Guadalajara y el Omolene 200 en $400 en Farma Horse. Eso da $641 a $960 al mes (precios de lista; ambos productos aparecían agotados el día de la consulta).
- Agua. Según el mismo manual Merck, un caballo de 500 kg con poco trabajo bebe 21 a 29 litros al día. Con calor y ejercicio intenso puede pasar de 72 litros. En un rancho de Jalisco, como el nuestro en Tala, la sombra y el agua limpia a toda hora importan tanto como el alimento. Lo explicamos en cuidados del caballo PRE en clima cálido.
Para ajustar la ración por edad, trabajo o gestación, consulta la guía de alimentación del caballo PRE.
¿Cuánto cuesta una paca de alfalfa en México por región?
Una paca de alfalfa se ha pagado en México entre $120 y $260 MXN en 2024-2026, según la región y la sequía. Es el dato que más mueve el presupuesto de un caballo que vive en tu terreno: con 12 pacas al mes, cada $10 de diferencia por paca son $120 al mes (cálculo nuestro).
| Región | Precio por paca | Fecha del dato | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ciudad de México, forrajera (menudeo) | $220 | Precio de lista, septiembre de 2026 | Forrajera La Nacional |
| Valle del Mezquital, Hidalgo | Hasta $120 | Abril de 2025 | Criterio Hidalgo |
| Valle de Tulancingo, Hidalgo | De $120 a $220 por la sequía | Mayo de 2024 | El Universal Hidalgo |
| Jiménez, Chihuahua | $150 (antes, de $80 a $90) | Abril de 2025 | El Sol de Parral |
| Parral, Chihuahua | $200 (alza de más de 30 %) | Marzo de 2025 | El Sol de Parral |
| Baja California Sur | Hasta $260 en algunas zonas | Marzo de 2025 | El Sudcaliforniano |
| San Luis Río Colorado, Sonora (precio al productor) | $170 | Octubre de 2024 | Tribuna de San Luis |
| Valle del Yaqui, Sonora | $150 (lo normal, de $90 a $100) | Mayo de 2024 | Diario del Yaqui |
Tres cosas que se leen en la tabla:
- La sequía casi duplica el precio. En Tulancingo pasó de $120 a $220 y en Jiménez de $80-90 a $150. Si vives en una zona seca, presupuesta con el precio de sequía, no con el de temporada de lluvias.
- Cerca de donde se siembra, la paca sale más barata. El precio al productor en Sonora ($170) o en el Mezquital ($120) queda por debajo del menudeo en la ciudad ($220).
- La avena achicalada es otra opción de forraje más barata. En Tulancingo subió de $70 a $120 y en Jiménez de $70 a $140, las dos veces por debajo de la alfalfa en la misma zona. Su valor nutritivo es distinto: si cambias de alfalfa a avena, que el veterinario ajuste la ración.
Para Jalisco no encontramos una nota de prensa ni una lista de precios pública y reciente de la paca de alfalfa. Pregunta en dos o tres forrajeras de tu zona y pesa las pacas: las que se venden como "de 25 a 30 kg" cambian mucho de un empacador a otro, y lo que importa es el precio por kilo.
¿Cada cuánto va el herrador y cuánto cobra?
Un caballo herrado necesita al herrador cada 6 a 8 semanas. Uno sin herraduras necesita recorte cada 10 a 12 semanas si trabaja poco. Son los intervalos de la Extensión de Utah State University.
Para el precio encontramos una sola referencia pública: Guía de Granja calcula $700 a $1,400 MXN por herraje completo en México (guía de 2023). Con 6.5 a 8.7 herrajes al año, son $4,550 a $12,130 al año, o $379 a $1,011 al mes. El recorte sin herraduras cuesta menos y se hace menos veces, así que para un caballo descalzo el gasto real queda por debajo de este rango. Pide la tarifa a tu herrador, porque es el dato que más cambia de una zona a otra.
Qué incluye el trabajo y cuándo conviene no herrar: guía de herraje del caballo PRE.
¿Qué vacunas y desparasitantes necesita al año y cuánto cuestan?
En producto, de $680 a $2,760 MXN al año ($57 a $230 al mes). La aplicación del veterinario se paga aparte.
- Vacunas básicas. La AAEP considera básicas las de tétanos, encefalomielitis del este y del oeste, virus del Nilo Occidental y rabia, con un refuerzo al año. En México, la PRONABIVE recuerda que la encefalitis equina venezolana sigue siendo un riesgo en zonas tropicales y fronterizas. Tu veterinario decide qué esquema aplica en tu región.
- Precios publicados. En Difesa, el toxoide tetánico de Zoetis cuesta $225 y Fluvac Innovator (influenza) $221. En SUVET, la vacuna contra la rabia RabatVac Bovis para bovinos y equinos cuesta $1,121 el frasco de 50 dosis. Sale barata por caballo si la comparten varios, y cara si compras el frasco para uno solo.
- Desparasitación. Las guías de parásitos internos de la AAEP recomiendan para un adulto una o dos desparasitaciones al año, y más solo si un conteo de huevos en heces lo justifica. Las pastas equinas en Difesa cuestan de $105 a $596 cada una. Dos al año: $210 a $1,192.
Las fechas y edades de cada vacuna están en el calendario de vacunación y desparasitación equina.
¿Cada cuánto necesita dentista?
El Manual Merck indica una revisión y limado al año para caballos que pastan. Para caballos en caballeriza que comen sobre todo heno y grano, recomienda dos al año. Los potros necesitan dos al año mientras sale la dentición permanente.
No encontramos tarifas publicadas de odontología equina en México. Como referencia de visita, Cronoshare reporta de $350 a $800 MXN por veterinario a domicilio. Es una tarifa general, no exclusiva de caballos, y el procedimiento se cobra aparte. En la tabla usamos 2 o 3 visitas al año con esa tarifa ($60 a $200 al mes), pero cotiza con un veterinario equino. Qué revisa el dentista: salud dental equina.
¿Cuánto hay que apartar para emergencias y seguro?
Aparta una cantidad fija cada mes: con $1,000 mensuales juntas $12,000 al año. No hay tarifas públicas en México para una cirugía de cólico o una hospitalización equina. El Hospital para Équidos de la FMVZ UNAM atiende urgencias las 24 horas, todo el año; no publica precios en su página, solo sus teléfonos. Los signos de un cólico y qué hacer mientras llega el veterinario están en cólico equino: síntomas y prevención.
El seguro de caballos en México se cotiza sobre el valor asegurado del animal. García Pedroche ofrece cobertura de mortalidad por enfermedad y accidente, gastos de cirugía por cólico sin deducible, transporte y responsabilidad civil. No publica tarifas: pide la cotización con la edad, el uso y el valor de tu caballo.
¿Cuánto cuesta mantener un caballo al año?
- En tu terreno: $23,000 a $60,500 MXN, sin contar mano de obra ni reserva.
- En pensión media: $49,000 a $77,300 MXN.
- En pensión completa o con entrenamiento: $125,000 a $234,000 MXN.
Un año no se reparte igual mes a mes: las vacunas y el dentista caen en meses concretos, y el herrador cada 6 a 8 semanas. La Extensión de la Universidad de Maryland recomienda llevar un registro de los gastos reales durante el primer año y ajustar el presupuesto con esos comprobantes.
Como punto de comparación, la Universidad Estatal de Nuevo México (NMSU), en su guía B-715 (revisada en 2023), calcula de US$1,350 a US$3,000 al año por caballo en Estados Unidos solo en alimento, cascos y salud básica, sin alojamiento. Es el mismo tipo de cuenta que nuestro escenario A.
¿Cuánto cuesta un caballo normal y mantenerlo el primer año?
Un caballo criollo o cruzado, domado y sin registro, más un año de mantenimiento, suma de $43,000 a $100,000 MXN si vive en tu terreno y de $69,000 a $117,000 MXN en una pensión media (cálculo nuestro con los rangos de esta guía y los de la guía de precios de caballos en México).
| Caballo | Compra | Mantenimiento 12 meses | Primer año (cálculo nuestro) |
|---|---|---|---|
| Criollo o cruzado domado, en tu terreno | $20,000 – $40,000 | $23,232 – $60,492 | $43,232 – $100,492 |
| Criollo o cruzado domado, en pensión media | $20,000 – $40,000 | $49,152 – $77,292 | $69,152 – $117,292 |
| Potro PRE de 1 año de Vadeto, en pensión media | Desde $180,000 (precios publicados) | $49,152 – $77,292 | Desde $229,152 |
A eso falta sumarle traslado, examen veterinario de compra y equipo (montura, cabezada, cepillos). La calculadora de presupuesto suma la compra, esos gastos iniciales y los meses de mantenimiento con tus cotizaciones, y compara dos opciones al mismo plazo.
¿Cuánto cuesta un caballerango para cuidar tu caballo?
Un caballerango de tiempo completo no puede ganar menos del salario mínimo: en 2026 son $315.04 MXN diarios en la zona general, unos $9,582 al mes (CONASAMI, incremento a los salarios mínimos para 2026). A eso se suman las prestaciones de ley.
Por eso, si tienes uno o dos caballos y no puedes atenderlos tú, casi siempre sale más barata una pensión media ($3,600 a $5,000) que contratar a alguien de planta. El caballerango tiene sentido cuando reparte su trabajo entre varios caballos o ya trabaja en tu rancho. Quien cuide al caballo debe hacerlo todos los días: alimento dos o más veces, agua, limpieza de la caballeriza y revisar cascos y heridas.
¿Cómo bajar el costo de mantener un caballo sin afectar su bienestar?
Lo que más ahorra es no tirar heno, no sobrealimentar y no pagar servicios que no necesita. En orden de impacto:
- Usa un comedero para las pacas. En un estudio de la Universidad de Minnesota con pacas chicas (cuadradas) servidas en el suelo, los caballos desperdiciaron 13 % del heno; con comederos de tablillas, canasta o rastrillo, el desperdicio bajó a 1, 3 y 5 %. Los comederos se pagaron solos en 9 a 11 meses (Grev y colaboradores, 2014, resumido por la Livestock and Poultry Environmental Learning Community). Con 12 pacas de $220 al mes, pasar de 13 % a 3 % de desperdicio son unos $260 MXN al mes, más de $3,000 al año (cálculo nuestro).
- Compra forraje por volumen y en temporada. La tabla de precios por región muestra que la paca casi se duplica en sequía. Si tienes dónde guardarlo seco y ventilado, comprar antes de la temporada seca protege tu presupuesto.
- Da concentrado solo si el trabajo lo pide. Un caballo que pasea puede mantenerse con buen forraje (Manual Merck, arriba). Quitar 2 kg diarios de concentrado innecesario ahorra de $641 a $960 al mes.
- Revisa la condición corporal. Un caballo gordo gasta de más en alimento y tiene más riesgo de problemas metabólicos y de laminitis. Pesa o mide a tu caballo con cinta y ajusta la ración; en la calculadora de peso tienes el heno diario que le toca.
- Desparasita por diagnóstico. La AAEP recomienda una o dos desparasitaciones al año en adultos y más solo si el conteo de huevos en heces lo justifica. Desparasitar "por calendario" cada dos meses cuesta más y favorece la resistencia.
- Descalzo, si el caballo lo tolera. El recorte sin herraduras se hace cada 10 a 12 semanas y cuesta menos que un herraje cada 6 a 8. La decisión depende de los cascos y del trabajo: lo explica la guía de herraje.
- Comparte el frasco de vacunas. La vacuna contra la rabia de $1,121 trae 50 dosis: si la aplican a varios caballos del mismo rancho, el costo por caballo es mínimo.
Lo que no conviene recortar: vacunas básicas, agua limpia a toda hora, revisión dental anual y la reserva para emergencias. Un cólico sin atender cuesta mucho más que todo lo anterior.
¿Es caro mantener un caballo en tu propio terreno?
Es la opción más barata, pero no es gratis. Sigues pagando forraje, herrador, vacunas y veterinario ($1,900 a $5,000 al mes), y además aparecen gastos que en la pensión ya van incluidos: quién alimenta y limpia todos los días, agua, luz, cercas y el mantenimiento de la caballeriza. La Extensión de la Universidad de Minnesota explica cómo bajar costos sin afectar el bienestar: comprar el heno por volumen, revisar la condición corporal para no sobrealimentar y desparasitar según diagnóstico.
¿Un caballo español PRE cuesta más de mantener que otro?
A igual peso, alojamiento y trabajo, un PRE come lo mismo y necesita el mismo herrador, las mismas vacunas y el mismo dentista que otro caballo. Lo que cambia es el uso: un PRE de doma o de concurso suele vivir en caballeriza, entrenar y viajar, y eso lo acerca al escenario C.
Lo que sí es distinto es el precio de compra. En Vadeto los precios publicados arrancan en $180,000 MXN para potros de 1 año y $250,000 MXN para potros de 2 a 3 años. El mercado completo está en precio de un caballo PRE en México. Si comparas con un caballo sin registro, revisa cuánto cuesta un caballo en México. Ahí está la calculadora de compra y mantenimiento, donde puedes meter el total mensual de esta guía.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta mantener un caballo al mes en México?
De $1,900 a $5,000 MXN si vive en tu terreno, de $4,100 a $6,500 en una pensión media y de $10,400 a $19,500 en una pensión completa o con entrenamiento (precios publicados, septiembre de 2026).
¿Cuánto cuesta alimentar un caballo al mes?
Un caballo de 500 kg come unas 12 pacas de heno o alfalfa de 25 kg al mes: de $1,440 a $2,640 MXN. Si trabaja y necesita concentrado, súmale de $641 a $960 por 2 kg diarios.
¿Cuántas pacas come un caballo al mes?
Unas 12 pacas de 25 kg, a razón de 10 kg de heno al día para un caballo de 500 kg. Si tus pacas pesan 20 kg, serán 15.
¿Cuánto cuesta una pensión para caballos?
Las tarifas publicadas van de $3,600 MXN (plan básico con alimento y cama) a $10,000 (con dos visitas veterinarias al mes), $15,000 (club en la Ciudad de México) y $18,000 (con entrenamiento diario).
¿Cuánto cuesta mantener un caballo al año?
De $23,000 a $60,500 MXN en tu terreno, de $49,000 a $77,300 en pensión media y de $125,000 a $234,000 en pensión completa, sin emergencias ni seguro.
¿Cuánto cobra un herrador y cada cuánto viene?
La referencia pública es de $700 a $1,400 MXN por herraje, cada 6 a 8 semanas. Eso suma de $379 a $1,011 al mes.
¿Cuántas vacunas necesita un caballo al año?
Un refuerzo anual de las básicas (tétanos, encefalomielitis, Nilo Occidental y rabia), más influenza si el caballo convive con otros o viaja. El producto de tétanos o de influenza cuesta alrededor de $220 MXN por dosis.
¿Es caro tener un caballo?
Lo mínimo realista son unos $1,900 MXN al mes con el caballo en tu terreno, alimento incluido. Súmale mano de obra y una reserva para emergencias. En pensión, la cifra razonable empieza en unos $4,100.
¿Cuánto cuesta un caballo normal?
Un caballo criollo o cruzado, sin registro y ya domado, se anuncia en México entre $20,000 y $40,000 MXN (anuncios consultados el 28 de septiembre de 2026). Con un año de mantenimiento en tu terreno, el primer año suma de $43,000 a $100,000.
¿Cuánto cuesta una paca de alfalfa?
Entre $120 y $260 MXN según la región y la sequía (notas de 2024 a 2026). En una forrajera de la Ciudad de México, la lista es de $220.
¿Cuánto cobra un caballerango?
No puede ganar menos del salario mínimo de 2026: $315.04 MXN diarios, unos $9,582 al mes, más prestaciones. Para uno o dos caballos suele salir más barata una pensión media.
¿Cómo gastar menos en heno?
Sirve las pacas en un comedero. En el estudio de la Universidad de Minnesota, el heno en el suelo tuvo 13 % de desperdicio contra 1 a 5 % con comedero.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 33 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- Deluxe Horse Market, plan básico · deluxehorsemarket.com
- Equitarius, renta de caballeriza · equitarius.mx
- Centro Ecuestre Cavallia · centroecuestrecavallia.com
- Centro Ecuestre Rancho Viejo · centroecuestreranchoviejo.com
- Pasión Ecuestre reportó · pasionecuestre.com
- Manual Veterinario Merck · merckvetmanual.com
- Forrajera La Nacional publica la paca de alfalfa a $220 MXN · forrajeralanacional.com
- Criterio Hidalgo reportó pacas de hasta $120 en el Valle del Mezquital · criteriohidalgo.com
- El Sol de Parral reportó la paca en $200 en marzo de 2025 · oem.com.mx
- Omolin Tradicional de Purina se publica en $267 · ranchdepot.com
- Omolene 200 en $400 · farmahorse.mx
- El Universal Hidalgo · eluniversalhidalgo.com.mx
- El Sol de Parral · oem.com.mx
- El Sudcaliforniano · oem.com.mx
- Tribuna de San Luis · oem.com.mx
- Diario del Yaqui · diariodelyaqui.mx
- Extensión de Utah State University · extension.usu.edu
- Guía de Granja · guiadegranja.com
- AAEP considera básicas · aaep.org
- PRONABIVE recuerda que la encefalitis equina venezolana · gob.mx
- Difesa · difesa.mx
- SUVET · suvet.com.mx
- guías de parásitos internos de la AAEP · aaep.org
- Difesa · difesa.mx
- Manual Merck · merckvetmanual.com
- Cronoshare reporta de $350 a $800 MXN · cronoshare.com.mx
- Hospital para Équidos de la FMVZ UNAM · fmvz.unam.mx
- García Pedroche · gpseguros.mx
- Extensión de la Universidad de Maryland · extension.umd.edu
- Universidad Estatal de Nuevo México (NMSU), en su guía B-715 · pubs.nmsu.edu
- CONASAMI, incremento a los salarios mínimos para 2026 · gob.mx
- Livestock and Poultry Environmental Learning Community · lpelc.org
- Extensión de la Universidad de Minnesota · extension.umn.edu
