Un caballo Pura Raza Española (PRE) no es una inversión con rendimiento conocido: no existe un índice público de precios de venta cerrados del PRE en México, así que nadie puede demostrarte cuánto se revaloriza. Lo que sí se puede calcular es el costo. Producir un potro PRE hasta su primer año cuesta, con cifras publicadas de 2026, de unos $82,000 MXN (yegua propia en tu terreno) a $452,000 MXN (yegua en pensión completa) por cada potro vivo, sin contar lo que pagaste por la yegua (cálculo nuestro, abajo). Si empiezas con una potra de un año, pasan unos cuatro años sin ningún ingreso. Se gana dinero solo si vendes por encima de ese costo, y eso depende de un precio que tendrás que conseguir tú.
Esta guía te da el modelo para hacer esa cuenta. El plan operativo de un criadero (instalaciones, personal, registro y trámites) está en cómo iniciar un criadero PRE en México.
¿Es buena inversión un caballo español?
Un caballo español es una buena inversión solo si el precio al que realmente lo vendes supera todo lo que gastaste en comprarlo, mantenerlo, reproducirlo y registrarlo; con los datos públicos no se puede afirmar que eso ocurra en general. Lo que existe es esto:
| Dato | Qué dice | Qué NO dice |
|---|---|---|
| Precios de anuncios en México | La mayoría de los caballos españoles se ofrecen entre $190,000 y $650,000 MXN (anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026) | A cuánto se vendieron ni en cuánto tiempo |
| Precios publicados por Vadeto | Potros de 1 año desde $180,000; de 2 a 3 años desde $250,000; Selección Exclusiva desde $500,000 (/precios) | Un precio de mercado para todo México |
| Censo ANCCE | 291,138 PRE vivos registrados y 10,152 cambios de propiedad en 2025 | Precios de esas operaciones |
| Costos de mantenimiento | $1,936 a $19,533 MXN por caballo al mes, según alojamiento (costos 2026) | — |
No publicamos rentabilidades ni revalorizaciones porque no hay operaciones documentadas que las respalden. Los escenarios de esta guía están rotulados como hipotéticos y cada supuesto se puede cambiar.
¿Cuánto cuesta producir un potro PRE? Modelo de costos para completar
Producir un potro PRE registrado hasta los 12 meses cuesta de $70,358 a $395,171 MXN antes de ajustar por los que no nacen, y de $81,912 a $451,944 por potro vivo (cálculo nuestro, sin la compra de la yegua). Esta es la hoja; cambia cada cifra por la tuya:
| Renglón (por potro, un año típico) | Cifra de referencia | Fuente | Tu cifra |
|---|---|---|---|
| Maquila con papeles | $20,000 a $25,000 | Maquila Vadeto, monta directa; veterinario y traslado aparte | |
| Mantenimiento de la yegua, 12 meses | $23,232 a $60,492 (terreno propio); $49,152 a $77,292 (pensión media); $125,232 a $234,396 (pensión completa) | Cuánto cuesta mantener un caballo | |
| Reserva para emergencias de la yegua | $12,000 al año | Misma guía ($1,000 al mes) | |
| Mantenimiento del potro del destete a los 12 meses (6 meses) | $11,616 a $30,246 (terreno propio); $24,576 a $38,646 (pensión media); $62,616 a $117,198 (pensión completa) | Misma guía; supuesto nuestro: el potro cuesta lo mismo que un adulto | |
| Inscripción del potro (servicio 103) | $3,510 (socio ANCCE y ANCCEMEX) a $6,577 (no socio, con IVA) | Tarifas ANCCEMEX 2025 | |
| Veterinario reproductivo (ultrasonidos, parto) | Sin tarifa pública en México | Cotízalo con tu veterinario | |
| Subtotal | $70,358 a $134,315 (terreno propio) | Cálculo nuestro | |
| Costo por potro vivo: maquila, yegua y reserva divididas entre 0.827; potro e inscripción sin dividir, porque solo se pagan si nace | $81,912 a $154,709 (terreno propio); $126,214 a $183,424 (pensión media); $256,249 a $451,944 (pensión completa) | 82.7% de yeguas cubiertas dio potro vivo en Morris y Allen, 2002 | |
| Parte de la compra de la yegua | Precio de la yegua entre los potros que esperas de ella | Supuesto tuyo |
Cómo leerla:
- El alojamiento decide casi todo. La maquila es de $20,000 a $25,000; la yegua en pensión completa cuesta de $125,000 a $234,000 al año. Criar en pensión completa multiplica el costo por potro casi por tres (cálculo nuestro).
- El 0.827 es una tasa de pura sangre inglés (1,393 yeguas de 22 criaderos de Newmarket, Reino Unido, temporada 1998), no de PRE en México. Si tu yegua es mayor o nunca ha parido, espera menos: en el estudio de Lane et al. (2016) con 2,385 yeguas, la edad fue el factor que más bajó la fertilidad.
- La compra de la yegua también es costo. Ejemplo hipotético: si pagas $300,000 por una yegua y esperas 8 potros de ella, cada potro carga $37,500 más. Los dos supuestos (precio y número de potros) son tuyos.
¿Cuánto tiempo tarda un caballo PRE en dar dinero? Flujo de caja hipotético
Si compras una potra PRE de un año, el primer ingreso posible llega hacia el quinto año, cuando su primer potro cumple 12 meses; antes de eso todo es salida de dinero. El motivo: la yegua se aprueba como reproductora desde los 3 años cumplidos (valoración de Aptitud Básica para la Reproducción del LG PRE) y la gestación dura de 335 a 340 días en promedio (Extension Horses).
Supuestos del escenario hipotético (cámbialos por los tuyos):
- Compra de una potra de 1 año en $180,000 (el precio "desde" que publica Vadeto para potros de un año; no es un precio de mercado general).
- Vive en terreno propio: $1,936 a $5,041 al mes, más $1,000 de reserva.
- Aprueba la Aptitud Básica a la primera ($2,700 a $4,014 con IVA) y queda preñada en su primera temporada.
- Maquila de $25,000.
- El potro nace en el año 4 y se inscribe en plazo.
- No se muere ningún animal, no hay cirugías y no se contrata personal.
| Año | Edad de la yegua | Salidas | Acumulado |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 a 2 años | Compra $180,000 + mantenimiento y reserva $35,232 a $72,492 | $215,232 a $252,492 |
| 2 | 2 a 3 años | Mantenimiento y reserva $35,232 a $72,492 | $250,464 a $324,984 |
| 3 | 3 a 4 años | Mantenimiento y reserva + Aptitud Básica + maquila: $62,932 a $101,506 | $313,396 a $426,490 |
| 4 | 4 a 5 años (nace el potro) | Yegua $35,232 a $72,492 + potro 6 meses $11,616 a $30,246 + inscripción $3,510 a $6,577 | $363,754 a $535,805 |
| 5 | 5 a 6 años | El potro cumple 12 meses: primera venta posible | Ingreso: el precio que consigas |
Cálculo nuestro con las cifras de las guías enlazadas. Qué te dice la tabla:
- Necesitas tener disponibles de $364,000 a $536,000 antes de la primera venta, aunque todo salga bien.
- Para recuperar todo con el primer potro, tendría que venderse en más de $363,754 a $535,805, porque ese potro carga la compra de la yegua y sus dos años improductivos. Lo normal es repartir esa inversión entre varios potros.
- La recuperación viene de la vida reproductiva de la yegua, un potro por año como máximo. Por eso importan su edad al empezar, su fertilidad y cuántos años criará.
Para comparar con un precio de venta, usa los anuncios de México ($190,000 a $650,000 la mayoría) sabiendo que son precios pedidos, no cerrados. Qué mueve el precio de un PRE concreto: precio de un caballo PRE en México y cómo vender tu caballo PRE.
¿Qué riesgos tiene invertir en caballos? Cifras
Los riesgos que se pueden medir en caballos son la muerte del animal, la yegua que no queda preñada o pierde la gestación, y las emergencias veterinarias; todos tienen porcentajes publicados, aunque ninguno está medido en PRE de México.
Mortalidad
En el estudio Equine 2015 del Servicio de Inspección de Sanidad Animal y Vegetal del Departamento de Agricultura de Estados Unidos (USDA-APHIS), en operaciones con 5 o más équidos de 28 estados, la mortalidad anual fue de 1.4%. Por edad (USDA-APHIS, Equine Mortality in the United States, 2015):
| Edad | Murieron o se sacrificaron en un año |
|---|---|
| Menos de 6 meses | 2.8% |
| 6 meses a 1 año | 1.2% |
| 1 a 5 años | 0.5% |
| 5 a 20 años | 0.8% |
| 20 años o más | 3.1% |
Aplicado al modelo: una yegua de $300,000 entre 5 y 20 años tiene un costo esperado de muerte de unos $2,400 al año (0.8% x $300,000, cálculo nuestro). Un solo evento, en cambio, se lleva el 100% del valor si no está asegurada. La vida completa del PRE y las causas de muerte por edad están en cuánto vive un caballo PRE.
Fertilidad y pérdida de la gestación
| Indicador | Cifra | Población |
|---|---|---|
| Preñez por ciclo | 59.9% | 1,393 yeguas pura sangre, Newmarket, 1998 (Morris y Allen, 2002) |
| Preñez por ciclo con monta natural | 67.8% | 2,385 yeguas pura sangre, Irlanda (Lane et al., 2016) |
| Yeguas preñadas al menos una vez en la temporada | 94.8% | Morris y Allen |
| Seguían preñadas al día 35 | 89.7% | Morris y Allen |
| Parieron un potro vivo | 82.7% | Morris y Allen |
| Montas hasta confirmar preñez | 1.88 en promedio | Morris y Allen |
En dinero: con 67.8% de preñez por ciclo, una de cada tres yeguas necesita más de un celo, y cada celo extra suma estancia y ultrasonidos si la yegua está fuera de casa. De cada 100 yeguas cubiertas, unas 17 no dan potro esa temporada, pero su mantenimiento se paga igual. Cómo funciona la repetición de la monta: maquila de caballos.
Hay un riesgo propio del PRE sin porcentaje público: que la yegua o el semental salgan "no apto" en la valoración de Aptitud Básica. En 2025 el LG PRE hizo 5,770 valoraciones de Aptitud Básica (balance 2025), pero no publicó cuántas fueron aprobadas. Si sale "no apto", sus crías no pueden inscribirse como PRE; tiene derecho a una segunda valoración (ANCCEMEX, servicio 206).
Emergencias veterinarias
El cólico es una emergencia común y una de las causas de muerte más reportadas en caballos de 1 a 20 años (USDA-APHIS, 2015): en un estudio nacional de Estados Unidos con 21,820 caballos, hubo 4.2 cólicos por cada 100 caballos al año; el 11% de los casos fue mortal y el 1.4% terminó en cirugía (Traub-Dargatz et al., 2001, JAVMA). En México no hay tarifas públicas de cirugía de cólico; el Hospital para Équidos de la FMVZ UNAM no publica precios en su página, solo teléfonos y atención de emergencias las 24 horas. Los signos y qué hacer mientras llega el veterinario: cólico equino.
¿Qué tan fácil es vender un caballo PRE? Liquidez y mercado
Un caballo PRE es un activo poco líquido: no hay mercado organizado ni precios de cierre públicos, y vender uno depende de encontrar a un comprador para ese caballo en particular. Los datos que sí existen:
- Tamaño de la raza. Al 31 de diciembre de 2025, el Libro Genealógico tenía 291,138 PRE vivos (143,091 hembras y 148,047 machos) de 51,354 ganaderías activas en 71 países; en 2025 se inscribieron 12,747 potros (balance del LG PRE ANCCE 2025, publicado por OcioCaballo).
- Compraventas registradas. En 2025 hubo 10,152 cambios de propiedad, y los internacionales se concentraron en Estados Unidos, Italia, México y Francia. En 2022 fueron 10,389, y la mayoría de los internacionales se hicieron en Estados Unidos, México, Italia y Alemania (ANCCE, balance 2022). México es de los países con más movimiento de PRE fuera de España.
- Importaciones a México. En 2024 México compró US$64.2 millones en caballos, asnos y mulas vivos (fracción 0101); de España, solo US$851,000. Los principales orígenes fueron Estados Unidos (US$22.4 millones), Bélgica, Alemania y Francia (Data México, Secretaría de Economía). Esa cifra incluye todas las razas y usos.
- Precios pedidos. La mayoría de los caballos españoles anunciados en México va de $190,000 a $650,000 MXN (anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026).
No encontramos ninguna estadística de cuánto tarda en venderse un PRE. Para el flujo de caja, asume que un potro puede quedarse contigo más de lo previsto y presupuesta su mantenimiento: si a los 12 meses no se vende, cada mes adicional cuesta de $1,936 a $5,041 en terreno propio.
¿Cuánto pagas de impuestos por criar y vender caballos en México?
Si crías y vendes caballos en México, la venta de los animales causa IVA a tasa 0%, y si eres persona física dedicada solo a la ganadería y tributas en el Régimen Simplificado de Confianza (RESICO) no pagas ISR por los primeros $900,000 de ingresos cobrados al año. Esto dice la ley, con los textos vigentes publicados por la Cámara de Diputados y consultados el 28 de septiembre de 2026:
| Tema | Regla | Fuente |
|---|---|---|
| Qué es actividad ganadera | "La cría y engorda de ganado, aves de corral y animales, así como la primera enajenación de sus productos, que no hayan sido objeto de transformación industrial" | Código Fiscal de la Federación, art. 16, fr. IV |
| IVA en la venta de caballos | Tasa 0%: "animales y vegetales que no estén industrializados, salvo el hule, perros, gatos y pequeñas especies, utilizadas como mascotas en el hogar" | Ley del IVA, art. 2-A, fr. I, inciso a) |
| IVA en servicios al ganadero | Tasa 0% para "vacunación, desinfección e inseminación de ganado", entre otros | Ley del IVA, art. 2-A, fr. II, inciso a) |
| ISR, persona física solo ganadera en RESICO | Exenta hasta $900,000 de ingresos cobrados al año; "exclusivamente" significa que el 100% de sus ingresos son de esa actividad | Ley del ISR, art. 113-E |
| ISR, persona física en RESICO | Tasa de 1% a 2.5% sobre ingresos cobrados, sin deducciones, hasta $3.5 millones al año | Ley del ISR, art. 113-E |
| ISR, persona moral solo ganadera | Exenta hasta 20 UMA anuales por socio, con tope de 200 UMA; reducción de 30% del impuesto hasta 423 UMA | Ley del ISR, art. 74 |
| Clave de actividad en el RFC | 68: cría y engorda de caballos, mulas, burros y otros équidos | Anexo 6 de la RMF, SAT |
En pesos de 2026: la UMA anual vale $42,794.64 desde el 1 de febrero de 2026 (DOF, 9 de enero de 2026). La exención de una persona moral ganadera es de $855,892.80 por socio, con tope de $8,558,928, y la reducción aplica hasta $18,102,132.72 (cálculo nuestro).
Tres consecuencias prácticas (lectura nuestra de esos artículos; confírmala con tu contador):
- Criar y vender no es lo mismo que comprar y revender. La definición del Código Fiscal cubre la cría y la "primera enajenación" de lo que produces. Comprar un caballo ya hecho para revenderlo no es cría; tu contador debe decidir si ese ingreso cuenta como actividad comercial y si rompe el requisito de dedicarte "exclusivamente" a la ganadería.
- Tasa 0% no es exención. Con tasa 0% tus ventas no cargan IVA al comprador, pero puedes acreditar el IVA que pagaste en insumos y, si queda saldo a favor, pedir devolución (Ley del IVA, art. 6).
- La maquila por monta directa no aparece en la lista de servicios a tasa 0%, que menciona la inseminación. Pregunta a tu contador cómo se factura en tu caso.
Toda venta necesita comprobante: en Jalisco, la ley pecuaria acredita la propiedad de un caballo con la factura o el documento de transmisión y el fierro registrado (explicado en cómo iniciar un criadero PRE).
¿Cuánto cuesta asegurar un caballo?
En México las aseguradoras no publican tarifas para caballos; cotizan sobre el valor asegurado, la edad y el uso. Estas son las coberturas publicadas:
| Seguro | Qué cubre, según su página | Precio publicado |
|---|---|---|
| García Pedroche, seguro para caballos | Mortalidad por enfermedad y accidente con reembolso del 100% del valor asegurado; hospitalización y cirugía por cólico sin deducible; transporte en todo el mundo; responsabilidad civil | No; se cotiza |
| MAPFRE México, seguro pecuario | Equinos solo en la cobertura de radicación: muerte por enfermedad, accidente o sacrificio forzoso en su lugar de estancia | No; se cotiza |
Como referencia de otro mercado, en Estados Unidos la prima de mortalidad suele ser de 2.8% a 4.5% del valor asegurado al año para caballos de 2 a 14 años (Marshall+Sterling, publicado por la USEA en mayo de 2026). No es una tarifa mexicana. Si una aseguradora en México cobrara algo similar, una yegua asegurada en $300,000 costaría de $8,400 a $13,500 al año (cálculo nuestro, hipotético), más que su costo esperado de muerte de unos $2,400. El seguro sirve para que una muerte o una cirugía no rompan tu flujo de caja, no para ganar dinero.
Antes de comprar: lista de verificación del inversionista
Antes de comprar un caballo PRE como inversión, resuelve estos siete puntos:
- Completa la hoja de costos con cotizaciones de tu zona: alojamiento, forraje, veterinario, maquila.
- Calcula cuánto dinero necesitas antes de la primera venta (de $364,000 a $536,000 en el escenario de una potra de un año en terreno propio).
- Define a qué precio mínimo tienes que vender cada potro para no perder: costo por potro vivo más la parte de la yegua.
- Revisa el pedigrí y la aprobación de cada reproductor en el Libro Genealógico: el pedigrí ANCCE explicado.
- Pide examen veterinario de compra y, en yeguas adultas, su historial reproductivo.
- Decide tu régimen fiscal con un contador antes de la primera factura.
- Cotiza el seguro si el valor del animal supera lo que podrías perder sin afectar tu plan.
Si quieres ver opciones concretas, Vadeto publica sus precios de potros y el paquete para iniciar una yeguada y su maquila de monta directa. Son ofertas comerciales, no una recomendación de inversión.
Preguntas frecuentes
¿Es rentable criar caballos españoles?
Solo si vendes cada potro por encima de lo que cuesta producirlo: de unos $82,000 a $452,000 MXN por potro vivo, según dónde viva la yegua, más la parte de su precio de compra. No hay datos públicos de precios cerrados que demuestren una rentabilidad general.
¿Un caballo PRE se revaloriza?
No hay un índice público que lo mida. Un potro puede valer más al ser domado, aprobado o premiado, pero cada uno de esos pasos cuesta dinero y tiempo, y ningún dato publicado permite asignarle un porcentaje.
¿Cuánto tarda una yegua en dar ganancias?
Si la compras de un año, su primer potro puede venderse hacia el quinto año. Antes de eso habrás gastado de $364,000 a $536,000 en el escenario de terreno propio.
¿Cuánto cuesta mantener un caballo al año?
De $23,232 a $60,492 MXN en tu terreno, de $49,152 a $77,292 en pensión media y de $125,232 a $234,396 en pensión completa, sin emergencias ni seguro (precios publicados, septiembre de 2026).
¿Qué probabilidad hay de que un caballo muera en un año?
En el estudio del USDA de 2015, 0.8% al año entre los 5 y los 20 años, 2.8% en potros de menos de 6 meses y 3.1% en caballos de 20 años o más.
¿Se paga IVA al vender un caballo en México?
La venta de animales no industrializados causa IVA a tasa 0%, y los caballos no están entre las excepciones (hule, perros, gatos y pequeñas especies de compañía).
¿Se paga ISR por vender potros?
Una persona física que se dedica solo a la ganadería y tributa en el RESICO no paga ISR hasta $900,000 de ingresos cobrados al año. Una persona moral ganadera está exenta hasta 20 UMA anuales por socio ($855,892.80 en 2026).
¿Cuánto cuesta asegurar un caballo en México?
Las aseguradoras mexicanas no publican tarifas: cotizan sobre el valor, la edad y el uso. En Estados Unidos, la prima de mortalidad suele ir de 2.8% a 4.5% del valor asegurado al año.
¿Conviene comprar una potra o una yegua adulta para invertir?
La potra cuesta menos pero pasa unos dos años sin producir; la yegua adulta aprobada puede dar su primer potro unos 11 meses después de cubrirse, pero cuesta más y hay que revisar su historial. Las diferencias están en potro, potra y yegua.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 19 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- Tarifas ANCCEMEX 2025 · anccemex.com
- Morris y Allen, 2002 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Lane et al. (2016) · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Extension Horses · horses.extension.org
- USDA-APHIS, Equine Mortality in the United States, 2015 · aphis.usda.gov
- balance 2025 · ociocaballo.com
- ANCCEMEX, servicio 206 · anccemex.com
- Traub-Dargatz et al., 2001, JAVMA · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Hospital para Équidos de la FMVZ UNAM · fmvz.unam.mx
- ANCCE, balance 2022 · ancce.es
- Data México, Secretaría de Economía · economia.gob.mx
- Código Fiscal de la Federación, art. 16, fr. IV · diputados.gob.mx
- Ley del IVA, art. 2-A, fr. I, inciso a) · diputados.gob.mx
- Ley del ISR, art. 113-E · diputados.gob.mx
- Anexo 6 de la RMF, SAT · sat.gob.mx
- DOF, 9 de enero de 2026 · dof.gob.mx
- García Pedroche, seguro para caballos · gpseguros.mx
- MAPFRE México, seguro pecuario · mapfre.com.mx
- Marshall+Sterling, publicado por la USEA en mayo de 2026 · useventing.com
