Para iniciar un criadero de caballos Pura Raza Española (PRE) en México necesitas, como mínimo, dos yeguas PRE inscritas en el Libro Genealógico, una caballeriza de unos 3.66 x 3.66 m por animal, de 0.6 a 0.8 hectáreas de potrero bien manejado por caballo, un código de ganadero criador ante el Libro Genealógico de ANCCE (en México se tramita con ANCCEMEX) y dinero para mantener a los animales al menos tres años sin vender nada. Si empiezas con potras de un año, el primer potro registrable nace hacia el tercer año; con yeguas adultas ya aprobadas, unos 11 meses después de la primera cubrición. El arranque, sin terreno ni construcción, va de unos $490,000 a $3.9 millones de pesos según el escenario (cálculo nuestro, detallado abajo).
Esta guía es la hoja de viabilidad: espacio, personal, registro, trámites, calendario y dinero. Las diferencias entre potra, yegua y potro y el calendario biológico de la cría están en potro, potra y yegua: qué es cada uno; cómo funciona contratar un semental, en qué es la maquila de caballos.
Hoja de viabilidad: resumen en una tabla
Un criadero PRE es viable cuando cada renglón de esta tabla tiene una respuesta concreta antes de comprar el primer animal.
| Partida | Mínimo de referencia | Fuente |
|---|---|---|
| Caballeriza por caballo | 3.66 x 3.66 m (13.4 m²) para un caballo de 450 kg | Penn State Extension |
| Caballeriza de parto | 4.9 x 6.1 m (29.7 m²) o dos caballerizas unidas | Extension Horses (Universidad de Kentucky); Penn State Extension |
| Potrero | 0.6 a 0.8 ha por caballo con pasto manejado; 0.8 a 4 ha en el sur y oeste de EE. UU.; hasta 12-15 ha en tierra seca sin riego | Extension Horses (USDA-NIFA) |
| Cerca perimetral | 1.52 m de alto, sin alambre de púas | Universidad de Georgia; Penn State Extension |
| Trabajo diario | 14 a 18 minutos por caballo en caballeriza individual | KTBL y Haidn et al., citados por von Borstel et al., 2010 (cálculo nuestro a minutos) |
| Yeguas | 2 con pasaporte PRE para ser socio de ANCCEMEX; 5 para registrar fierro en Jalisco | ANCCEMEX; Ley de Fomento y Desarrollo Pecuario de Jalisco, art. 31 |
| Código de ganadero criador (servicio 700) | $1,050 + 165 euros + IVA (no socio); $750 + 165 euros (socio) | Tarifas ANCCEMEX 2025 |
| Clave de UPP en el Padrón Ganadero Nacional | Gratuita | SADER |
| Actividad ante el SAT | Clave 68: cría y engorda de caballos, mulas, burros y otros équidos | Anexo 6 de la RMF, SAT |
| Tiempo hasta el primer potro registrable | Unos 3 años con potras de 1 año; 11 meses con yeguas aprobadas | LG PRE; gestación de 335-340 días |
¿Qué instalaciones necesita un criadero de caballos?
Un criadero de caballos necesita cuatro cosas: caballerizas o refugio para cada animal, una caballeriza amplia para los partos, potreros cercados con agua y un lugar seco para guardar forraje. Estas son las medidas, convertidas a metros:
Caballerizas
La Extensión de Penn State (Fabian y Smith Zajaczkowski) recomienda como estándar una caballeriza de 12 x 12 pies (3.66 x 3.66 m, 13.4 m²) para un caballo de 1,000 libras (unos 450 kg), y no hacer muros de menos de 10 pies (3.05 m). La regla es que el lado mida 1.5 veces el largo del caballo (Penn State Extension, Horse Stall Design). Un PRE mide de 1.54 a 1.72 m de alzada el macho y de 1.52 a 1.70 m la hembra (Programa de Cría ANCCE / ANCCEMEX), así que la medida estándar le queda bien.
| Elemento | Medida recomendada | En metros |
|---|---|---|
| Caballeriza estándar | 12 x 12 pies | 3.66 x 3.66 m |
| Caballeriza de parto | 16 x 20 pies o más | 4.9 x 6.1 m |
| Altura de la división entre caballerizas | 8 pies (mínimo 7.5) | 2.44 m (mínimo 2.29 m) |
| Altura del techo | 10 a 12 pies (mínimo 8) | 3.05 a 3.66 m (mínimo 2.44 m) |
| Puerta (paso libre) | 42 a 45 pulgadas de ancho, poco más de 7 pies de alto | 1.07 a 1.14 m x 2.13 m |
La medida de la caballeriza de parto es de la Universidad de Kentucky (Extension Horses, Equine Facilities: Stall Dimensions); el resto de la tabla, de Penn State. Para la yegua con su cría, Penn State sugiere quitar la división entre dos caballerizas estándar si no tienes una de parto. En un rancho de 5 yeguas eso significa, como mínimo, 5 caballerizas de 13.4 m² más una de parto de 29.7 m²: unos 97 m² techados sin contar pasillo ni bodega (cálculo nuestro).
No encontramos precios públicos y verificables de construcción de caballerizas en México: los proveedores cotizan por proyecto. Pide al menos dos cotizaciones con las medidas de esta tabla.
Potreros: ¿cuántas hectáreas necesita un caballo?
Un caballo necesita de 0.6 a 0.8 hectáreas (1.5 a 2 acres) de potrero bien manejado si el pasto va a ser buena parte de su alimento. Es la regla de Extension Horses, el programa de extensión de las universidades de Estados Unidos con apoyo del USDA. En el sur y el oeste de Estados Unidos, con pasto manejado o de riego, la misma fuente habla de 2 a 10 acres (0.8 a 4 ha) por caballo, y en tierras secas sin riego, de hasta 30 a 38 acres (12 a 15 ha). Si el potrero solo sirve para que el caballo se mueva y el alimento se lo das tú, basta con 0.1 acre, unos 400 m² (Extension Horses, How much land do I need for a horse?). La propia fuente reconoce que hay poca investigación sobre el espacio que necesitan los caballos.
En la práctica: si tu terreno es de temporal y el pasto se seca en la época de secas, calcula el forraje comprado para todo el año (unas 12 pacas de 25 kg al mes por caballo de 500 kg, según nuestra guía de costos de mantenimiento) y usa el potrero para ejercicio.
Cercas
La cerca perimetral de un potrero de caballos debe medir al menos 1.52 m (60 pulgadas) de alto; las divisiones interiores, 1.37 m (54 pulgadas). En corrales y en los de sementales, el borde superior debe quedar a la altura de la cabeza del caballo parado, normalmente 10 a 15 cm arriba de la cruz. La parte baja de la cerca va a 15-20 cm del suelo; los postes se ponen cada 3 a 3.7 m en cercas de alambre y cada 2.4 a 3 m en cercas de tablas (UGA Extension, Fences for Horses). Penn State pone el alambre de púas como ejemplo de cerca barata pero insegura para caballos, que se termina pagando en veterinario (Penn State Extension, Fence Planning for Horses).
Un rollo de malla borreguera de 1.67 m x 50 m se publicaba en $1,499 MXN con IVA (en oferta; precio de lista, $3,000) en Ferrepat, consultado el 28 de septiembre de 2026: de $30 a $60 por metro solo de malla. Cercar el perímetro de una hectárea cuadrada (400 m) pide 8 rollos, de $12,000 a $24,000 de malla, más postes y mano de obra (cálculo nuestro).
¿Cuánto personal necesita un criadero de caballos?
Un criadero de caballos pequeño necesita una persona que atienda a los animales todos los días del año, incluidos domingos, más un veterinario y un herrador externos. Las horas de trabajo por caballo están medidas en Alemania, donde la Kuratorium für Technik und Bauwesen in der Landwirtschaft (KTBL) y otros institutos las usan para planear establos:
| Sistema de alojamiento | Horas de trabajo por caballo al año | Minutos al día (cálculo nuestro) |
|---|---|---|
| Caballeriza individual, referencias KTBL (2004) y Haidn et al. (2002) | 85.8 a 106.6 | 14 a 18 |
| Caballeriza individual, medido en 2 establos alemanes con pastoreo diario en verano | 57.6 | 9.5 |
| Corral o nave en grupo, medido | 13.9 | 2.3 |
Datos de von Borstel, Kassebaum, Ladewig y Gauly (2010), Züchtungskunde 82(6), que midieron con cronómetro todas las tareas de rutina (alimentar, limpiar, sacar al potrero). Solo limpiar una caballeriza y reponer la cama tomó de 9.7 a 12.7 minutos diarios por caballo en otro estudio alemán (Christ et al., 2020, Landtechnik 75(2)).
Traducido a un criadero: 5 yeguas en caballeriza individual suman de 70 a 90 minutos diarios de rutina (cálculo nuestro). Eso no incluye vigilar partos, manejar potros, llevar yeguas a la monta, ni arreglar cercas. Por eso, aunque las horas no llenan una jornada, necesitas a alguien presente cada día.
En 2026, el salario mínimo profesional de un "jornalero(a) agrícola y/o trabajador(a) del campo" es de $356.16 pesos diarios en la zona general (fuera de la frontera norte), según la resolución de la CONASAMI publicada en el Diario Oficial de la Federación del 9 de diciembre de 2025. La propia resolución define al jornalero agrícola como quien trabaja en agricultura, ganadería y actividades afines. Son $10,827 al mes o unos $130,000 al año, más un aguinaldo mínimo de 15 días de salario ($5,342) que exige el artículo 87 de la Ley Federal del Trabajo (cálculo nuestro, sin cuotas del IMSS ni otras prestaciones).
¿Cómo registrarte como ganadería PRE en México?
Para registrar tu ganadería PRE necesitas un Código de Ganadero Criador (tipo "C", servicio 700) del Libro Genealógico (LG PRE) que lleva la ANCCE en Sevilla; desde México se solicita a través de ANCCEMEX, la asociación de criadores de PRE en México. Sin ese código no puedes pedir certificados de cubrición, inscribir potros ni valorar reproductores.
El Manual Técnico de Procedimientos del LG PRE distingue dos códigos:
- Código de Ganadero Criador "C" (servicio 700): permite cualquier servicio, incluidos certificados de cubrición, inscripción de potros y valoración de la Aptitud Básica para la Reproducción.
- Código de Ganadero "G" (servicio 802): para quien tiene PRE castrados o de paseo; no permite ningún servicio de cría.
El nombre de la ganadería y su hierro quedan ligados para siempre a ese código: si después quieres cambiarlos, tienes que pedir un código nuevo (mismo manual).
Pasos con ANCCEMEX
Según el procedimiento publicado por ANCCEMEX:
- Llena y firma la Solicitud de Servicio Internacional con el código 700, sin anotar ningún caballo.
- Llena y firma la Solicitud de Código para el Alta de Ganadería.
- Llena el formato "Primer Estado Inicial de Ganadería" con los caballos que ya son tuyos; deben estar inscritos en el LG PRE y debes tener su pasaporte original.
- Anexa tu INE o pasaporte.
- Envía tu hierro impreso en una hoja tamaño carta y en archivo .jpg en blanco y negro.
- Paga el servicio 700 y manda la ficha de depósito por correo.
Cuánto cuesta: cuotas de ANCCEMEX
Estas son las cuotas de servicios 2025 que ANCCEMEX tenía publicadas al consultarlas el 28 de septiembre de 2026 (tabla de tarifas ANCCEMEX). Los importes en euros son la parte que cobra el LG PRE en España:
| Servicio | Código | No socio | Socio ANCCEMEX | Socio ANCCE y ANCCEMEX |
|---|---|---|---|---|
| Inscripción como socio de número | — | — | $20,000 pago único | — |
| Anualidad de socio | — | — | $10,000 | — |
| Código de ganadero criador | 700 | $1,050 + 165 € + IVA | $750 + 165 € | $750 + 165 € |
| Código solo ganadero | 802 | $1,050 + 25 € + IVA | $750 + 25 € | $750 + 25 € |
| Identificación e inscripción de un potro (en plazo) | 103 | $5,670 + IVA | $4,050 | $3,510 |
| Inscripción fuera de plazo | 127 | $5,670 + 315 € + IVA | $4,050 + 315 € | $4,050 + 315 € |
| Aptitud Básica para la Reproducción | 206 | $3,460 + IVA | $2,920 | $2,700 |
| Cambio de titularidad | 619 | $1,050 + 35 € + IVA | $750 + 35 € | $750 + 35 € |
En España, el LG PRE cobra 165 € por el código criador y 25 € por el código solo ganadero (tarifas para ganaderías españolas, enero de 2025); son los mismos euros que aparecen en la tabla mexicana.
Dos costos que la tabla no incluye: en la inscripción de potros, si inscribes menos de 8 ejemplares pagas además los viáticos y honorarios del veterinario en su visita (ANCCEMEX, servicio 103); en la valoración de Aptitud Básica, los viáticos del veterinario se prorratean entre los ganaderos de la zona y se pagan antes de la visita (ANCCEMEX, servicio 206).
Requisitos para ser socio de ANCCEMEX
Ser socio no es obligatorio para tener código, pero baja las cuotas. Según ANCCEMEX (inscripción de nuevo socio) necesitas:
- Tener como mínimo dos yeguas con pasaporte del Libro Genealógico PRE.
- Tres cartas de recomendación de socios fundadores de ANCCEMEX.
- Constancia de situación fiscal actualizada.
- INE o pasaporte del titular y del representante; acta constitutiva si es sociedad.
- Declaración jurada de no tener litigios en México ni en España.
- La aprobación del Comité Ejecutivo; después pagas inscripción y anualidad.
Con la cuota de socio, cada potro inscrito ahorra $1,620 a $2,160 frente a la tarifa sin socio, antes de IVA (cálculo nuestro). Con $10,000 de anualidad, la membresía se paga sola a partir de unos siete potros inscritos al año con la tarifa de socio de ANCCEMEX, sin contar los $20,000 de inscripción (cálculo nuestro). Qué significa la categoría de socio en ANCCE: socio de pleno derecho ANCCE.
¿Cómo registrar un caballo sin papeles?
Un caballo sin papeles solo puede inscribirse como PRE si su padre y su madre están inscritos y aprobados como reproductores en el LG PRE y existe el certificado de cubrición firmado por los dueños de ambos. Con esos documentos, un caballo de más de 12 meses se inscribe como "fuera de plazo" (servicio 127): se le hace la misma identificación que a un potro y un análisis de ADN que debe salir compatible con los padres declarados. Su pasaporte sale con la palabra "Duplicado", aunque sea el único, y con la leyenda "no apto para consumo humano" (Manual Técnico del LG PRE; ANCCEMEX, servicios 103 y 127). En México cuesta $5,670 + 315 € + IVA sin ser socio.
Si alguno de los padres no está inscrito o salió "no apto" en la valoración, ANCCEMEX indica que el potro no puede inscribirse. Ese caballo sigue siendo tuyo y se acredita con factura o documento de propiedad y fierro, pero no será PRE registrado ni podrá dar crías registrables. Por eso, en un criadero, la "maquila sin papeles" sirve para potros de uso, no para ampliar la yeguada registrada.
¿Qué trámites pide el gobierno para un criadero de caballos en México?
Un criadero de caballos en México tramita tres registros oficiales: la clave de Unidad de Producción Pecuaria (UPP) en el Padrón Ganadero Nacional, el registro del fierro o medio de identificación ante la secretaría de agricultura de su estado, y el alta en el SAT. El registro en el Libro Genealógico del PRE es genealógico y no sustituye a ninguno.
UPP en el Padrón Ganadero Nacional (SADER)
La inscripción al Padrón Ganadero Nacional (PGN) se hace en las ventanillas autorizadas del Sistema Nacional de Identificación Individual de Ganado (SINIIGA) y es "sin costo alguno"; te entregan la clave de UPP. Piden INE, comprobante de domicilio, documento que acredite la posesión del terreno, CURP y la solicitud firmada (SADER, Inscripción al Padrón Ganadero Nacional). El formato de inscripción incluye la especie équidos, con renglones para caballos, burros y mulas (formato PGN publicado por el municipio de Los Cabos).
Fierro: el caso de Jalisco
Cada estado tiene su ley pecuaria. En Jalisco, donde está Vadeto, la Ley de Fomento y Desarrollo Pecuario del Estado de Jalisco (última reforma de abril de 2024) establece:
- Es obligatorio registrar la explotación y marcar al ganado caballar con fierro u otro medio registrado ante la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural del estado (art. 29).
- Para registrar un fierro necesitas al menos cinco vientres bovinos o su equivalente; una yegua equivale a un vientre bovino, así que el mínimo son cinco yeguas (art. 31).
- El fierro mide 10 cm de largo por 8 cm de ancho y se marca en la parte superior media de la pierna trasera izquierda (art. 30).
- El herrado es obligatorio desde los siete meses de edad, o antes si el animal se va a vender o mover a otro predio; en ese caso, 45 días antes del traslado o la venta (art. 30).
- La solicitud se presenta ante el inspector de ganadería municipal y luego ante la Secretaría (art. 38). Solo se autoriza un medio de identificación por persona y actividad en cada municipio (art. 33).
- La patente de ganadería se refrenda y se actualiza el inventario cada año en enero y febrero en las oficinas del SINIIGA (art. 36); la Credencial Única Agroalimentaria se refrenda cada cinco años (art. 33).
- Para caballos de trabajo, deporte o espectáculo, el estado puede expedir una tarjeta de tránsito pecuario individual con vigencia de dos años, válida solo dentro de Jalisco (art. 50-Bis).
Ese es también el hierro que ANCCEMEX te pide para el código. Mover caballos a otro estado tiene requisitos propios: cómo trasladar un caballo entre estados de México.
Alta en el SAT
En el SAT, la actividad es la clave 68, "Cría y engorda de caballos, mulas, burros y otros équidos", del catálogo de actividades del Anexo 6 de la Resolución Miscelánea Fiscal. El Código Fiscal de la Federación, artículo 16, define la actividad ganadera como la cría y engorda de animales y la primera enajenación de sus productos. Vender potros nacidos en tu rancho se factura con IVA a tasa 0% y, si eres persona física dedicada solo a la ganadería y tributas en el Régimen Simplificado de Confianza (RESICO), no pagas ISR hasta $900,000 de ingresos cobrados al año (Ley del ISR, art. 113-E). El detalle, con artículos y montos, está en el caballo PRE como inversión.
Plan reproductivo del primer al tercer año
El plan reproductivo de un criadero PRE depende de una regla: una yegua solo da potros registrables después de aprobar la Aptitud Básica para la Reproducción, que se solicita a partir de los tres años cumplidos. Estas son las cifras que fijan el calendario:
| Dato | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Aptitud Básica para la Reproducción | Desde los 3 años cumplidos; derecho a una segunda valoración si sale "no apto" | ANCCEMEX, servicio 206 |
| Gestación | 335-340 días en promedio; rango de 320 a 370 | Extension Horses |
| Preñez por ciclo con monta natural | 67.8% (2,385 yeguas pura sangre, criadero comercial de Irlanda) | Lane et al., 2016 |
| Yeguas cubiertas que dieron potro vivo | 82.7% (1,393 yeguas pura sangre de Newmarket, temporada 1998) | Morris y Allen, 2002 |
| Cubrición en los primeros 20 días tras el parto | Bajó la preñez | Lane et al., 2016 |
| Inscripción del potro | Solicitarla a más tardar 3 meses antes de que cumpla un año, de preferencia con la madre | ANCCEMEX, servicio 103 |
En el estudio de Morris y Allen, el 94.8% de las yeguas quedó preñada al menos una vez en la temporada, el 89.7% seguía preñada al día 35 y el 82.7% parió un potro vivo. Aplicado a un criadero de 5 yeguas, eso son unos 4 potros al año y, de ellos, unos 2 machos y 2 hembras (cálculo nuestro con cifras de pura sangre; no hay una estadística publicada para PRE en México).
Calendario si empiezas con potras de 1 año
| Momento | Qué pasa | Qué pagas |
|---|---|---|
| Año 1 | Compras las potras; alta de ganadería (código 700), fierro y UPP | Compra, mantenimiento, código |
| Año 2 | Crecen; revisiones de dientes y cascos | Mantenimiento |
| Año 3 (3 años cumplidos) | Valoración de Aptitud Básica; si aprueban, primera cubrición en temporada de días largos | Servicio 206, viáticos, maquila o semental |
| Unos 11 meses después | Nace el primer potro | Veterinario del parto |
| Antes de que el potro cumpla 9 meses | Solicitas su inscripción | Servicio 103 |
Si empiezas con yeguas adultas ya aprobadas, te ahorras los dos primeros años: cubres en la primera temporada y el potro nace unos 11 meses después. El detalle de esta decisión (potras jóvenes, yeguas adultas o un potro macho propio) está en potro, potra y yegua.
¿Necesitas un semental propio?
No para empezar. Con la maquila pagas la monta y el potro es tuyo. En Vadeto la maquila publicada es de monta directa en Tala, Jalisco: desde $20,000 MXN con papeles ($25,000 con 6 de los 7 sementales; Monarca de Vadeto, $20,000) y $10,000 sin papeles; veterinario, traslado, envío de material y servicios adicionales se cotizan aparte (maquila de caballos PRE, consultado el 28 de septiembre de 2026). Un semental propio tiene sentido cuando cubres suficientes yeguas al año para que su mantenimiento cueste menos que las maquilas, y además debe aprobar su propia Aptitud Básica.
¿Cuánto cuesta iniciar un criadero de caballos PRE?
Iniciar un criadero PRE cuesta, en el primer año y sin comprar terreno ni construir, de unos $490,000 a $1.5 millones de pesos con dos yeguas, y de $1.4 a $3.9 millones con cinco yeguas y un empleado (cálculo nuestro). Estos son tres escenarios con cada partida y su fuente:
| Partida (primer año) | A. Paquete de 2 potras + 1 potro | B. 2 yeguas adultas + maquila | C. 5 yeguas + maquila + caballerango |
|---|---|---|---|
| Compra de caballos | $500,000 (paquete de Vadeto, /precios) | $380,000 a $1,300,000 (2 x $190,000 a $650,000, anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026) | $950,000 a $3,250,000 (5 x el mismo rango) |
| Maquila | No aplica el primer año | $40,000 a $50,000 (2 x $20,000 a $25,000, maquila Vadeto) | $100,000 a $125,000 |
| Mantenimiento en terreno propio ($1,936 a $5,041 por caballo al mes) | $69,696 a $181,476 | $46,464 a $120,984 | $116,160 a $302,460 |
| Caballerango (jornalero $356.16 diarios + aguinaldo) | Lo haces tú | Lo haces tú | $135,340 |
| Reserva para emergencias ($1,000 por caballo al mes) | $36,000 | $24,000 | $60,000 |
| Código de ganadero criador (no socio) | $1,218 + 165 € | $1,218 + 165 € | $1,218 + 165 € |
| Inscripción y anualidad de socio ANCCEMEX | Opcional | Opcional | $30,000 |
| Total (sin infraestructura, traslado, veterinario de compra ni los 165 €) | $606,914 a $718,694 | $491,682 a $1,496,202 | $1,392,718 a $3,904,018 |
De dónde sale cada cifra:
- Compra. El paquete de Vadeto está publicado en $500,000 MXN por 2 potras jóvenes y 1 potro macho (inicia tu yeguada). El rango de $190,000 a $650,000 es el de la mayoría de los caballos españoles en anuncios públicos de México; es precio pedido, no de cierre, y no todos los anuncios aclaran si la yegua está aprobada (precio de un caballo PRE en México).
- Mantenimiento y reserva. El escenario de terreno propio (forraje, herrador, vacunas, desparasitación y veterinario, sin mano de obra) y la reserva de $1,000 al mes vienen de cuánto cuesta mantener un caballo PRE, con sus fuentes por renglón. Si los caballos viven en pensión, sustituye por $4,096 a $19,533 por caballo al mes.
- Caballerango. $356.16 x 365 días más 15 días de aguinaldo (CONASAMI 2026 y LFT); faltan cuotas del IMSS.
- Registro. $1,050 + IVA = $1,218, más 165 € que cobra el LG PRE (ANCCEMEX 2025).
Lo que no está sumado: caballerizas (sin precio público; se cotizan), malla para cercas ($30 a $60 por metro), agua, luz, bodega de forraje, traslado de los caballos, examen veterinario de compra, UPP (gratis) y el registro de fierro, cuyos derechos fija la Ley de Ingresos del Estado cada año.
El segundo y el tercer año
Del año 2 en adelante ya no hay compra, pero el gasto sigue: en el escenario A, unos $106,000 a $218,000 al año de mantenimiento y reserva; en el año 3 súmale la Aptitud Básica ($2,700 a $4,014 por yegua) y la maquila o el semental (cálculo nuestro). Si nace un potro, cuenta su inscripción ($3,510 a $6,577 con IVA) y su propio mantenimiento. Ningún ingreso entra antes de que el primer potro tenga edad de venderse: haz tu plan para tres a cuatro años sin ventas. Cuánto cuesta producir cada potro y en qué precio recuperas lo invertido está calculado en el caballo PRE como inversión.
¿Cuántas yeguadas de caballos españoles hay?
Al 31 de diciembre de 2025, el Libro Genealógico del PRE tenía 291,138 caballos vivos registrados (143,091 hembras y 148,047 machos) de 51,354 ganaderías activas en 71 países. En 2025 se inscribieron 12,747 potros nuevos y se dieron de alta 2,835 ganaderías, el 41% fuera de España; el LG PRE registró 10,152 cambios de propiedad, y los internacionales se concentraron en Estados Unidos, Italia, México y Francia (balance del LG PRE ANCCE 2025, publicado por OcioCaballo). En 2022 el censo era de 275,018 ejemplares en 46,345 ganaderías de 67 países (ANCCE). ANCCEMEX dice tener más de 170 socios en México (ANCCEMEX).
Qué incluye el paquete de Vadeto para iniciar una yeguada
El paquete Inicia tu propia Yeguada de Vadeto (Tala, Jalisco) cuesta $500,000 MXN por 2 potras jóvenes y 1 potro macho joven. Según lo publicado en /inicia-tu-yeguada y /precios:
- Eliges los tres caballos solo entre los ejemplares que participan en el paquete en ese momento.
- Antes de elegir recibes fotos, videos, edad, pedigrí y características de las opciones.
- La combinación final puede requerir revisión de compatibilidad genética.
- La disponibilidad puede cambiar hasta que la operación queda confirmada.
- Traslado, veterinario, trámites y documentación adicional se cotizan aparte.
- Otras edades, capas, niveles de doma o caballos fuera del paquete se cotizan por separado.
Son animales jóvenes: todavía no están aprobados como reproductores. Aplica el calendario de potras de 1 año de esta guía.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas yeguas necesito para empezar un criadero de caballos PRE?
Dos yeguas con pasaporte PRE bastan para ser socio de ANCCEMEX y empezar a criar con maquila. En Jalisco, para registrar tu propio fierro la ley pide al menos cinco yeguas.
¿Cuántas hectáreas necesita un caballo?
De 0.6 a 0.8 hectáreas de potrero bien manejado si el pasto es buena parte de su alimento; en regiones más secas, de 0.8 a 4 ha, y hasta 12 a 15 ha en tierra seca sin riego. Si le das todo el forraje, basta un corral de unos 400 m² para ejercicio.
¿De qué tamaño debe ser una caballeriza para un caballo?
De 3.66 x 3.66 m (13.4 m²) para un caballo de unos 450 kg, con divisiones de 2.44 m de alto. La de parto, de 4.9 x 6.1 m o dos caballerizas unidas.
¿Cuánto cuesta registrar una ganadería PRE en México?
El código de ganadero criador cuesta $1,050 + 165 euros + IVA sin ser socio de ANCCEMEX, o $750 + 165 euros siendo socio. Hacerte socio cuesta $20,000 de inscripción y $10,000 al año (tarifas 2025).
¿Cómo se registra un caballo sin papeles?
Como PRE, solo si sus padres están inscritos y aprobados y existe el certificado de cubrición: se hace una inscripción fuera de plazo con ADN ($5,670 + 315 € + IVA en México). Si un padre no está registrado, el caballo no puede inscribirse como PRE.
¿Es obligatorio herrar a los caballos con fierro?
En Jalisco sí: la ley pecuaria obliga a identificar el ganado caballar con fierro u otro medio registrado (art. 29) y hace obligatorio el herrado desde los siete meses, o 45 días antes de venderlo o moverlo, con un fierro de 10 x 8 cm en la pierna trasera izquierda (art. 30). Revisa la ley de tu estado.
¿Necesito una UPP para tener caballos?
La clave de UPP del Padrón Ganadero Nacional es gratuita y el formato incluye équidos. En Jalisco la patente de ganadería se refrenda cada enero y febrero en las oficinas del SINIIGA, así que conviene tenerla desde el principio.
¿Cuánto tarda en nacer el primer potro de un criadero?
Unos tres años si empiezas con potras de 1 año, porque la yegua se aprueba desde los 3 años y la gestación dura unos 11 meses. Con yeguas adultas aprobadas, unos 11 meses después de la primera cubrición.
¿Cuántos potros da una yeguada al año?
En yeguas pura sangre bien manejadas, el 82.7% de las cubiertas dio un potro vivo: con 5 yeguas, unos 4 potros al año. No hay una estadística publicada para PRE en México.
¿Necesito comprar un semental?
No. Puedes contratar maquila: en Vadeto, desde $20,000 MXN con papeles y $10,000 sin papeles por monta directa, con veterinario y traslado aparte.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 28 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- Penn State Extension · extension.psu.edu
- Extension Horses (Universidad de Kentucky) · horses.extension.org
- Extension Horses (USDA-NIFA) · horses.extension.org
- Universidad de Georgia · fieldreport.caes.uga.edu
- Penn State Extension · extension.psu.edu
- von Borstel et al., 2010 · web.archive.org
- ANCCEMEX · anccemex.com
- Ley de Fomento y Desarrollo Pecuario de Jalisco, art. 31 · congresoweb.congresojal.gob.mx
- Tarifas ANCCEMEX 2025 · anccemex.com
- SADER · gob.mx
- Anexo 6 de la RMF, SAT · sat.gob.mx
- LG PRE · lgancce.com
- Ferrepat · ferrepat.com
- Christ et al., 2020, Landtechnik 75(2) · agricultural-engineering.eu
- Diario Oficial de la Federación del 9 de diciembre de 2025 · dof.gob.mx
- Ley Federal del Trabajo · diputados.gob.mx
- procedimiento publicado por ANCCEMEX · anccemex.com
- tarifas para ganaderías españolas, enero de 2025 · lgancce.com
- ANCCEMEX, servicio 103 · anccemex.com
- ANCCEMEX, servicio 206 · anccemex.com
- ANCCEMEX, servicios 103 y 127 · anccemex.com
- formato PGN publicado por el municipio de Los Cabos · loscabos.gob.mx
- Extension Horses · horses.extension.org
- Lane et al., 2016 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- Morris y Allen, 2002 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
- balance del LG PRE ANCCE 2025, publicado por OcioCaballo · ociocaballo.com
- ANCCE · ancce.es
- ANCCEMEX · anccemex.com
