Inicio›Blog›Artículo
Publicado · Actualizado · Vadeto Ganadería

¿Cuánto vale el registro ANCCE? Precio de un caballo PRE con papeles y sin papeles

Cuánto más cuesta en México un PRE con registro ANCCE que un caballo español sin papeles, por qué (crías inscribibles, valoración, concursos, venta al extranjero), cuánto cuestan los trámites y cómo se registra tarde a un hijo de PRE.

Portada editorial de Vadeto: Caballo PRE con papeles vs sin papeles: precio

En México, en septiembre de 2026, un potro Pura Raza Española (PRE) de un año con registro ANCCE parte de $180,000 MXN, y un caballo "español" sin registro de edad parecida se anunciaba en $38,000: unos $142,000 de diferencia, 4.7 veces el precio (cálculo nuestro). En la monta pasa lo mismo: $20,000 a $25,000 MXN con papeles contra $10,000 sin papeles. Sacar los papeles de un potro cuesta mucho menos que esa brecha: la inscripción en México va de $3,510 a $6,577 MXN. Lo que el mercado paga no es el documento, sino lo que permite: que sus hijos sean PRE, que se valore como reproductor, que concurse y que se venda como PRE en cualquier país.

ANCCE es la Real Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española, con sede en Sevilla, y lleva el Libro Genealógico del PRE (LG PRE) para todo el mundo; en México se tramita por ANCCEMEX. Cómo comprobar que los papeles son de ese caballo está en cómo verificar un PRE, y cómo leer su genealogía, en pedigree ANCCE explicado. Aquí va la parte económica. Los euros se convierten a 1 euro = $20.29 MXN (Banco de México, 28 de septiembre de 2026), igual que en el resto del blog.

¿Cuánto más cuesta un caballo PRE con papeles que uno sin papeles?

Un PRE con registro ANCCE cuesta en México de 2 a casi 5 veces lo que un caballo de tipo español sin registro, según el producto que compares. Estas son las cifras públicas consultadas el 28 de septiembre de 2026:

Qué compras Con registro ANCCE Sin registro Diferencia (cálculo nuestro)
Potro o potra de alrededor de un año Desde $180,000 MXN, potro PRE de 1 año (precios de Vadeto) $38,000 MXN, potranca "española, sin registro" de 1 año 7 meses (anuncio público en un portal mexicano) $142,000; 4.7 veces
Monta de un semental PRE (maquila) $25,000 MXN con 6 de 7 sementales; $20,000 con Monarca de Vadeto $10,000 MXN $10,000 a $15,000; 2 a 2.5 veces
Caballo español adulto en anuncios de México La mayoría entre $190,000 y $650,000 MXN (no todos dicen si tienen registro) En la misma consulta, dos supuestos "PRE" a $8,000 y $12,000 que no son creíbles No comparable

Tarifas de monta publicadas en maquila de caballos PRE; anuncios de México analizados en precio de un caballo PRE en México.

Dos advertencias sobre la tabla. Primera: no son el mismo caballo con y sin papeles; cambian el vendedor, la edad y la calidad, así que la diferencia no es una "prima" medida, es la distancia entre precios de lista. Segunda: no existe en México una estadística pública de compraventas cerradas de PRE, y un anuncio es un precio pedido, no un precio pagado.

¿Por qué un PRE con registro vale más?

Un caballo con registro ANCCE vale más porque solo él puede tener hijos PRE, valorarse como reproductor, competir en concursos oficiales y venderse como PRE en otro país. Un caballo sin registro puede ser igual de bonito y de buen carácter para montar, pero pierde esas cuatro salidas comerciales.

1. Sus hijos pueden ser PRE; los de un caballo sin papeles, nunca

Solo se inscriben como PRE los potros nacidos de padre y madre del Registro Definitivo (reproductores aprobados) cuya cubrición se declaró. Lo dice el Programa de Cría del PRE (apartado 3.1), y el Manual Técnico del LG PRE define como PRE al caballo "cuyos padres y abuelos estén inscritos". El libro tiene una sola sección principal, sin registro auxiliar para caballos de origen desconocido.

La consecuencia en dinero: una yegua sin papeles, aunque la cubra el mejor semental PRE, da potros que se venden como caballos sin registro. En la tabla de arriba, eso es la diferencia entre vender cada cría desde $38,000 o desde $180,000. Por eso una yegua de cría es donde más pesa el papel, y por eso la maquila sin papeles cuesta la mitad: no da una cría inscribible.

2. Puede valorarse como reproductor y ganar categoría

Un PRE inscrito puede presentarse, desde los 3 años, a la valoración de Aptitud Básica para la Reproducción; si sale "Apto", pasa al Registro Definitivo y sus crías ya pueden inscribirse. Después puede aspirar a categorías (Reproductor Calificado, Joven Reproductor Recomendado, Mejorante, Élite) que son escasas: el Catálogo de Reproductores de 2022 publicó solo 103 ejemplares con categoría genética, 62 Jóvenes Reproductores Recomendados, 22 Mejorantes y 19 Élite (ANCCE). Qué exige cada una está en pedigree ANCCE explicado. Un caballo sin registro no tiene acceso a nada de esto.

3. Puede competir en los concursos oficiales

Los concursos morfológico-funcionales PRE están abiertos solo a ejemplares inscritos en el Libro Genealógico, y no admiten a los del Registro de No Reproductores. Son los artículos 4 y 15 del Reglamento de Concursos Morfológico-Funcionales 2025 de ANCCE (copia publicada por Canal del Caballo). La final del Campeonato del Mundo PRE se celebra en el Salón Internacional del Caballo (SICAB), en Sevilla, y los resultados quedan públicos en la ficha del caballo en Concursos ANCCE. Cómo se lee un premio al valorar un caballo está en palmarés y precio.

4. Se puede vender como PRE en cualquier país

El registro ANCCE es el mismo en los 71 países donde hay ganaderías PRE, así que un caballo inscrito se vende como PRE fuera de México con su mismo pasaporte. En 2025 el LG PRE registró 10,152 cambios de propiedad, y los internacionales se concentraron en Estados Unidos, Italia, México y Francia (balance del LG PRE 2025, publicado por OcioCaballo). Para exportar un PRE o su semen desde España, el Manual Técnico exige los certificados zootécnicos correspondientes; el certificado de exportación (servicio 309) cuesta 30 euros en España y $1,050 MXN + 30 euros + IVA en México sin ser socio de ANCCEMEX. Un caballo sin registro solo se puede vender como caballo de tipo español. Los trámites sanitarios de frontera, que no dependen del registro, están en importar un PRE de México a Estados Unidos.

Lo que no cambia con el papel: el arancel para importar a México. La Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación (última reforma del 29 de diciembre de 2025) cobra 10% tanto a los caballos "reproductores de raza pura" como a los "sin pedigree, para reproducción"; el 20% es para los demás caballos.

¿Hay estudios sobre cuánto sube el precio por el registro en otras razas?

Sí, pero pocos, y ninguno del PRE: en caballos de deporte irlandeses el registro en un studbook se asoció con precios más altos, y en caballos de trabajo en Estados Unidos el registro AQHA hizo más probable vender, sin una diferencia de precio significativa entre los vendidos. Esto encontramos:

Estudio Población Qué encontró sobre el registro
Corbally y Fahey, Journal of Equine Veterinary Science, 2025 42,799 ventas en dos casas de subastas de Irlanda, 2003 a 2022 Los potros y los caballos jóvenes inscritos en un studbook se asociaron con un efecto positivo en el precio. El resumen publicado no da la cifra
Kibler y Thompson, Journal of Agricultural and Applied Economics, 2020 2,053 caballos tipo stock (88% cuarto de milla, registrados o no) en subastas en línea, enero de 2013 a mayo de 2019; 930 vendidos Un caballo registrado en la AQHA tuvo 6.9% más probabilidad de venderse; entre los vendidos, el registro no dio una diferencia de precio significativa
Camp y colaboradores, Animals, 2023 170 pura sangre inglés en subastas en línea para una segunda carrera deportiva, 2012 a 2020 La inscripción en federaciones deportivas (USEF, USHJA, USEA) sumó US$1,967 a la puja; el registro de raza de The Jockey Club no cambió el precio

La propia American Quarter Horse Association (AQHA) afirma que un cuarto de milla registrado "normalmente" alcanza más precio en subasta que uno sin registrar, sin dar cifra, y cobra más por registrar a un caballo mientras más viejo es: la tarifa más baja es hasta los 7 meses de edad (AQHA, abril de 2024). Del KWPN (caballo holandés de deporte) no encontramos un estudio público sobre este punto.

Leído junto: en el extranjero, el papel mejora sobre todo la facilidad para vender y el precio de los potros. En el PRE el efecto es más directo por definición, porque sin inscripción el caballo ni siquiera es de la raza.

¿Cuánto cuesta registrar un PRE y mantener sus papeles?

Inscribir un potro PRE en México cuesta de $3,510 a $6,577 MXN, y después los papeles no tienen cuota anual: se paga por trámite (cambio de dueño, valoración, duplicados). Tarifas de ANCCEMEX 2025 y del LG PRE para ganaderías españolas (enero de 2025), consultadas el 28 de septiembre de 2026:

Trámite (código de servicio) México, no socio México, socio ANCCEMEX España, LG PRE (IVA incluido)
Inscripción del potro en plazo (103) $5,670 + IVA (≈ $6,577) $4,050; $3,510 si también es socio de ANCCE 85 € no socio; 60 € socio
Inscripción fuera de plazo, más de un año (127) $5,670 + 315 € + IVA (≈ $12,061 antes de IVA) $4,050 + 315 € (≈ $10,441) 400 € (≈ $8,116)
Aptitud Básica para la Reproducción (206) $3,460 + IVA (≈ $4,014) $2,920; $2,700 socio ANCCE y ANCCEMEX 45 € no socio; 35 € socio
Cambio de titularidad al comprar (619) $1,050 + 35 € + IVA $750 + 35 € (≈ $1,460) 35 €
Código de ganadero criador (700) $1,050 + 165 € + IVA $750 + 165 € 165 €
Código solo ganadero, sin cría (802) $1,050 + 25 € + IVA $750 + 25 € 25 €
Duplicado de pasaporte DIE (401) $1,050 + 65 € + IVA $750 + 65 € 65 €
Certificado de exportación (309) $1,050 + 30 € + IVA $750 + 30 € 30 €

Fuentes: cuotas de servicios ANCCEMEX 2025 y cuadro de tarifas del LG PRE. Ninguna incluye al veterinario. En la inscripción, si registras menos de 8 potros pagas además los viáticos y honorarios del veterinario (ANCCEMEX, servicio 103). Ser socio de ANCCEMEX cuesta $20,000 de inscripción y $10,000 al año; cuándo conviene está en cómo iniciar un criadero PRE.

Cuánto cuesta "hacer" un potro con papeles en vez de sin papeles, si ya tienes una yegua PRE aprobada: la diferencia de monta ($10,000 a $15,000) más la inscripción ($3,510 a $6,577) suman $13,510 a $21,577 MXN (cálculo nuestro). La yegua, el mantenimiento y el veterinario cuestan lo mismo con o sin papeles; el costo completo de producir un potro está en el caballo PRE como inversión. Frente a los $142,000 de diferencia en los precios de lista, el papel es la parte barata del potro.

¿Se puede registrar después un hijo de PRE que no tiene papeles?

Sí: un caballo hijo de padre y madre PRE aprobados puede inscribirse a cualquier edad por el servicio 127, "inscripción fuera de plazo", siempre que exista el certificado de cubrición firmado y el ADN confirme a los padres. El Manual Técnico del LG PRE no fija una edad máxima. Lo que cambia con la edad es el pasaporte: si se expide después de los 12 meses, sale con la palabra "Duplicado" (aunque sea el único) y con la leyenda de no apto para consumo humano, por el Reglamento (UE) 2021/963.

Requisitos, según el Manual Técnico, el Programa de Cría y el instructivo de ANCCEMEX para los servicios 103 y 127:

  1. Padre y madre inscritos y aprobados. Si uno de los dos no está inscrito o salió "no apto" en su valoración, el potro no puede inscribirse.
  2. Certificado (declaración) de cubrición y nacimiento original, firmado por el dueño del semental y por el dueño de la yegua en la fecha de la cubrición, con nombre e identificación, del año en que se cubrió a la yegua y sin tachaduras ni enmiendas.
  3. Código de ganadero criador (700). Con el código solo ganadero (802) no se puede pedir la inscripción de un potro.
  4. Identificación en tu rancho por un veterinario autorizado: microchip, reseña gráfica y muestra de sangre.
  5. ADN compatible con los padres declarados. Si no lo es, se puede pedir la resolución de incompatibilidad (servicio 504, 65 euros) proponiendo otros padres con una nueva declaración de cubrición.
  6. Sin defectos descalificantes visibles al inscribirlo. Si los tiene, entra al Registro de No Reproductores: será PRE, pero nunca podrá dar crías PRE.

En México, ANCCEMEX pide solicitar la inscripción normal a más tardar 3 meses antes de que el potro cumpla un año. Si ya lo cumplió, el trámite es el 127: $5,670 + 315 euros + IVA sin ser socio.

Cuándo no hay forma de registrarlo: si uno de los padres o de los abuelos no está inscrito, si el padre o la madre no está aprobado como reproductor, si nadie firmó la cubrición (por ejemplo, porque fue una monta sin papeles o el dueño del semental no la firma) o si el ADN excluye a los padres y no hay alternativa. "Es hijo de PRE" sin esos documentos equivale, para el libro, a "no es PRE".

¿Cómo pagar un precio que corresponda a los papeles?

Un caballo vale como PRE solo si ya tiene UELN y aparece en el buscador del LG PRE; si no, págalo como caballo sin registro. En la práctica:

  1. Pide el nombre registrado y el UELN antes de ir a verlo, y búscalo en el árbol genealógico público del LG PRE. El paso a paso, con la lectura del microchip, está en cómo verificar un PRE.
  2. Si lo compras para criar, confirma que su estado reproductivo sea "Apto". Una yegua de 5 años sin valorar todavía no te da potros inscribibles.
  3. Si te ofrecen un "hijo de PRE sin papeles", pide los UELN de padre y madre, confirma que los dos estén aprobados y consigue el certificado de cubrición firmado antes de pagar. Súmale al precio el trámite fuera de plazo ($12,061 antes de IVA si no eres socio) y el riesgo de que el ADN no salga.
  4. Si te dicen que "los papeles están en trámite", paga el precio sin registro o deja el pago del sobreprecio contra la entrega del pasaporte.
  5. Deja en el contrato quién paga el cambio de titularidad (619) y el plazo para entregar la Carta de Propiedad firmada.

Si buscas un potro con registro, revisa los potros PRE en venta en Vadeto, en Tala, Jalisco: pide el nombre registrado y el UELN del que te interese y haz la consulta antes de pagar. Si ya tienes una yegua PRE aprobada, la maquila con papeles cuesta desde $20,000 MXN; la tarifa cubre solo la monta, y la inscripción de la cría se tramita aparte con el certificado de cubrición.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el registro ANCCE?

Es la inscripción de un caballo en el Libro Genealógico del Pura Raza Española (LG PRE), que lleva ANCCE desde Sevilla para todo el mundo. Solo el caballo inscrito es PRE; en México los trámites se hacen por ANCCEMEX.

¿Cuánto vale un caballo español sin papeles?

En anuncios públicos de México, desde unos $38,000 MXN, contra $180,000 de un potro PRE con registro de un año (consulta del 28 de septiembre de 2026). Sin registro no puedes inscribir a sus hijos ni venderlo como PRE.

¿Cuánto cuesta registrar un potro en ANCCE desde México?

Por ANCCEMEX, $5,670 + IVA sin ser socio, $4,050 como socio de ANCCEMEX y $3,510 como socio de ANCCE y ANCCEMEX (cuotas 2025), más viáticos del veterinario si inscribes menos de 8 potros.

¿Se puede registrar un caballo PRE adulto?

Sí, con la inscripción fuera de plazo (servicio 127), sin edad máxima en el Manual Técnico, si sus padres son PRE aprobados, existe el certificado de cubrición firmado y el ADN es compatible. En México cuesta $5,670 + 315 euros + IVA sin ser socio.

¿Un caballo hijo de PRE sin papeles es PRE?

No. Para ANCCE es PRE solo el caballo inscrito cuyos padres y abuelos están en el libro. Si cumple los requisitos, puede inscribirse tarde; mientras tanto, es un caballo de tipo español.

¿Por qué la monta con papeles cuesta el doble?

Porque entrega el certificado de cubrición firmado, que es el documento sin el cual la cría no se puede inscribir. En Vadeto la monta cuesta $20,000 a $25,000 MXN con papeles y $10,000 sin papeles.

¿Hay que pagar una cuota anual por tener un PRE registrado?

No hay cuota anual por caballo en las tarifas del LG PRE ni de ANCCEMEX: se paga cada trámite (inscripción, cambio de dueño, valoración, duplicados). La membresía de socio es opcional y sí es anual.

¿Cómo se dice pedigree en español?

La Real Academia Española acepta "pedigrí": la genealogía de un animal de raza y el documento donde consta. En el PRE, ese documento es el certificado zootécnico que viene en la Sección V del pasaporte.

¿Es ANCCE o ANNCE?

Es ANCCE: Real Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española. "ANNCE" es un error de escritura frecuente.

Fuentes consultadas

Esta guía cita 16 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.

  1. Programa de Cría del PRE · lgancce.com
  2. Manual Técnico del LG PRE · lgancce.com
  3. ANCCE · ancce.es
  4. Reglamento de Concursos Morfológico-Funcionales 2025 de ANCCE · canaldelcaballo.es
  5. balance del LG PRE 2025, publicado por OcioCaballo · ociocaballo.com
  6. Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación · diputados.gob.mx
  7. Corbally y Fahey, Journal of Equine Veterinary Science, 2025 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  8. Kibler y Thompson, Journal of Agricultural and Applied Economics, 2020 · cambridge.org
  9. Camp y colaboradores, Animals, 2023 · pmc.ncbi.nlm.nih.gov
  10. AQHA, abril de 2024 · aqha.com
  11. cuotas de servicios ANCCEMEX 2025 · anccemex.com
  12. cuadro de tarifas del LG PRE · lgancce.com
  13. ANCCEMEX, servicio 103 · anccemex.com
  14. instructivo de ANCCEMEX para los servicios 103 y 127 · anccemex.com
  15. árbol genealógico público del LG PRE · lgancce.com
  16. pedigrí · dle.rae.es
← Ver todos los artículos
Caballo con papeles vs sin papeles: precio PRE | Vadeto