Inicio›Blog›Artículo
Publicado · Actualizado · Vadeto Ganadería

Cuarto de Milla vs caballo español (PRE): diferencias, precio, salud y qué sale de cruzarlos

Tabla comparativa del Cuarto de Milla y el Pura Raza Española: registro, medidas, récords de velocidad, carácter, usos, precios en México, HYPP, HERDA, PSSM y osteocondrosis, y qué es la cruza de español con cuarto de milla.

Portada editorial de Vadeto: Cuarto de Milla vs caballo español: tabla y cruza

Cruzar un cuarto de milla con un caballo español da un potro mitad y mitad (1/2 y 1/2) que la Asociación Mexicana de Criadores de Caballos de Raza Azteca (AMCCRA) registra como Azteca D, siempre que los dos padres tengan certificado de reproductor; sin eso, es una cruza sin papeles. El estándar azteca pide de 1.50 a 1.65 m de alzada; se usa en charrería, escaramuza y rienda, y en México se anuncia entre $20,000 y $100,000 MXN sin registro y alrededor de $115,000 con registro (anuncios consultados el 28 de septiembre de 2026).

Las dos razas por separado: el Cuarto de Milla (American Quarter Horse) es un caballo estadounidense de músculo compacto, criado para correr distancias cortas y trabajar ganado, el más rápido del mundo en 402 m y en México desde $18,000 MXN sin registro; el caballo español (Pura Raza Española, PRE) es un caballo de silla más alto y de cuello arqueado, criado para la reunión y la doma, que con registro se anuncia casi siempre entre $190,000 y $650,000 MXN.

¿Qué sale de cruzar un caballo español con un cuarto de milla?

La cruza de caballo español con cuarto de milla da un potro mitad y mitad que, si los dos padres tienen certificado de reproductor, la Asociación Mexicana de Criadores de Caballos de Raza Azteca (AMCCRA) clasifica como Azteca D: el primer escalón de la raza mexicana creada para la charrería. No importa cuál de los dos sea el padre: en la tabla oficial, semental español por yegua cuarto de milla y semental cuarto de milla por yegua española dan lo mismo, 1/2 español y 1/2 cuarto de milla (Tabla del Programa Ordenado de Cruzamientos de la AMCCRA, publicada por la asociación italiana del caballo azteca; misma tabla en la Alta Escuela Domecq).

¿Cómo sale el potro: tamaño, carácter y movimiento?

Un potro de español con cuarto de milla no tiene medidas garantizadas: ningún estudio ha medido la cruza de primera generación. La referencia más cercana es el estándar del caballo azteca, que es justo esa mezcla fijada por selección:

Cuarto de Milla Cruza español × cuarto de milla (estándar azteca) Caballo español (PRE)
Alzada Media de 1.52 m Machos 1.50-1.65 m; hembras 1.50-1.62 m Machos 1.54-1.72 m; hembras 1.52-1.70 m
Peso 410-545 kg 450-540 kg 400-550 kg
Cabeza y cuello Cuerpo corto y pecho ancho Perfil recto o convexo; cuello ligeramente arqueado Perfil subconvexo; cuello arqueado
Movimiento Arrancada y velocidad en distancias cortas Aires libres y ágiles, con una reunión natural que viene de la sangre española Aires elevados y cadenciosos, facilidad para la reunión
Capas 17 colores reconocidos Solo capas lisas; el tordo es el más visto Todas menos la pía

Fuentes de la columna de la cruza: Wikipedia: Azteca horse (peso, cabeza, cuello, aires y capas) y el estándar de alzada que publica el criadero de aztecas Rancho Piedras Blancas; las otras dos columnas vienen de la tabla comparativa de la siguiente sección.

Lo que se busca con esta cruza es juntar el tercio posterior musculoso y la arrancada del Cuarto de Milla con el cuello, la reunión y la facilidad para la alta escuela del PRE. Qué tanto sale de cada padre en un potro concreto no se puede predecir: las cruzas de primera generación varían mucho entre sí, y por eso la AMCCRA inspecciona a cada ejemplar antes de registrarlo. En carácter pasa lo mismo: la AQHA describe al Cuarto de Milla como tranquilo y el Programa de Cría describe al PRE como brioso; el potro puede salir a cualquiera de los dos, y la doma pesa más que la mezcla.

¿Se puede registrar la cruza de español con cuarto de milla?

La cruza de español con cuarto de milla solo se puede registrar como caballo azteca en la AMCCRA; ni la Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española (ANCCE) la inscribe como PRE ni la American Quarter Horse Association (AQHA) como Cuarto de Milla. La AMCCRA existe desde 1974; en 1982 obtuvo el registro oficial con la patente del Gobierno de México n.º 3585-RP, el nombre "Caballo de Raza Azteca" se publicó en el Diario Oficial de la Federación el 18 de noviembre de 1994 y su manual técnico se autorizó el 25 de octubre de 1996 (encabezado de la tabla oficial de la AMCCRA). Estas son las cruzas con español y cuarto de milla que admite esa tabla:

Semental × yegua Sangre española Sangre cuarto de milla Clasificación
Español × cuarto de milla (o al revés) 1/2 1/2 Azteca D
Español × Azteca D (o al revés) 3/4 1/4 Azteca B
Cuarto de milla × Azteca D (o al revés) 1/4 3/4 Azteca C
Español × Azteca C (o al revés) 5/8 3/8 Azteca A
Cuarto de milla × Azteca B (o al revés) 3/8 5/8 Azteca A
Español × yegua criolla sin registro 1/2 (más 1/2 criollo) 0 Azteca F

Las reglas que deciden si tu potro tendrá papeles:

  1. Los dos padres deben tener Certificado de Registro de Reproductor. Lo dice el pie de la tabla: los potros de estas cruzas pueden recibir certificado de registro genealógico "siempre y cuando los progenitores cuenten con Certificado de Registro de Reproductor". Una yegua "cuarto de milla" sin número de la AQHA o un semental "español" sin documento no bastan.
  2. Hay cruzas prohibidas. Según la misma tabla, los espacios en blanco "indican que no se permite este cruzamiento": por ejemplo, español con Azteca B daría 7/8 español y no aparece. Ninguna raza fundadora puede pasar del 75 % y la sangre criolla no puede pasar del 50 % (Wikipedia: Azteca horse).
  3. Hay dos inspecciones. El potro se revisa a los 7 meses para su certificado de nacimiento y otra vez desde los 3 años para su aprobación como reproductor (misma fuente).
  4. Solo capas lisas. Un potro pinto de español con cuarto de milla no se registra como azteca, aunque sus padres tengan papeles.

Qué significa cada letra para la cría y cómo pesa en el precio está en cuánto cuesta un caballo azteca.

¿Cuánto cuesta un caballo español con cuarto de milla en México?

Un caballo español con cuarto de milla sin registro se anuncia en México entre $20,000 y $100,000 MXN, y un azteca con registro de la AMCCRA, alrededor de $115,000 MXN (anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026). Algunos anuncios de esa consulta:

Anuncio Qué dice el vendedor Precio (MXN)
Potro cruza español × cuarto de milla Joven, macho; arrendado y bailador; no indica registro $55,000
Potro azteca de 5 años, Santiago, Nuevo León Padre español con registro, madre cuarto de milla; iniciado en rienda $65,000-$100,000
Azteca A nacido en Domecq Joven, macho; registro AMCCRA con microchip; rienda básica $115,000

Los enlaces a cada anuncio están en la tabla de precios del caballo azteca. Lo que más mueve el precio de la cruza es si tiene papeles de la AMCCRA, qué tan domada está (rienda, baile, suertes de charrería) y la edad. "Hijo de español registrado" no es un registro del potro: pide el certificado de la AMCCRA a su nombre.

¿Para qué sirve la cruza: charrería, rienda o escaramuza?

La cruza de español con cuarto de milla se creó para la charrería, y en México se usa sobre todo en charrería, escaramuza, rienda y paseo. Wikipedia añade, para el azteca, reining, cutting, team penning, lazo, doma clásica, polo y toreo a caballo (Wikipedia: Azteca horse). En las suertes de lienzo se busca la arrancada y el frenado del Cuarto de Milla con más alzada y porte; en escaramuza, el giro cerrado y el galope sostenido. Qué raza conviene para cada suerte está en mejores razas para charrería y escaramuza.

¿Qué pasa con las enfermedades del cuarto de milla en la cruza?

Las enfermedades dominantes del Cuarto de Milla pasan a la cruza aunque el padre sea un PRE. Si la yegua cuarto de milla porta una copia de HYPP, PSSM1 o MYHM, cada potro tiene 50 % de probabilidad de heredarla. Con HERDA o GBED, que son recesivas, el potro puede salir portador, pero no enfermo si el semental no porta la mutación. Por eso conviene hacerle el panel de 6 pruebas de la AQHA a la yegua antes de cruzarla; la frecuencia de cada enfermedad está más abajo, en la sección de enfermedades hereditarias.

Si tienes una yegua cuarto de milla y quieres un potro con sangre española, la maquila con un semental PRE en Vadeto (Tala, Jalisco) cuesta desde $20,000 MXN con papeles ($25,000 con seis de nuestros siete sementales y $20,000 con Monarca de Vadeto) y $10,000 MXN sin papeles; veterinario, traslado y envío de material se cotizan aparte. Si quieres registrar al potro como azteca, pregunta antes a la AMCCRA qué certificado de reproductor te pedirá para el semental y para la yegua. La diferencia entre el azteca ya fijado y el PRE está en azteca vs PRE.

¿Qué diferencia hay entre el cuarto de milla y el caballo español?

La diferencia entre el Cuarto de Milla y el caballo español está en para qué se seleccionó cada uno: el Cuarto de Milla para arrancar, correr y frenar en poco espacio, y el PRE para moverse reunido, con aires elevados. Esta tabla resume los datos con su fuente:

Cuarto de Milla Caballo español (PRE)
Origen Estados Unidos, desde el siglo XVII: caballos ingleses cruzados con caballos locales y, después, con caballos de origen español (Wikipedia) Andalucía, España; selección organizada en Córdoba desde el siglo XVI
Registro American Quarter Horse Association (AQHA), fundada en 1940; más de 6 millones de caballos registrados en 2020 (AQHA) Libro Genealógico del PRE desde 1912, gestionado por la Asociación Nacional de Criadores de Caballos de Pura Raza Española (ANCCE) desde 2007; 291,138 inscritos a fines de 2025
Alzada a la cruz 1.42-1.63 m (Wikipedia); media de 1.52 m (AQHA UK) Machos 1.54-1.72 m; hembras 1.52-1.70 m (Programa de Cría ANCCE)
Peso adulto 410-545 kg (Mad Barn) 400-550 kg
Conformación Cuerpo corto, pecho ancho, grupa y posteriores muy musculados Cuerpo casi tan alto como largo (índice 95-105), cuello arqueado, perfil subconvexo
Aires Seleccionado para la arrancada y la velocidad en distancias cortas Aires "elevados y cadenciosos", con facilidad para la reunión
Velocidad Récord mundial de 440 yardas (402 m): 20.274 segundos, unos 71 km/h de promedio No se cría ni se registra para carreras; no hay récords de velocidad
Temperamento descrito por su registro "Tranquilo y dócil", fácil de entrenar y manejar (AQHA UK) "Brioso, noble, dócil y equilibrado, con gran capacidad de aprendizaje" (ANCCE)
Capas 17 colores reconocidos, con marcas blancas limitadas Todas menos la pía; dominan tordo y castaño
Usos principales Carreras parejeras, rienda (reining), trabajo de ganado, charrería, paseo Doma clásica, alta escuela, doma vaquera, enganche, exhibición, cría
Precio anunciado en México (2026) $18,000-$75,000 sin registro; $130,000-$200,000 con registro o doma avanzada La mayoría, $190,000-$650,000; en Vadeto, potros desde $180,000
Enfermedades hereditarias a revisar HYPP, HERDA, PSSM1, GBED, MH y MYHM (panel genético de 6 pruebas de la AQHA) Osteocondrosis (13.3 % en corvejones); melanoma en caballos tordos

Los datos del PRE (medidas, peso, censo, capas y usos) están explicados con sus fuentes en la guía completa del caballo español. Los precios salen de anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026 y se detallan en cuánto cuesta un caballo en México.

¿Qué es un cuarto de milla y por qué se llama así?

Un Cuarto de Milla es un caballo de la raza American Quarter Horse, llamada así porque supera a cualquier otra raza en carreras de un cuarto de milla (402 metros, 440 yardas) o menos. Sus antepasados se formaron en las colonias inglesas de la costa este de Estados Unidos desde el siglo XVII, al cruzar caballos ingleses de carreras con caballos locales; en el siglo XIX, ya en el oeste, se mezclaron con caballos de origen español y se volvieron el caballo de trabajo de los ranchos (Wikipedia: American Quarter Horse).

El registro lo lleva la AQHA, fundada en 1940 por rancheros del suroeste de Estados Unidos. Es el registro de raza equina más grande del mundo: el 19 de mayo de 2020 llegó a 6 millones de caballos registrados (AQHA). Dentro de la raza hay tres tipos que se ven distintos: el de trabajo (compacto y ágil), el de halter o exhibición (muy musculado y pesado, a veces más de 540 kg) y el de carreras (más largo y parecido al Pura Sangre).

En México es la raza de las carreras parejeras, corre también en el Hipódromo de las Américas y es una de las más vistas en ranchos y lienzos. Cuando alguien dice "es cuarto de milla", lo correcto es preguntar si tiene registro AQHA: sin número de registro es un caballo de tipo cuarto de milla, no un Cuarto de Milla comprobable.

Cómo comprobarlo: la AQHA deja buscar gratis cualquier caballo por nombre o número de registro en su sección "Free Records", sin iniciar sesión (AQHA Help Center), y cuando un caballo tiene pruebas genéticas, el resultado queda anotado en su registro maestro y en su certificado (AQHA Help Center). En México, desde enero de 2025 la AQHA reconoce a la Asociación Mexicana de Criadores y Caballistas de Caballos Cuarto de Milla (AMCM) como su afiliada oficial de carreras (AQHA, 11 de julio de 2024); la AMCM tramita cambios de propietario y registros de nacimiento ante la AQHA (AMCM).

¿Qué tan rápido corre un cuarto de milla comparado con un caballo español?

El Cuarto de Milla es el caballo más rápido del mundo en distancias cortas: el récord mundial de 440 yardas (402 m) es de 20.274 segundos, marca de First Moonflash en Sunland Park en 2009, igualada por One Famous Jun en Ruidoso Downs en 2025 (récords mundiales de la AQHA; Horse Racing Sense). Eso equivale a unos 71 km/h de promedio desde la salida.

Distancia Récord mundial del Cuarto de Milla Caballo y año
220 yardas (201 m) 11.448 s Captain BD, Los Alamitos, 2023
350 yardas (320 m) 16.642 s Strike It Quick, Sunland Park, 2010
400 yardas (366 m) 18.735 s First Moonflash, Sunland Park, 2009
440 yardas (402 m) 20.274 s First Moonflash (2009) y One Famous Jun (2025)
870 yardas (796 m) 43.346 s Hooked On Run, Zia Park, 2011

El PRE no compite en carreras ni tiene récords de velocidad, así que no hay una cifra honesta para comparar. Su selección va por otro lado: el Programa de Cría del PRE premia aires elevados, cadencia y "acusada facilidad para la reunión y para los giros sobre el tercio posterior". Es decir, el Cuarto de Milla gana en arrancada y velocidad pura; el PRE, en elevación, cadencia y reunión, que es lo que se califica en doma clásica.

¿Cuál tiene mejor carácter: el cuarto de milla o el español?

El Cuarto de Milla y el PRE están descritos por sus propios registros como caballos dóciles; ninguno de los dos garantiza el carácter de un ejemplar concreto. La AQHA de Reino Unido describe al Cuarto de Milla como "generalmente tranquilo y dócil", inteligente y fácil de entrenar, manejar y mantener (AQHA UK). El Programa de Cría describe al PRE como "brioso, noble, dócil y equilibrado".

La diferencia práctica está en la palabra brioso: el PRE tiene más energía y sensibilidad a la ayuda del jinete, lo que en doma es una virtud y en un jinete principiante puede ser un problema. En las dos razas, lo que más cambia el carácter es la edad, el sexo y la doma: un semental joven de cualquiera de las dos no es un caballo para empezar. Si buscas caballo para aprender, mira PRE para principiantes y niños.

¿Para qué sirve cada uno: carreras, rienda, charrería, doma o paseo?

El Cuarto de Milla domina las disciplinas de velocidad y ganado, y el PRE las de reunión y exhibición; en charrería y paseo compiten los dos. Esta tabla compara uso por uso qué pide la disciplina y cuál de las dos razas fue seleccionada para eso:

Uso Qué pide la disciplina Cuarto de Milla PRE
Carreras (parejeras, hipódromo) Velocidad máxima en 110 a 870 yardas Es la raza de estas carreras No compite
Rienda (reining) y trabajo de ganado Arrancar, frenar en seco (sliding stop), girar sobre los posteriores Raza base de la disciplina Posible, pero no es su selección
Charrería (suertes de lienzo) Arrancada explosiva, frenado, aguante del lazo Muy usado Se usa; su cruza con cuarto de milla (el azteca) se creó para esto
Escaramuza Giros cerrados en grupo, galope sostenido, montura de lado Muy usado Se usa por su porte; necesita doma específica
Doma clásica y alta escuela Reunión, piaffe, passage, cambios de pie Poco común Es su especialidad; hay PRE en competencias FEI
Doma vaquera y rejoneo Giros sobre los posteriores, agilidad con ganado Posible Tradicional en la raza
Paseo y cabalgatas Calma, pie firme, fácil mantenimiento Muy común Común; cuidado con ejemplares muy briosos

En cada caso, lo que decide es la preparación del caballo concreto: pide verlo hacer la tarea que necesitas, con fecha. Las diferencias entre las disciplinas de doma están en doma clásica vs doma vaquera, y lo que hace un PRE en el lienzo, en PRE bailador, charrería y escaramuza.

¿Cuál es más caro, el cuarto de milla o el caballo español?

El caballo español con registro es más caro que el Cuarto de Milla en México: la mayoría de los PRE se anuncian entre $190,000 y $650,000 MXN, mientras que un Cuarto de Milla sin registro se ofrece entre $18,000 y $75,000 MXN (anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026). Los rangos completos:

Tipo Precio anunciado en México (MXN)
Cuarto de Milla sin registro $18,000 – $75,000
Cuarto de Milla con registro o doma avanzada $130,000 – $200,000
Cuarto de Milla con genealogía de carrera o rienda $350,000 – $460,000
Cruza de español con cuarto de milla o azteca sin registro $20,000 – $100,000
Azteca con registro AMCCRA Alrededor de $115,000
PRE con registro La mayoría, $190,000 – $650,000
PRE en Vadeto Potros de 1 año desde $180,000; de 2 a 3 años desde $250,000

Fuentes: cuánto cuesta un caballo en México, razas de caballos en México, precio del caballo azteca y la página de precios de Vadeto.

Un Cuarto de Milla de élite puede costar tanto como un PRE: lo que sube el precio en las dos razas es el registro, la genealogía y el trabajo demostrado. Mantenerlos cuesta lo mismo, porque la pensión no depende de la raza: de $3,600 a $10,000 MXN al mes (costo mensual de un caballo).

¿Qué enfermedades hereditarias tiene cada raza?

El Cuarto de Milla tiene seis enfermedades hereditarias en el panel de ADN de la AQHA (HYPP, HERDA, PSSM1, GBED, MH y MYHM), y en el PRE la enfermedad hereditaria más estudiada es la osteocondrosis. El panel de la AQHA era de 5 pruebas hasta que en 2023 añadió la MYHM (Horse & Rider: el panel de 6 pruebas de la AQHA); el Laboratorio de Genética Veterinaria de la Universidad de California en Davis ofrece esas pruebas en un solo panel (UC Davis VGL: panel del Cuarto de Milla).

Enfermedad Qué es Herencia Cuántos la portan en el Cuarto de Milla
HYPP (parálisis periódica hiperpotasémica) Temblores musculares, debilidad y colapso por episodios; viene del semental Impressive Dominante: basta una copia Frecuencia del gen de 0.008 en la raza general, pero de 0.299 en caballos de halter (cerca de la mitad portan al menos una copia)
HERDA (astenia dérmica regional hereditaria) La piel del lomo se desgarra y cicatriza mal; aparece hacia los 2 años; sin cura Recesiva: hacen falta dos copias Frecuencia de 0.021 en la raza general y de 0.142 en caballos de cutting (líneas de Poco Bueno)
PSSM1 (miopatía por almacenamiento de polisacáridos tipo 1) Calambres y rigidez muscular con el ejercicio (tying-up) Dominante Frecuencia de 0.055: alrededor de 1 de cada 10 caballos porta al menos una copia
GBED (deficiencia de la enzima ramificadora del glucógeno) Muerte de potros recién nacidos o abortos (Wikipedia) Recesiva Frecuencia de 0.054: alrededor de 1 de cada 10 es portador
MH (hipertermia maligna) Fiebre muy alta y crisis muscular con la anestesia o el estrés (UC Davis VGL) Dominante No se midió en ese estudio
MYHM (miopatía de la cadena pesada de miosina) Pérdida rápida de músculo en lomo y grupa o daño muscular sin ejercicio; puede dispararse tras una infección o una vacuna Dominante, con penetrancia variable No se midió en ese estudio

Frecuencias alélicas del estudio de Tryon y colaboradores, JAVMA 2009, con 200 Cuarto de Milla de control y 651 de élite; la proporción de portadores ("1 de cada 10", "cerca de la mitad") es nuestro cálculo a partir de esas frecuencias. Desde 2007 la AQHA no registra potros con dos copias del gen HYPP (H/H) (Wikipedia: HYPP equina; guía de HYPP de la AQHA). HERDA (Wikipedia) y PSSM1 (Wikipedia) tienen más detalle en sus fichas.

En el PRE:

  • Osteocondrosis. Es un defecto del cartílago en crecimiento que deja fragmentos o lesiones en la articulación. Un estudio con radiografías de 3,048 PRE encontró osteocondrosis de corvejón en el 13.3 %, sobre todo en la cresta intermedia distal de la tibia (10.0 %), con una heredabilidad estimada de 0.71 en la escala subyacente (Ripollés-Lobo y colaboradores, Animal, 2024). Desde mayo de 2007, a petición de ANCCE, el Hospital Clínico Veterinario de la Universidad de Córdoba lee las radiografías de osteocondrosis de los PRE que se presentan a calificación como reproductores (Universidad de Córdoba).
  • Melanoma en tordos. La mayoría de los melanomas equinos aparecen en caballos tordos, cuya capa se aclara con la edad; en razas tordas de riesgo afectan hasta al 80 % de los ejemplares grises o blancos (Manual Merck de Veterinaria). El PRE no está en esa lista, pero la capa dominante de la raza es el tordo: revisa la base de la cola y la zona perianal.

Qué pedir antes de comprar: en un Cuarto de Milla, el resultado del panel de 6 pruebas (o el de sus padres); en un PRE, radiografías de corvejones y menudillos dentro del examen previo a la compra. Cómo influye la salud en el precio del PRE está en la salud como factor de precio.

¿Cuál te conviene: cuarto de milla o caballo español?

El Cuarto de Milla te conviene si buscas velocidad, trabajo de ganado, rienda o charrería con presupuesto menor a $100,000 MXN; el PRE te conviene si buscas doma, exhibición, alta escuela o criar con registro de raza pura. En concreto:

  1. Carreras parejeras o hipódromo: Cuarto de Milla con registro AQHA e historial de carreras.
  2. Rienda o rancho: Cuarto de Milla de líneas de trabajo, con panel genético de 6 pruebas.
  3. Charrería: Cuarto de Milla o azteca con trabajo demostrado en la suerte que harás.
  4. Doma clásica, alta escuela o baile: PRE, con video del trabajo actual.
  5. Paseo y primer caballo: un adulto castrado o yegua manso, de cualquiera de las dos, que puedas probar montado.
  6. Criar para vender con papeles: PRE registrado en ANCCE. Mira potros PRE en venta y cómo verificar un PRE.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se llama la cruza de caballo español con cuarto de milla?

Caballo azteca, si se registra en la AMCCRA: la primera cruza, 1/2 español y 1/2 cuarto de milla, es un Azteca D. Una cruza sin registro se anuncia como "español con cuarto de milla" o "azteca sin papeles".

¿Qué letra de azteca sale de un español con cuarto de milla?

Azteca D (1/2 y 1/2). Si ese Azteca D se cruza otra vez con español sale Azteca B (3/4 español); con cuarto de milla, Azteca C (3/4 cuarto de milla). El Azteca A sale, por ejemplo, de español con Azteca C (5/8 español y 3/8 cuarto de milla).

¿Qué necesito para registrar la cruza como azteca?

Que el semental y la yegua tengan Certificado de Registro de Reproductor, que la cruza aparezca en la tabla de la AMCCRA, que el potro sea de capa lisa y que pase la inspección de los 7 meses y la de los 3 años.

¿Cuánto cuesta un caballo español con cuarto de milla?

Sin registro, entre $20,000 y $100,000 MXN según su doma; con registro AMCCRA, alrededor de $115,000 MXN (anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026).

¿Cómo saber si un caballo es cuarto de milla?

Pide su número de registro de la AQHA y búscalo gratis en "Free Records" de aqha.com, por nombre o número. Si no tiene registro, puede ser de tipo cuarto de milla, pero no se puede comprobar su raza.

¿Cuánto pesa y cuánto mide un cuarto de milla?

Pesa de 410 a 545 kg y mide de 1.42 a 1.63 m a la cruz, con una media de 1.52 m. Los de halter o exhibición pueden pasar de 540 kg.

¿Cuánto es un cuarto de milla?

Un cuarto de milla son 402 metros (440 yardas). De ahí toma su nombre la raza, porque es la más rápida en esa distancia o menos.

¿Qué significa que un caballo sea cuarto de milla?

Que pertenece a la raza American Quarter Horse. Solo es comprobable si tiene número de registro de la AQHA; sin él, es un caballo de tipo cuarto de milla.

¿Cuál es más caro, el cuarto de milla o el español?

El español (PRE) con registro: la mayoría va de $190,000 a $650,000 MXN. Un Cuarto de Milla sin registro va de $18,000 a $75,000, y uno registrado de genealogía de carrera puede llegar a $460,000.

¿Qué tan rápido corre un cuarto de milla?

El récord mundial de 402 m es de 20.274 segundos, unos 71 km/h de promedio desde la salida.

¿Cuál es más alto, el cuarto de milla o el caballo español?

El PRE: los machos miden de 1.54 a 1.72 m a la cruz. El Cuarto de Milla promedia 1.52 m, aunque algunos pasan de 1.60 m.

¿El caballo español tiene HYPP?

HYPP es una mutación que viene del semental Cuarto de Milla Impressive; se busca en el Cuarto de Milla y razas emparentadas. En el PRE, la prueba de salud ligada a la calificación de reproductores es la radiografía de osteocondrosis.

¿Qué es el paso español?

Es un ejercicio de alta escuela en el que el caballo eleva y estira cada mano al frente al caminar. No es una raza: lo enseñan con frecuencia a caballos PRE y aztecas.

¿Un cuarto de milla con azteca sigue siendo azteca?

Puede serlo mientras ninguna raza pase del 75 %. Una yegua azteca mitad y mitad cruzada con cuarto de milla da un potro 3/4 cuarto de milla, justo en el límite.

Fuentes consultadas

Esta guía cita 27 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.

  1. Tabla del Programa Ordenado de Cruzamientos de la AMCCRA · aztecaitalia.it
  2. Alta Escuela Domecq · alta-escuela.org
  3. Wikipedia: Azteca horse · en.wikipedia.org
  4. Rancho Piedras Blancas · caballosaztecas.com.mx
  5. Wikipedia · en.wikipedia.org
  6. AQHA · aqha.com
  7. AQHA UK · aqha-uk.org
  8. Programa de Cría ANCCE · lgancce.com
  9. Mad Barn · madbarn.com
  10. AQHA Help Center · helpcenter.aqha.com
  11. AQHA Help Center · helpcenter.aqha.com
  12. AQHA, 11 de julio de 2024 · aqha.com
  13. AMCM · amcm.com.mx
  14. récords mundiales de la AQHA · aqha.com
  15. Horse Racing Sense · horseracingsense.com
  16. Horse & Rider: el panel de 6 pruebas de la AQHA · horseandrider.com
  17. UC Davis VGL: panel del Cuarto de Milla · vgl.ucdavis.edu
  18. Wikipedia · en.wikipedia.org
  19. UC Davis VGL · vgl.ucdavis.edu
  20. Tryon y colaboradores, JAVMA 2009 · doi.org
  21. Wikipedia: HYPP equina · en.wikipedia.org
  22. guía de HYPP de la AQHA · aqha.com
  23. Wikipedia · en.wikipedia.org
  24. Wikipedia · en.wikipedia.org
  25. Ripollés-Lobo y colaboradores, Animal, 2024 · doi.org
  26. Universidad de Córdoba · uco.es
  27. Manual Merck de Veterinaria · merckvetmanual.com
← Ver todos los artículos
Cuarto de milla con español: cruza y diferencias | Vadeto