Para saber si hace demasiado calor para trabajar a un caballo, suma la temperatura en grados Fahrenheit y la humedad relativa en %: con menos de 130 el caballo se enfría solo; entre 130 y 150 su enfriamiento empieza a fallar; arriba de 150 necesita ayuda, y arriba de 180 las condiciones pueden ser mortales (extensiones de las universidades de Connecticut, Nuevo México y Florida). Un caballo adulto normal está entre 37.2 y 38.3 °C; arriba de 40 °C con jadeo y torpeza es agotamiento por calor, y con conducta extraña o agresiva, golpe de calor: enfríalo con agua fría por todo el cuerpo y llama al veterinario. Con calor, un caballo de 500 kg que bebe 21-29 litros al día puede necesitar más de 72 litros tras una hora de trabajo, y pierde unos 3 g de sodio por cada litro de sudor. Haz la cuenta con la calculadora del índice de calor al final de esta guía.
Esta guía vale para cualquier caballo, incluido el caballo español PRE: ninguna raza "aguanta" una temperatura fija. Lo que cambia el riesgo es la humedad, la condición física, el pelo, el peso y si el caballo está aclimatado.
¿Cuánto calor aguanta un caballo? El índice de estrés térmico
El índice de estrés térmico del caballo es la suma de la temperatura del aire en °F y la humedad relativa en %, y dice qué tan bien puede enfriarse sudando. El caballo está cómodo, sin gastar energía para regular su temperatura, entre 5 y 25 °C, según la revisión de Kang y col. (2023), International Journal of Biometeorology. Arriba de eso depende del sudor, y el sudor solo enfría si se evapora: con humedad alta se queda escurriendo.
Los umbrales que publican las universidades de Estados Unidos y la federación ecuestre de ese país:
| Temperatura (°F) + humedad (%) | Qué pasa, según la fuente | Fuente |
|---|---|---|
| Menos de 130 | El enfriamiento es "más efectivo"; el caballo disipa solo el calor del ejercicio | UConn Extension (Nadeau, 2025); NMSU, guía B-711 (2025) |
| 130 a 150 | El enfriamiento disminuye; hay que vigilar signos de estrés térmico | UConn; US Equestrian (2024) |
| Más de 150 | Enfriamiento "muy reducido"; el caballo necesita ayuda para enfriarse | UConn; NMSU |
| Más de 170, o humedad mayor de 75 % | Zona de peligro: la termorregulación cae de forma importante | NMSU |
| Más de 180 | "Podría ser mortal" si el caballo está estresado; se recomienda mover o cancelar la actividad | UConn; UF/IFAS, VM278 |
La Federación Ecuestre Internacional (FEI) usa un índice más completo, el WBGT (temperatura de globo y bulbo húmedo), que se mide con un aparato: en su tabla para el cross-country del concurso completo, que también se aplica de manera informal a doma y salto, con más de 28 °C WBGT pide precauciones y con más de 33 °C considera que las condiciones "probablemente no son compatibles" con una competencia segura (FEI, Marlin, Misheff y Whitehead, 2018). Para un rancho, la suma °F + humedad basta.
Tabla rápida en grados Celsius
Para usar el índice con el pronóstico mexicano, convierte los °C a °F (°C × 1.8 + 32). Esta tabla es cálculo nuestro: dice a partir de qué humedad se cruza cada umbral.
| Temperatura | En °F | Índice 130 con humedad de | Índice 150 con humedad de | Índice 180 con humedad de |
|---|---|---|---|---|
| 25 °C | 77 °F | 53 % | 73 % | No se alcanza |
| 28 °C | 82 °F | 48 % | 68 % | 98 % |
| 30 °C | 86 °F | 44 % | 64 % | 94 % |
| 32 °C | 90 °F | 40 % | 60 % | 90 % |
| 35 °C | 95 °F | 35 % | 55 % | 85 % |
| 38 °C | 100 °F | 30 % | 50 % | 80 % |
| 40 °C | 104 °F | 26 % | 46 % | 76 % |
Ejemplo: un día de 32 °C con 60 % de humedad ya da unos 150. En la madrugada la humedad relativa sube, pero a 25 °C el índice no llega a 150 mientras la humedad esté por debajo de 73 %.
¿Cómo saber si un caballo tiene golpe de calor?
Un caballo tiene golpe de calor cuando su temperatura rectal pasa de unos 41 °C y aparecen alteraciones de conducta: parece no saber dónde está, se vuelve agresivo o camina sobre la gente. Antes suele pasar por el agotamiento por calor, más discreto. Los valores de referencia:
| Estado | Temperatura rectal | Otros signos | Fuente |
|---|---|---|---|
| Normal en reposo | 37.2-38.3 °C | Pulso 28-44 por minuto, 10-24 respiraciones | The Horse (misma tabla que en cólico equino) |
| Estrés térmico | Más de 38.9 °C (102 °F) | Pulso de más de 60 | UF/IFAS VM278 |
| Alerta | Más de 39.4 °C (103 °F); preocupación seria arriba de 40.6 °C (105 °F) | 40-50 respiraciones por minuto, pulso de 80 o más, sudor abundante o ausente, decaimiento | NMSU B-711 |
| Agotamiento por calor | Generalmente más de 40 °C | Jadeo, pulso alto, letargo | FEI (2018) |
| Golpe de calor | Más de 41 °C (41-43 °C) | Conducta extraña, "neurológica", agresiva; puede colapsar | Kang y col. (2023); FEI (2018) |
La guía de la FEI enumera los signos de un caballo "muy caliente": cubierto de sudor o con sudor que escurre, muy caliente al tacto, inestable al detenerse, respiración profunda y trabajosa o jadeo rápido y superficial, venas marcadas en la piel, poca reacción a la gente o signos de angustia. Advierte que el golpe de calor puede llegar "de repente y sin aviso" y, sin tratamiento rápido, matar por daño en riñones, corazón, pulmones, cerebro o músculos.
Qué hacer, en orden:
- Detén el ejercicio y quítale la montura.
- Llévalo a la sombra con aire en movimiento y déjalo beber.
- Échale agua fría por todo el cuerpo, sin parar (sección siguiente).
- Toma la temperatura rectal cada pocos minutos y anótala.
- Llama al veterinario de inmediato si pasa de 40 °C, si no baja pese al agua, si el caballo se tambalea, se comporta raro, deja de sudar o no quiere beber. La FEI advierte que a menudo hay que sedar al caballo con golpe de calor para poder tratarlo sin riesgo: no es algo que se resuelva solo en el rancho.
¿Cómo enfriar a un caballo acalorado? ¿Se le puede echar agua fría?
Sí: echarle grandes cantidades de agua fría, incluso con hielo, por todo el cuerpo es la forma más efectiva de enfriar a un caballo y no le causa daño muscular. Lo dice la guía de la FEI coescrita por el fisiólogo David Marlin, que resume la investigación aplicada en grandes competencias desde principios de los años noventa: "el enfriamiento agresivo es casi con seguridad el factor principal para reducir las enfermedades por calor". En su escala, si el agua fría vale 10, los demás métodos valen de 1 a 3.
Lo que dice esa guía, punto por punto:
- Todo el cuerpo, no zonas. No sirve concentrarse en el cuello, entre las piernas o en los músculos grandes; importa cubrir la mayor superficie posible.
- No hace falta raspar el agua. Con un caballo muy caliente, detenerse a quitar el agua con la espátula solo quita tiempo para echarle más.
- Sombra y ventiladores dan comodidad, pero no enfrían a un caballo ya caliente. Los nebulizadores con agua al tiempo sirven menos cuanto más húmedo está el aire.
- Lo que no funciona: bolsas de hielo en las venas grandes (muy ineficiente), toallas mojadas encima (en clima húmedo se calientan y retienen el calor) y hielo en el recto (peligroso y prohibido en competencia).
La revisión de Kang y col. (2023) cita un estudio en el que agua a 6 °C, raspada y vuelta a echar cada 30 segundos, bajó la temperatura de la sangre 4.1 °C en 11 minutos (la rectal bajó solo 1.1 °C en ese tiempo), y otro más reciente en el que echar agua fría sin raspar enfrió más que echarla y raspar.
¿Cuánta agua toma un caballo con calor?
Un caballo de 500 kg con poco trabajo bebe de 21 a 29 litros de agua al día, casi el doble si solo come heno seco, y más de 72 litros después de una hora de ejercicio con calor, según el Manual Veterinario Merck. Son las mismas cifras de nuestra guía de alimentación del caballo PRE, donde está el resto de la ración.
Lo que agrega el calor:
- Del doble al triple. En climas calurosos el consumo de agua puede ser 2 a 3 veces mayor que en climas frescos, sobre todo después de viajar (FEI, 2018).
- Agua fresca, no helada. La FEI no encontró ventaja en dar agua a 10 °C, que puede hacer que beban menos; los caballos prefieren ligeramente agua a unos 20 °C frente a agua tibia de 30 °C. La guía de Nuevo México coincide: el consumo es mejor con agua a unos 20 °C (68 °F).
- Nunca restringirla, ni antes ni después de trabajar. Tras el ejercicio el caballo tiene más sed, y beber pronto reduce el riesgo de enfermedad por calor (FEI).
- Más de un bebedero o cubeta, revisados varias veces al día, sobre todo de noche. Una cubeta volteada en una tarde de mayo deja al caballo horas sin agua.
¿Cómo saber si está deshidratado? Pellizca la piel del cuello: en un caballo hidratado vuelve a su lugar en 1 a 2 segundos (UConn). La guía de Nuevo México considera leve una pérdida de líquido menor al 4 % del peso y moderada de 4 a 9 %; en un caballo de 500 kg, un 4 % son unos 20 litros (cálculo nuestro). Encías secas, orina escasa y oscura, ojos hundidos o un caballo que no bebe son motivo para llamar al veterinario.
¿Cuánta sal y electrolitos pierde un caballo al sudar?
Un caballo pierde unos 3.1 g de sodio, 5.3 g de cloro, 1.6 g de potasio y 0.12 g de calcio por cada litro de sudor, según la tabla de composición del sudor del Manual Merck. El mismo manual calcula que puede perder más de 30 g de sal en solo 1 a 2 horas de trabajo fuerte.
¿Cuánto sudor es eso? En un estudio de la Universidad de Guelph con cinco caballos Pura Sangre en caminadora, los caballos sudaron 6.6 a 9.9 litros entre el ejercicio y la primera media hora de recuperación. Con calor húmedo (32-34 °C y 80-85 % de humedad) llegaron a la temperatura límite del estudio (41.5 °C en la sangre de la arteria pulmonar) en 16.5 minutos, contra 37 minutos con 20 °C, y siguieron sudando hasta una hora después de parar (McCutcheon y col., 1995, Equine Veterinary Journal).
Para ponerlo en números (cálculo nuestro con las cifras de Merck): 10 litros de sudor se llevan unos 31 g de sodio, que equivalen a unos 79 g de sal común. Un caballo de 500 kg en reposo necesita unos 10 g de sodio al día, unos 25 g de sal (NRC 2007, citado en la guía de alimentación). Una tarde de trabajo con calor puede multiplicar esa necesidad.
Qué hacer con ese dato:
- Sal a libre acceso siempre, en bloque o suelta. Es lo primero que cubre la pérdida.
- Los electrolitos son para sudoración fuerte, no para todos los días. La FEI advierte que, tras semanas de sudar mucho, el desequilibrio de electrolitos puede causar bajo rendimiento, rabdomiólisis ("tying-up") o aleteo diafragmático.
- Siempre con agua disponible. Dar electrolitos a un caballo que no está bebiendo empeora la deshidratación.
- Producto y cantidad los define tu veterinario según cuánto suda, su ración y su trabajo. Aquí no damos dosis: dependen del producto y del caballo.
¿Qué sombra, ventilación y horarios necesita un caballo con calor?
Un caballo necesita sombra y aire en movimiento todo el día, y trabajar en las horas más frescas: temprano en la mañana o al atardecer, como recomienda la Extensión de la Universidad de Florida para zonas calurosas (UF/IFAS, AN362).
Ventilación de la caballeriza. La Extensión de Penn State recomienda, con ventilación mecánica en clima caluroso, 200 a 350 pies cúbicos por minuto de aire por cada caballo de 1,000 libras (unos 340 a 595 m³ por hora por un caballo de 450 kg, cálculo nuestro), y aberturas de temporada cálida que sumen 5 a 10 % de la superficie del piso de cada caja, además de ventilas permanentes en aleros y cumbrera (Penn State Extension, Horse Stable Ventilation). Un techo de lámina sin ventila en la cumbrera guarda el calor.
Horarios y trabajo:
- Trabaja al amanecer o al caer la tarde y usa la tabla del índice: arriba de 150, baja la intensidad o suspende.
- En calor, la FEI sugiere dividir el calentamiento en bloques: unos 20 minutos de trabajo, enfriar, otros 20, enfriar. Reduce el riesgo y el caballo rinde mejor.
- Cubiertas antimoscas blancas, no oscuras: el color oscuro absorbe más radiación solar (FEI).
- Revisa la temperatura del caballo después del trabajo durante las primeras semanas de calor.
¿Cuánto tarda un caballo en aclimatarse al calor? Unos 14 días si viene de un clima fresco, según la FEI. Trabajar 5 a 6 días por semana durante 2 semanas logra un alto nivel de aclimatación; en días alternos durante 2 semanas, un buen efecto; una sesión a la semana durante 3 semanas no sirve. Es normal que en los días 2 o 3 parezca estar peor, pero hacia el día 7 debe verse mejor; si no, revísalo con el veterinario.
Qué caballos corren más riesgo (FEI): los grandes y muy musculosos, los que tienen sobrepeso, los que no están acostumbrados al trabajo que se les pide, los que llegan de un clima frío y los de capa oscura o pelo largo. Aun un caballo en forma y aclimatado puede sufrir un golpe de calor tras un esfuerzo máximo en un día caluroso y húmedo.
¿Hay que esquilar a un caballo cuando hace calor?
Esquilar ayuda cuando el caballo tiene el pelo largo: el caballo esquilado pierde calor más rápido y se recupera antes del ejercicio. En un estudio sueco con seis trotones antes y después de esquilar su pelo de invierno, los esquilados tuvieron menor aumento de la temperatura de la sangre y se recuperaron antes (Morgan y col., 2002); en otro con tres caballos a temperaturas bajo cero, la temperatura rectal subió en la recuperación de los no esquilados, pero no en los esquilados (Wallsten y col., 2012). Ambos estudios compararon caballos con pelo de invierno, y con muy pocos animales.
En la práctica:
- Con el pelo corto de verano, esquilar no hace falta. El caballo muda en primavera.
- Si un caballo mayor no muda y conserva el pelo largo y rizado en mayo, piensa en PPID (enfermedad de Cushing equina). En un estudio con 325 caballos de más de 15 años en Australia, el 21.2 % tenía PPID; lo detallamos en cuánto vive un caballo PRE. Ese caballo sí se beneficia de esquilarlo, y de que el veterinario lo diagnostique.
- Esquilar deja la piel expuesta al sol. En zonas de piel rosada, eso aumenta el riesgo de quemadura (siguiente sección).
¿Se quema un caballo con el sol? Fotosensibilidad y melanoma en tordos
Sí: los caballos de piel clara pueden quemarse con el sol, y algunos desarrollan fotosensibilización, una reacción de la piel más grave que una quemadura. La FEI advierte que en climas con radiación solar fuerte corren riesgo sobre todo los de capa o piel clara.
Fotosensibilización. Según el Manual Merck para dueños de caballos, aparece en zonas con poco pigmento o poco pelo, como los labios, los párpados y la punta de las orejas: primero enrojecimiento que se hincha pronto; si la exposición al sol sigue, supuración, costras y muerte de la piel. En el caballo es más común la forma secundaria, ligada a un problema del hígado, por eso el veterinario revisa la función hepática. La indicación de Merck es sombra total o, mejor, tener al caballo bajo techo de día y sacarlo solo de noche.
¿Qué caballos PRE tienen piel rosada? Los de doble dilución (cremello y perlino) y las zonas con marcas blancas, como calzados y ciertos luceros; el tordo, aunque se vea blanco, conserva la piel oscura. Las capas y su piel están en tipos de capas del PRE.
Melanoma en tordos. El riesgo del tordo no es la quemadura: según algunas estadísticas, hasta el 80 % de los caballos tordos de más de 15 años desarrolla al menos un melanoma, frente al 3-15 % de la población equina general (Merck Animal Health). La susceptibilidad viene de la misma mutación que lo hace tordo, una duplicación en el gen STX17 (Rosengren Pielberg y col., 2008, Nature Genetics), así que además de la sombra hay que revisarlo: busca bultos oscuros bajo la cola, alrededor del ano y en las comisuras de la boca, y enséñaselos al veterinario. El resto está en tipos de capas y genética de capas.
¿Qué es la anhidrosis o caballo que no suda?
La anhidrosis es la pérdida parcial o total de la capacidad de sudar, y aparece sobre todo en caballos que viven en climas calurosos y húmedos. La Extensión de la Universidad de Florida reporta que entre 6 y 25 % de los Pura Sangre de carreras en Florida fueron diagnosticados con anhidrosis alguna vez en su carrera, y, según el mismo estudio (Johnson y col., 2010), entre 2 y 11 % de los caballos que no son de carreras (UF/IFAS, AN362).
- Signos: poco o nada de sudor cuando otros caballos sudan, respiración rápida, temperatura alta, pelo opaco o que se cae, piel seca y escamosa, decaimiento y menos apetito y sed.
- Dónde empieza: normalmente deja de sudar primero en los cuartos traseros y conserva algo de sudor en el cuello (FEI).
- Cuánto tarda: se desarrolla en meses, no en semanas (FEI).
- Tratamiento: según la Extensión de Florida, ningún tratamiento ha pasado siquiera el estándar mínimo de la medicina basada en evidencia. El manejo es evitar el calor: trabajar temprano o de noche, sombra, ventiladores, nebulizadores y bañarlo en las horas de más calor.
Un caballo que no suda en un día de calor es una urgencia potencial: tómale la temperatura y llama al veterinario.
¿Qué tanto calor hace en Jalisco y en las zonas más calurosas de México?
En Guadalajara el mes más caluroso es mayo, con una máxima normal de 33.4 °C, y en el noroeste la máxima normal de julio pasa de 43 °C, según las normales climatológicas 1991-2020 del Servicio Meteorológico Nacional (SMN) de la Comisión Nacional del Agua (CONAGUA):
| Estación del SMN | Mes más caluroso | Máxima normal (1991-2020) | Máxima diaria registrada |
|---|---|---|---|
| Guadalajara (Obs), Jalisco | Mayo | 33.4 °C | 39.7 °C (28 de mayo de 2017) |
| Mexicali, Baja California | Julio | 43.3 °C | 52 °C (28 de julio de 1995) |
| Hermosillo, Sonora | Junio | 42.1 °C | 49.5 °C (3 de junio de 2014) |
| Culiacán, Sinaloa | Junio | 37.3 °C | 45.5 °C (11 de junio de 2000) |
| Mérida, Yucatán | Mayo | 36.0 °C | 43 °C (abril de 1997 y mayo de 2006) |
| Villahermosa, Tabasco | Mayo | 35.4 °C | 43.5 °C (3 de mayo de 2010) |
Datos consultados el 28 de septiembre de 2026 (emisión del SMN del 25 de septiembre de 2026).
Tala, Jalisco, donde está Vadeto. No encontramos una normal 1991-2020 del SMN para Tala. La estación Ingenio El Refugio (14055, municipio de Tala), hoy suspendida, registró entre 1961 y 1971 una máxima media de 35.2 °C en mayo y un máximo de 40.5 °C el 22 de mayo de 1961 (SMN, valores extremos, estación 14055). Son datos viejos y de otro periodo, así que no se comparan cifra por cifra con los de Guadalajara; sí indican que mayo también es el mes más caluroso en Tala, que está a 1,300 m de altitud frente a los 1,551 m de la estación de Guadalajara.
Qué significa para el caballo (cálculo nuestro con la tabla del índice):
- Abril y mayo en Jalisco son calor seco. A 33.4 °C (92 °F), el índice pasa de 130 con humedad desde 38 % y de 150 desde 58 %. En secas el sudor evapora bien, pero la sed se dispara.
- De junio a septiembre llueve: Guadalajara recibe 172 mm en junio, 241 en julio, 217 en agosto y 183 en septiembre (SMN). Bajan las máximas, pero sube la humedad: 30 °C con 64 % de humedad ya suman 150.
- En el Golfo y la península (Villahermosa, Mérida), con máximas de 35-36 °C en mayo, basta una humedad de 53-54 % para llegar a 150.
- En el noroeste (Mexicali, Hermosillo), con más de 42 °C, el índice pasa de 150 con humedad desde 40-42 %.
¿Qué cambia con las lluvias: cascos, mosquitos y parásitos?
Con la temporada de lluvias aumentan los problemas de cascos por humedad y las enfermedades que transmiten insectos y garrapatas. La Extensión de Penn State señala que la podredumbre de la ranilla ("thrush"), las grietas, la enfermedad de la línea blanca y los abscesos se vuelven más frecuentes con tiempo húmedo, y pide un lugar limpio y seco donde pararse, limpiar los cascos seguido y recortarlos cada 6 a 12 semanas (Penn State Extension, manejo en tiempo húmedo); los intervalos de herraje están en herraje del caballo PRE.
El calor también acelera los parásitos del potrero (entre 25 y 33 °C, un huevo de estróngilo llega a larva infectante en unos 4 días); las vacunas por región y la desparasitación están en el calendario de vacunación y desparasitación. La anemia infecciosa equina, que transmiten tábanos y otras moscas que pican, y la piroplasmosis, que transmiten garrapatas, no tienen vacuna según la Organización Mundial de Sanidad Animal (OMSA).
¿Cómo transportar un caballo cuando hace calor?
Un caballo viaja mejor con calor si sale de madrugada o de noche, recibe agua cada 3 a 6 horas y nunca espera en un remolque estacionado al sol, que puede estar más de 11 °C más caliente que afuera. Las horas máximas de viaje (NOM-051) y los documentos están en cómo trasladar un caballo entre estados. Lo que agrega la guía de calor de la FEI:
- Un caballo pierde 1 a 2 kg por hora de viaje, y puede ser el doble con calor en camiones o remolques sin aire acondicionado.
- Como regla práctica, un día de recuperación con poco ejercicio por cada 8 horas de carretera.
- Tras un viaje largo, vigila al menos 3 días temperatura, pulso, respiración, lo que come, lo que bebe y las heces antes de exigirle trabajo con calor.
Preguntas frecuentes
¿A qué temperatura no se debe montar un caballo?
No hay una temperatura única: suma °F y humedad. Arriba de 150 reduce o suspende el trabajo, y arriba de 180 no lo trabajes. Por ejemplo, 35 °C con 55 % de humedad ya dan 150.
¿Cuál es la temperatura normal de un caballo?
De 37.2 a 38.3 °C en reposo. Después del ejercicio sube; si no baja de 40 °C tras enfriarlo, llama al veterinario.
¿Qué síntomas tiene un caballo con golpe de calor?
Temperatura de más de 41 °C, jadeo, pulso muy alto, tambaleo y conducta extraña o agresiva, como si no supiera dónde está. Puede colapsar. Enfríalo con agua fría por todo el cuerpo y llama al veterinario.
¿Es malo bañar a un caballo con agua fría cuando está acalorado?
No. La FEI indica que el agua fría, incluso con hielo, es la forma más efectiva de enfriarlo y no causa daño muscular. Échala por todo el cuerpo, sin detenerte a raspar.
¿Cuántos litros de agua toma un caballo al día con calor?
De 21 a 29 litros en reposo para un caballo de 500 kg; casi el doble si solo come heno seco, y más de 72 litros después de una hora de trabajo con calor (Merck).
¿Hay que darle electrolitos a un caballo en verano?
Solo si suda mucho, con agua siempre disponible y sal a libre acceso. Pierde unos 3.1 g de sodio por litro de sudor; el producto y la cantidad los define el veterinario.
¿Cuántos días tarda un caballo en acostumbrarse al calor?
Unos 14 días, trabajando 5 a 6 días por semana. En los primeros 2-3 días puede verse peor; hacia el día 7 debe mejorar (FEI).
¿Por qué mi caballo no suda?
Puede ser anhidrosis, que aparece en climas calurosos y húmedos. Si no suda en un día de calor y respira rápido, tómale la temperatura y llama al veterinario.
¿Los caballos tordos se queman con el sol?
El tordo conserva la piel oscura aunque el pelo sea blanco. Su riesgo principal es el melanoma: hasta 80 % de los tordos de más de 15 años tiene al menos uno, ligado al gen del tordo.
Si buscas un PRE criado en el clima de Jalisco, puedes ver los caballos publicados y los potros PRE en venta. Si tu caballo tiene signos de golpe de calor ahora, la llamada es a su veterinario.
Fuentes
- FEI: Preparation for and management of horses and athletes during equestrian events held in thermally challenging environments (Marlin, Misheff y Whitehead, 2018).
- UConn Extension: Heat Stress: Too Hot to Trot? (2025).
- New Mexico State University: Guide B-711, Help Your Horse Handle Heat Stress (2025).
- UF/IFAS: VM278, Managing Heat Stress in Horses y AN362, Anhidrosis in the Horse.
- US Equestrian: Competition Update, Heat Index (2024).
- Kang y col. (2023): Heat stress in horses, a literature review.
- Manual Veterinario Merck: requerimientos nutricionales del caballo y fotosensibilización en caballos.
- McCutcheon y col. (1995): sudoración con calor y humedad.
- Penn State Extension: Horse Stable Ventilation y manejo en tiempo húmedo.
- Morgan y col. (2002) y Wallsten y col. (2012): esquila y termorregulación.
- Merck Animal Health: melanoma en caballos tordos y Rosengren Pielberg y col. (2008), Nature Genetics.
- SMN-CONAGUA: normales climatológicas por estado.
- The Horse: signos vitales normales.
Información general con fuentes. No sustituye la revisión de tu caballo por un veterinario.
Calculadora
Temperatura y calor: ¿se puede trabajar a tu caballo hoy?
Escribe la temperatura y la humedad del pronóstico. Se convierte la temperatura a °F y se suma la humedad, como indican UConn, NMSU y UF/IFAS.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 27 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- Kang y col. (2023), International Journal of Biometeorology · pmc.ncbi.nlm.nih.gov
- UConn Extension (Nadeau, 2025) · extension.uconn.edu
- NMSU, guía B-711 (2025) · pubs.nmsu.edu
- US Equestrian (2024) · usef.org
- UF/IFAS, VM278 · ask.ifas.ufl.edu
- FEI, Marlin, Misheff y Whitehead, 2018 · inside.fei.org
- The Horse · thehorse.com
- Manual Veterinario Merck · merckvetmanual.com
- McCutcheon y col., 1995, Equine Veterinary Journal · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- UF/IFAS, AN362 · ask.ifas.ufl.edu
- Penn State Extension, Horse Stable Ventilation · extension.psu.edu
- Morgan y col., 2002 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Wallsten y col., 2012 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Manual Merck para dueños de caballos · merckvetmanual.com
- Merck Animal Health · merck-animal-health-usa.com
- Rosengren Pielberg y col., 2008, Nature Genetics · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Guadalajara (Obs), Jalisco · smn.conagua.gob.mx
- Mexicali, Baja California · smn.conagua.gob.mx
- Hermosillo, Sonora · smn.conagua.gob.mx
- Culiacán, Sinaloa · smn.conagua.gob.mx
- Mérida, Yucatán · smn.conagua.gob.mx
- Villahermosa, Tabasco · smn.conagua.gob.mx
- SMN, valores extremos, estación 14055 · smn.conagua.gob.mx
- Penn State Extension, manejo en tiempo húmedo · extension.psu.edu
- anemia infecciosa equina · woah.org
- piroplasmosis · woah.org
- SMN-CONAGUA: normales climatológicas por estado · smn.conagua.gob.mx
