Un caballo español PRE con registro cuesta en México desde unos $180,000 MXN un potro de un año; de $250,000 en adelante uno de 2 a 3 años, y de $500,000 hacia arriba un ejemplar seleccionado. En anuncios públicos de México, la mayoría de los caballos españoles se ofrecen entre $190,000 y $650,000 MXN. En España, los anuncios de PRE que revisamos van de unos 3,000 a 22,000 euros ($61,000 a $446,000 MXN) y los de élite superan los 500,000 euros, pero traerlo a México suma, en las referencias públicas que encontramos, del orden de US$15,000 más de transporte, además de arancel y trámites.
Todos los precios de esta guía se consultaron el 28 de septiembre de 2026. Los euros se convierten al tipo de cambio de ese día del Banco de México: 1 euro = $20.29 MXN y 1 dólar = $17.84 MXN.
Esta guía es solo del caballo español (Pura Raza Española, PRE), también llamado andaluz. Si quieres comparar precios de todas las razas (criollo, cuarto de milla, azteca, frisón, árabe, pura sangre), ve a cuánto cuesta un caballo en México.
Precio de un caballo PRE en México por tipo
| Tipo de caballo | Precio de referencia | De dónde sale |
|---|---|---|
| Potro o potra PRE de 1 año | Desde $180,000 MXN | Precios publicados de Vadeto |
| Potro PRE de 2 a 3 años | Desde $250,000 MXN | Precios publicados de Vadeto |
| 3 ejemplares para iniciar una yeguada (2 potras y 1 potro) | $500,000 MXN el paquete | Precios publicados de Vadeto |
| Ejemplar seleccionado (genética, morfología, preparación) | Desde $500,000 MXN | Selección Exclusiva de Vadeto |
| Caballo español en anuncios públicos de México | La mayoría, $190,000 a $650,000 MXN; domados para baile o rienda desde $150,000 | Venta de Caballos, consultado el 28 de septiembre de 2026 (detalle abajo) |
| PRE de competición o reproductor de élite en España | Pueden superar los 500,000 euros (más de $10 millones) | ANCCE (detalle abajo) |
| Monta de un semental PRE (no es comprar el caballo) | $20,000 a $25,000 MXN con papeles; $10,000 sin papeles | Maquila de Vadeto |
Los precios de Vadeto son "desde": el precio final depende del ejemplar, y traslado, veterinario y documentación se cotizan aparte.
¿Cuánto cuesta un potro PRE?
En México, desde $180,000 MXN con un año y desde $250,000 MXN con 2 a 3 años, en Vadeto. La diferencia de $70,000 corresponde a lo que la ganadería describe para la categoría de 2 a 3 años: mayor desarrollo físico, movimientos definidos y cercanía a la etapa de preparación. Con un año, en cambio, tú pagas y esperas ese crecimiento.
En España los potros salen más baratos en el anuncio. En ehorses, un portal europeo con 1,116 anuncios de PRE el día de la consulta, encontramos:
| Anuncio en España o Europa | Precio | En pesos |
|---|---|---|
| Potro PRE tordo de 5 meses, Italia | 6,900 € | $140,000 |
| Potro PRE negro de 2 años, Carmona | 5,000 € | $101,450 |
| Potro PRE tordo de 2 años, hijo de campeón de España | 10,000 € | $202,900 |
| Potro PRE bayo de 1 año, Alemania | 10,000 a 15,000 € | $202,900 a $304,350 |
| Potra PRE perlina de 2 años, Francia | 17,000 € | $344,930 |
En Equirodi (109 anuncios de PRE), un potro de 3 años se anunciaba en 9,900 € ($200,900) y otro joven entre 3,000 y 5,000 €. Pero ese precio es en el establo en Europa: para tenerlo en México hay que sumar lo de la sección de importación.
¿Cuánto cuesta un caballo español domado?
Un PRE adulto domado se anuncia en España, en los anuncios que revisamos, entre 8,900 y 22,000 euros ($180,600 a $446,400 MXN). Los de competición internacional se venden en privado y pueden valer muchas veces más. Ejemplos en ehorses y Equirodi (solo anuncios marcados como PRE, sin cruzas):
- Castrado PRE de 4 años, tordo, Alemania: 8,900 € ($180,600).
- Castrado PRE de 4 años en doma, Gandía: 15,000 a 20,000 € ($304,350 a $405,800).
- Castrado PRE de 5 años, tordo, Córdoba: 18,000 € ($365,200).
- Yegua PRE de 13 años con doma avanzada, Madrid: 18,000 € ($365,200).
- Semental PRE de 7 años aprobado como reproductor, Polonia: 22,000 € ($446,400).
En México hay pocos anuncios públicos con precio: en la etiqueta de caballo español de Venta de Caballos, 11 de los 16 anuncios de la primera página (uno está repetido) iban de $190,000 a $650,000 MXN el 28 de septiembre de 2026; los otros cinco iban de $8,000 a $80,000, entre ellos dos "PRE" de $8,000 y $12,000 que no son creíbles. Entre los que describen su doma: un caballo español con registro que "sabe bailar" en $350,000 MXN, una yegua española terminada en rienda y baile en $150,000 y un caballo español entero con baile regional en $200,000 (estos dos, publicados en noviembre de 2024). Caballo Market mostraba un "caballo español puro" en $220,000 sin más datos. No todos dicen si tienen registro ANCCE, y eso cambia el precio.
Cuánto vale la doma, en pesos: una pensión con entrenamiento diario en México cuesta de $16,000 a $18,000 MXN al mes (tarifa de un centro ecuestre del Estado de México: $16,000 en 2024 y $18,000 publicada hoy; ver costo de mantener un caballo). De 6 a 12 meses de doma son $96,000 a $216,000. Por eso un potro de $250,000 más un año de doma termina costando lo mismo que muchos caballos ya domados, con el riesgo de que no salga para lo que querías. Las edades de cada etapa están en a qué edad se doma un potro.
¿Cuánto cuesta un semental o yegua PRE para criar?
Depende de su situación en el libro. Solo los PRE en el Registro Definitivo están aprobados como reproductores; los hijos de un caballo que no lo está no se inscriben como PRE. Referencias:
- Yeguas de cría en España: una yegua PRE de 6 años preñada de un campeón de España se anunciaba en 8,000 € ($162,300); una yegua de 8 años en 6,500 € ($131,900).
- Sementales aprobados en Europa: de 15,000 a 22,000 € ($304,000 a $446,000) en los anuncios revisados de 7 y 14 años.
- Para iniciar una yeguada en México: Vadeto ofrece 2 potras y 1 potro por $500,000 MXN, es decir, unos $166,700 por ejemplar.
- Sin comprar semental: una monta con papeles cuesta desde $20,000 MXN en Vadeto ($25,000 con la mayoría de nuestros sementales). Con una o dos yeguas, varios años de montas cuestan menos que comprar un semental aprobado (15,000 a 22,000 € solo el anuncio en Europa) y mantenerlo. Más en cuánto cuesta la monta de un semental.
Los reproductores con categoría genética valen más porque son pocos: en 2022, con más de 158,000 controles de morfología y 11,000 de doma clásica registrados, solo 103 ejemplares obtuvieron categoría (62 Joven Reproductor Recomendado, 22 Reproductor Mejorante y 19 Reproductor de Élite), según ANCCE. Cómo leer esas categorías en un papel: pedigree ANCCE explicado.
¿Cuál es el caballo PRE más caro?
Un PRE de élite puede superar los 500,000 euros (más de $10 millones de pesos), según ANCCE citada por Infobae en septiembre de 2026; la misma nota ubica la horquilla habitual "a partir de unos 10.000 euros" ($203,000). Son ejemplares excepcionales: un caballo de paseo está en el extremo opuesto de esa horquilla. Qué parte del precio explica el palmarés: palmarés deportivo y precio.
¿Cuánto cuesta traer un caballo PRE de España a México?
Estos son los conceptos, con lo que pudimos verificar de cada uno:
| Concepto | Cuánto | Fuente |
|---|---|---|
| Cuarentena en España | 28 días seguidos antes del vuelo, en un centro autorizado | Equus Export |
| Pruebas sanitarias | Anemia infecciosa, piroplasmosis, metritis contagiosa, arteritis viral, rinoneumonitis, muermo y durina | Hoja de requisitos de SENASICA, según Equus Export |
| Tiempo total | Unas 6 semanas desde el contrato hasta que llega al AIFA | Equus Export |
| Transporte | Referencia pública: unos US$15,000 por caballo desde Europa occidental ($267,600), solo el traslado | Agronegocios, 2019, ruta a Colombia |
| Arancel de importación | 10 % para caballos reproductores de raza pura (fracción 0101.21.01); 20 % para los demás caballos que no son de abasto ni reproductores | Ley de los Impuestos Generales de Importación y Exportación |
| IVA | 0 %: la venta de animales no industrializados va a tasa 0 % y su importación no paga IVA | Ley del IVA, artículos 2-A y 25 |
| Requisitos zoosanitarios | Se consultan por país y especie antes de comprar | SENASICA, importación de mercancías pecuarias |
Ejemplo con cifras: un PRE de 3 años anunciado en España en 15,000 € ($304,350) más unos $267,600 de transporte suma $571,950. El arancel de 10 % se calcula sobre el valor en aduana, que incluye el flete: unos $57,000 más. Si el caballo tiene certificado de origen de la Unión Europea, pide a tu agente aduanal que revise si aplica la preferencia del tratado México-Unión Europea, que puede reducir ese arancel. Total aproximado: $630,000 MXN, antes de agente aduanal, cuarentena de llegada en México y traslado a tu rancho.
La cifra de transporte es una referencia de 2019 a otro país, no una cotización: pide dos cotizaciones por escrito a exportadores antes de pagar el caballo. Con esos números, un potro de 5,000 € ($101,450) llega a México costando unos $406,000 con transporte y arancel, más que un potro PRE de 1 año comprado aquí desde $180,000. Importar tiene sentido cuando buscas un caballo concreto que no existe en México, no para ahorrar. Para el camino inverso (de México a Estados Unidos), ve importar un PRE de México a Estados Unidos.
¿Cuánto cuesta un caballo español en dólares?
Un caballo español PRE con registro cuesta en México desde unos US$10,100 (potro de 1 año) y, en anuncios públicos, la mayoría entre US$10,650 y US$36,400. En España, los PRE domados que revisamos van de unos US$10,100 a US$25,000 antes de traerlos. Son conversiones nuestras al tipo de cambio de Banxico del 28 de septiembre de 2026 ($17.84 por dólar; el euro, a $20.29):
| Caballo español PRE | En pesos (MXN) | En dólares (USD) |
|---|---|---|
| Potro de 1 año en Vadeto | Desde $180,000 | Desde $10,090 |
| Potro de 2 a 3 años en Vadeto | Desde $250,000 | Desde $14,010 |
| Selección Exclusiva de Vadeto | Desde $500,000 | Desde $28,030 |
| Anuncios públicos en México (la mayoría) | $190,000 – $650,000 | $10,650 – $36,440 |
| PRE domado en anuncios de España | 8,900 – 22,000 € ($180,600 – $446,400) | $10,120 – $25,020 |
| Transporte desde Europa (referencia) | Unos $267,600 | Unos $15,000 |
Si vives en Estados Unidos y quieres llevarte un PRE desde México, el trámite sanitario y los costos están en importar un PRE de México a Estados Unidos.
¿Cuánto cuesta un caballo español negro o blanco?
Un caballo español negro o blanco cuesta lo mismo que uno de otra capa con la misma calidad: la ANCCE no fija precios por color y en México no hay ventas públicas suficientes para medir una prima por capa. Lo que sí cambia es la oferta. El tordo (el que la gente llama "blanco") es la capa más común del PRE, con unos tres tordos por cada castaño, y casi todo PRE "blanco" es un tordo que ya aclaró con los años (capas del caballo PRE). El negro es menos frecuente, aunque su cría ha crecido en los últimos años (Poyato-Bonilla y col., 2018).
Cuando una capa escasea y se pone de moda, se paga más mientras dura: el potro bayo de 25,000 euros que bajó al precio de cualquier buen potro cuando aumentó la oferta (BAPSH). Si un vendedor te pide más solo por el color, pregúntale qué más justifica el precio: papeles, morfología, movimiento y doma.
¿Qué sube o baja el precio de un caballo PRE?
| Factor | Efecto en el precio, con cifras |
|---|---|
| Registro ANCCE | Es la diferencia más grande. Una potranca "española, sin registro" de 1 año 7 meses se anunciaba en $38,000 MXN (ventadecaballos.com.mx, en línea el 28 de septiembre de 2026), contra $180,000 de un potro PRE con registro. En monta, Vadeto cobra $10,000 sin papeles y desde $20,000 con papeles. |
| Papeles atrasados | Si los padres son PRE pero el potro no se inscribió a tiempo, la inscripción fuera de plazo cuesta 400 € ($8,100) más gastos de envío (LG PRE ANCCE). |
| Edad | En Vadeto, de 1 año a 2-3 años el precio de partida sube $70,000. |
| Doma | Cada mes de entrenamiento profesional cuesta de $16,000 a $18,000; un caballo domado ya trae ese gasto hecho. |
| Nivel de doma y resultados | En España, de 8,900 € un castrado joven con doma básica a 18,000 € una yegua con doma avanzada en los anuncios revisados; con resultados internacionales, hasta más de 500,000 €. |
| Aprobado como reproductor o con categoría genética | Sementales aprobados de 15,000 a 22,000 € en los anuncios revisados; los de élite, mucho más. |
| Capa | Las capas de moda se pagan más mientras escasean. En España, un potro bayo de 1 año pasó de venderse en 25,000 € a costar como cualquier buen potro PRE en unos seis años, cuando aumentó la oferta (BAPSH). |
| Salud | Una revisión precompra con hallazgos (cojera, melanoma en tordos) puede tumbar la venta o bajar el precio. Pídela siempre: la salud como factor de precio. |
| Ubicación | Importarlo de España suma unos $267,600 de transporte más arancel; moverlo entre estados de México es mucho menos (traslado entre estados). |

Lo que no debería subir el precio: que el padre o el abuelo tenga premios (el potro no hereda el palmarés), que el anuncio diga "tipo español" o "andaluz" sin registro, o una foto espectacular sin video en movimiento.
Lo que cuesta después de comprarlo
El precio de compra es solo el principio. Mantener un PRE en México cuesta de $1,900 a $5,000 MXN al mes en tu terreno, de $4,100 a $6,500 en una pensión media y de $10,400 a $19,500 en una pensión completa o con entrenamiento: de $23,000 a $234,000 al año (desglose completo). Para sumar compra, traslado y mantenimiento de dos opciones, usa la calculadora de presupuesto.
Cómo pedir precio sin que te den una cifra que no sirve
Manda en un solo mensaje: uso (paseo, doma, cría, baile), tu experiencia, presupuesto en pesos y estado donde vivirá. Pide por escrito, para cada caballo: nombre registrado y UELN, fecha de nacimiento, qué hace hoy (con video), qué incluye el precio y cuánto tiempo es válida la oferta. Antes de pagar, revisa el registro con cómo verificar un PRE y evita los errores al comprar el primer PRE.
Si buscas un potro, revisa los potros PRE en venta en Vadeto (Tala, Jalisco). Si ya tienes yegua, la maquila PRE es la forma más barata de tener un potro PRE.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un caballo español en pesos mexicanos?
Un PRE con registro, desde $180,000 MXN un potro de 1 año y desde $250,000 uno de 2 a 3 años (Vadeto, septiembre de 2026). En anuncios públicos de México, la mayoría va de $190,000 a $650,000, y la Selección Exclusiva de Vadeto parte de $500,000.
¿Cuánto cuesta un caballo andaluz?
Lo mismo que un PRE, porque "andaluz" es el nombre popular del caballo de Pura Raza Española: en México, desde $180,000 MXN un potro con registro y, en anuncios, la mayoría de $190,000 a $650,000. Un "andaluz" sin registro ANCCE no es PRE y vale mucho menos.
¿Cuánto cuesta un caballo español en dólares?
Desde unos US$10,100 un potro PRE de 1 año en México y, en anuncios públicos, la mayoría entre US$10,650 y US$36,400 (tipo de cambio de Banxico del 28 de septiembre de 2026).
¿Cuánto vale un caballo español pura sangre?
La raza se llama Pura Raza Española (PRE), no "pura sangre": pura sangre es el Pura Sangre Inglés, un caballo de carreras. Un PRE cuesta en México desde $180,000 MXN; el caso del PSI es distinto.
¿Por qué un caballo español cuesta más en México que en España?
Porque en España está el grueso de la cría y la oferta: de las 2,835 ganaderías PRE nuevas de 2025, el 59 % son españolas (ANCCE). Traerlo cuesta unos US$15,000 de transporte más 10 % de arancel, así que puesto en México el precio se iguala o sube.
¿Cuánto cuesta un caballo español sin papeles?
Mucho menos: en anuncios mexicanos, de $38,000 MXN en adelante. Pero sin registro no es PRE, no puedes inscribir a sus hijos y vale menos al revenderlo.
¿Se paga IVA al comprar un caballo en México?
La venta de animales no industrializados va a tasa 0 % de IVA (artículo 2-A de la Ley del IVA), y la importación de esos bienes no paga IVA (artículo 25). Pide que la factura lo refleje.
¿Cuánto cuesta la doma de un caballo?
Una pensión con entrenamiento diario cuesta de $16,000 a $18,000 MXN al mes; una doma básica de 6 a 12 meses, de $96,000 a $216,000.
¿Cuál es el caballo español más caro?
Un PRE de élite puede superar los 500,000 euros (más de $10 millones de pesos), según ANCCE. Son caballos de competición internacional o reproductores probados.
¿Es más barato comprar un potro o un caballo domado?
El potro es más barato al comprarlo, pero un año de doma suma $96,000 a $216,000. Si necesitas montarlo pronto, compara el potro más su doma contra el precio de un caballo ya domado que puedas probar.
¿Cuánto cuesta mantener un caballo en México?
De $1,900 a $19,500 MXN al mes según dónde viva: en tu terreno, en pensión media o en pensión completa con entrenamiento.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 14 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- Banco de México · banxico.org.mx
- ehorses · ehorses.com
- Equirodi · equirodi.es
- ANCCE · ancce.es
- Infobae · infobae.com
- Equus Export · equus-export.com
- Agronegocios · agronegocios.co
- Ley de los Impuestos Generales de Importación y Exportación · diputados.gob.mx
- Ley del IVA · diputados.gob.mx
- SENASICA, importación de mercancías pecuarias · gob.mx
- Poyato-Bonilla y col., 2018 · reference-global.com
- BAPSH · bapsh.co.uk
- LG PRE ANCCE · lgancce.com
- ANCCE · ancce.es
