Las razas de caballos que más se ven en México son el Cuarto de Milla, el Azteca, el Pura Raza Española (PRE), el Pura Sangre Inglés y, en menor número, el frisón, el árabe, el Appaloosa y el lusitano. Las razas mexicanas son tres: el Azteca (creado para la charrería; el primer ejemplar oficial nació en 1972), el criollo mexicano y el galiceño. En anuncios públicos de México, un Cuarto de Milla se ofrece desde unos $20,000 MXN, y un PRE o un frisón de raza pura, desde unos $150,000 MXN.
En el mundo hay 833 razas de caballo vivas, según el conteo de la FAO de septiembre de 2022, y otras 101 ya se extinguieron (FAO, Status and trends of animal genetic resources 2022). Todas son una sola especie, el caballo doméstico. Se agrupan por temperamento en sangre caliente (árabe, Pura Sangre), sangre fría (percherón, Clydesdale, Shire) y sangre templada (hannoveriano y demás warmblood de deporte), y por tamaño y uso en ponis, caballos de silla y caballos de tiro.
Abajo tienes la tabla de México, la de las razas más conocidas del mundo, una ficha de cada raza, cuál conviene según el uso y cómo detectar un anuncio falso.
Tabla de razas de caballos en México: alzada, peso, carácter, uso y precio
Alzada = altura a la cruz. Los precios son de anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026 (detalle y enlaces en cada ficha). Son precios pedidos, no de venta cerrada.
| Raza | Origen | Alzada (cm) | Peso aprox. | Carácter descrito por su registro o ficha | Uso principal en México | Precio anunciado en México (MXN) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cuarto de Milla | EE. UU. | 142-163 (media 152) | 410-545 kg | Tranquilo y dócil | Carreras de 110 a 870 yardas, rienda, rancho, charrería, paseo | $18,000-$200,000; registrados de línea: $350,000-$460,000 |
| Azteca | México (cruzas desde 1969) | 150-165 | 450-540 kg | Inteligente, sensible, con brío | Charrería, escaramuza, rancho, doma | $20,000-$90,000 |
| PRE (caballo español) | España | Machos 154-172; hembras 152-170 | 408-498 kg | Equilibrado, noble, dócil, con brío | Doma clásica, alta escuela, exhibición, cría | $70,000-$650,000 (Vadeto: desde $180,000) |
| Pura Sangre Inglés | Inglaterra | 157-173 | Su registro no lo fija | Sensible, muy enérgico | Carreras de galope (hipódromo) | $40,000-$100,000 en carreras de reclamación |
| Frisón | Países Bajos | Sementales 160 o más; yeguas 154 o más | Unos 590 kg | Honesto, dispuesto al trabajo | Exhibición, enganche, doma, paseo | $150,000-$325,000 (puros); cruzas $35,000-$350,000 |
| Árabe | Península arábiga | 145-157 | 363-453 kg | Inteligente, sensible, con brío | Resistencia (endurance), exhibición, paseo | Solo un anuncio en la muestra: $185,000 |
| Appaloosa | EE. UU. | 147-163 | 430-500 kg | Paciente, fácil de entrenar | Paseo, rancho, western | $15,000-$120,000 |
| Paint / pinto | EE. UU. | Similar al Cuarto de Milla | Similar al Cuarto de Milla | Similar al Cuarto de Milla | Rienda, paseo, exhibición | Sin anuncios de Paint en la muestra; media en Europa: 7,400 EUR |
| Lusitano | Portugal | 155-160 | Unos 500 kg | Generoso, inteligente | Doma, doma vaquera, rejoneo | Sin anuncios en la muestra; media en Europa: 11,700 EUR |
| Criollo mexicano | México | Sin estándar oficial publicado | — | Rústico y resistente | Trabajo de campo, conservación | No hay mercado público de referencia |
| Galiceño | México | 122-137 | 272-363 kg | Dócil y muy manso | Paseo, niños, trabajo ligero | No hay mercado público de referencia |
Fuentes de las medidas: ANCCEMEX, morfología del PRE; FHANA, preguntas frecuentes del frisón; AQHA UK, características del Quarter Horse; fichas de raza de Mad Barn para Cuarto de Milla, Azteca, PRE, árabe, Appaloosa, lusitano y Pura Sangre, y The Livestock Conservancy para el galiceño. Las alzadas en manos (hands) se convirtieron a centímetros (1 mano = 10.16 cm).
Razas de caballos del mundo: cuántas hay y cuáles son las más conocidas
Las razas de caballo del mundo son 833 vivas según la base de datos DAD-IS de la FAO, que las cuenta a partir de lo que reporta cada país. Así se reparten en el informe de septiembre de 2022 (FAO, 2022):
- 700 razas locales, que solo existen en un país. De ellas, 374 están en Europa y el Cáucaso, 137 en Asia y 71 en América Latina y el Caribe.
- 65 razas transfronterizas regionales, presentes en varios países de una misma región.
- 68 razas transfronterizas internacionales, criadas en varias regiones del mundo.
- 101 razas extintas, que no se suman a las 833.
El caballo es de las especies con más razas en peligro: la FAO clasifica en riesgo al 33 % de las razas de caballo, solo por detrás del conejo. Si lees en otro sitio que hay «más de 300» o «más de 1,400» razas, esa cifra no trae fuente: el conteo de la FAO es el único que se hace con los reportes oficiales de cada país.
Tabla de las razas de caballos más conocidas del mundo
Estas son las razas que más aparecen en búsquedas, competencias y portales de venta. El precio es la media que publica ehorses, el mayor portal europeo de compraventa, consultado el 29 de septiembre de 2026; la conversión a pesos es cálculo nuestro con 1 euro = $20.29 MXN (Banco de México, 28 de septiembre de 2026).
| Raza | Origen | Grupo | Alzada (cm) | Peso aprox. | Uso principal | Precio medio en Europa |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Árabe | Península arábiga | Silla, sangre caliente | 145-157 | 363-453 kg | Resistencia, exhibición | 7,000 EUR (~$142,000 MXN) |
| Pura Sangre Inglés | Inglaterra | Silla, sangre caliente | 157-173 | — | Carreras de galope, salto | 5,400 EUR (~$110,000 MXN) |
| Akhal-Teké | Turkmenistán | Silla, sangre caliente | 147-163 | 410-500 kg | Resistencia, doma, salto | 11,300 EUR (~$229,000 MXN) |
| Cuarto de Milla | EE. UU. | Silla | 142-163 | 410-545 kg | Carreras cortas, rienda, rancho | 9,100 EUR (~$185,000 MXN) |
| Pura Raza Española (PRE) | España | Silla | Machos 154-172; hembras 152-170 | 408-498 kg | Doma clásica, alta escuela | 7,900 EUR (~$160,000 MXN) |
| Lusitano | Portugal | Silla | 155-160 | Unos 500 kg | Doma, rejoneo | 11,700 EUR (~$237,000 MXN) |
| Lipizano | Eslovenia (Lipica) | Silla | 153-158 | — | Alta escuela | 7,500 EUR (~$152,000 MXN) |
| Frisón | Países Bajos | Silla y enganche | Sementales 160 o más; yeguas 154 o más | Unos 590 kg | Enganche, exhibición, doma | 9,000 EUR (~$183,000 MXN) |
| Hannoveriano | Alemania | Silla, sangre templada | Unos 168 | Unos 635 kg | Salto, doma, concurso completo | Sin media publicada |
| Criollo | Argentina, Uruguay, Brasil | Silla | Unos 150 | 450-590 kg | Ganado, resistencia, polo | 6,800 EUR (~$138,000 MXN) |
| Paso Fino | Puerto Rico y Colombia | Silla, de paso | 132-157 | Unos 408 kg | Paseo, exhibición | 8,700 EUR (~$177,000 MXN) |
| Tennessee Walking Horse | EE. UU. | Silla, de paso | 150-173 | Unos 450 kg | Paseo, exhibición | 6,900 EUR (~$140,000 MXN) |
| Mustang | Oeste de EE. UU. (asilvestrado) | Silla | 142-152 | 360-450 kg | Paseo, rancho | Sin media publicada |
| Percherón | Francia (Le Perche) | Tiro, sangre fría | 163-183 | Unos 900 kg | Enganche, trabajo forestal | 6,200 EUR (~$126,000 MXN) |
| Clydesdale | Escocia | Tiro, sangre fría | 163-183 | 725-900 kg | Enganche, desfiles | 7,100 EUR (~$144,000 MXN) |
| Shire | Inglaterra | Tiro, sangre fría | 168-193 | Unos 900 kg | Enganche, trabajo agrícola | 9,000 EUR (~$183,000 MXN) |
| Haflinger | Austria e Italia (Tirol) | Tiro ligero y silla | 137-152 | 410-590 kg | Enganche, paseo, niños | 5,500 EUR (~$112,000 MXN) |
| Shetland | Escocia (islas Shetland) | Poni | Hasta 107 | 180-205 kg | Niños, enganche | Sin media publicada |
| Falabella | Argentina | Caballo miniatura | 71-86 | Unos 70 kg | Compañía, enganche; no se monta | 1,800 EUR (~$37,000 MXN) |
Fuentes de medidas, origen y uso: fichas de raza de Mad Barn para Akhal-Teké, hannoveriano, criollo, Paso Fino, Tennessee Walking Horse, Mustang, percherón, Clydesdale, Shire, Haflinger, Shetland y Falabella; las demás, en las fuentes de la tabla de México. El lipizano, con su historia completa, está en lipizano vs PRE.
Qué hace famosa a cada una, en una línea:
- Árabe: es la raza de las pruebas de resistencia (endurance), de perfil cóncavo y cola alta. La comparamos con el PRE en caballo árabe vs caballo español.
- Pura Sangre Inglés: es el caballo de las carreras de galope y el que ostenta el récord de precio en subasta: The Green Monkey, vendido en 2006 por 16 millones de dólares, que luego ganó solo 10,440 dólares en la pista (Thoroughbred Daily News).
- Cuarto de Milla: su registro, la American Quarter Horse Association (AQHA), es el más grande del mundo; llegó a 6 millones de caballos registrados en mayo de 2020 (AQHA).
- Akhal-Teké: famoso por el brillo metálico de su pelo; es de las razas más raras, con unos 3,500 a 5,000 ejemplares puros en el mundo (Mad Barn).
- PRE, lusitano, lipizano y cartujano: son los caballos ibéricos o «barrocos», los de la doma clásica. El cartujano es una estirpe del PRE, no una raza aparte (caballo cartujano); España reconoce 21 razas propias (razas de caballos españoles).
- Mustang: no es un caballo salvaje sino asilvestrado, descendiente de caballos domésticos (Smithsonian's National Zoo). En Estados Unidos quedaban 61,523 caballos en libertad en tierras federales el 1 de marzo de 2026 (Bureau of Land Management).
- Shire: es la raza más alta (168-193 cm). Sampson, un Shire castrado nacido en 1846, tiene el récord del caballo más alto y más pesado documentado: 2.19 m a la cruz (Guinness World Records).
- Falabella: es de los caballos más pequeños del mundo; mide menos de 86 cm y, aun así, tiene proporciones de caballo y no de poni.
¿Cuáles son las razas de caballos mexicanas?
México tiene tres razas propias. Solo una tiene un registro genealógico consolidado.
Caballo Azteca: la raza nacional
- Origen: en 1969 se trajo de España el lote de caballos españoles con el que empezaron las cruzas con yeguas Cuarto de Milla y criollas, con el objetivo de tener un caballo para la charrería (historia de la raza, Rancho Piedras Blancas; Alta Escuela Domecq). El primer Azteca oficial, el semental Casarejo, nació en 1972; la asociación de la raza se fundó en 1974 y el gobierno mexicano reconoció la raza el 4 de noviembre de 1982 (Wikipedia; Infobae, 2025).
- Registro: lo lleva la Asociación Mexicana de Criadores de Caballos de Raza Azteca (AMCCRA). Clasifica a cada caballo con letras de la A a la F según la proporción de sangre española, Cuarto de Milla y criolla. El potro se inspecciona a los 7 meses para el certificado de nacimiento y otra vez a los 3 años para aprobarlo como reproductor.
- Medidas: machos de 150 a 165 cm y hembras de 150 a 162 cm según el estándar de la raza que publica el criadero Rancho Piedras Blancas; peso de 450-540 kg (Mad Barn). Se admite cualquier capa sólida.
- Precio: en ventadecaballos.com.mx los seis anuncios de la etiqueta Azteca van de $20,000 a $90,000 MXN. La mayoría no dice si tiene certificado de la AMCCRA. Si el vendedor no puede mostrarlo, lo que te ofrece es una cruza, no un Azteca registrado.
Si dudas entre Azteca y PRE, lee la comparativa Azteca vs PRE. Para precios con más detalle, consulta cuánto cuesta un caballo Azteca.
Criollo mexicano
Desciende de los caballos que trajeron los españoles y se formó por selección natural en condiciones semisalvajes. Se le reconoce por su rusticidad, su resistencia al trabajo y a las enfermedades, y por su papel en la Independencia y la Revolución. En 2023 se fundó la Asociación para la Conservación, Cría y Mejoramiento del Caballo Criollo Mexicano (Rodeo Capital, 2025). Todavía no hay un estándar de alzada publicado ni un mercado de ejemplares registrados. Muchos anuncios llaman «criollo» a cualquier caballo sin papeles; eso no lo convierte en esta raza.
Galiceño
Es un caballo pequeño, de 122 a 137 cm y 272 a 363 kg, pero no se considera poni: puede cargar a un adulto. Hoy no se encuentran en la raza las capas pintas ni las de Appaloosa, y algunos ejemplares tienen un paso llano (running walk) muy cómodo para el jinete. Se exportó a EE. UU. en 1958 y allí se formó su registro en 1959. The Livestock Conservancy lo clasifica como en estado crítico de conservación (ficha del galiceño). En México es muy raro encontrarlo a la venta.
¿Y el iberoamericano?
El caballo iberoamericano no es una raza mexicana: se creó en Costa Rica cruzando un caballo ibérico (PRE o lusitano) con uno americano de paso. Pero tiene registro propio en México desde 2014, la Asociación Mexicana de Criadores del Caballo Iberoamericano (AMCCI), con sede en Guadalajara (historia de la AMCCI). Qué cruzas se admiten y cuánto cuesta registrarlo está en caballo iberoamericano: qué es y precio.
¿Cuántos caballos hay en México?
México tenía 1,190,226 caballos y yeguas en unidades de producción agropecuaria según el Censo Agropecuario 2022 del INEGI, que contó los de charrería, carreras, salto, silla y trabajo; aparte registró 412,893 mulas y burros. Los autores aclaran que el censo dejó fuera otras funciones de los caballos, así que la cifra real es mayor. Además, el censo clasifica a los caballos por función, no por raza: no existe una cifra oficial de cuántos hay de cada raza (Romero y Gómez, ReCiF-UNAM, 2025, con datos del INEGI).
Ficha de cada raza principal
Cuarto de Milla (American Quarter Horse)
Es la raza de trabajo, rancho y carreras cortas por excelencia. Mide en promedio 152 cm y AQHA UK la describe como «generalmente tranquila y dócil». Es la base de las carreras parejeras y del Hipódromo de las Américas: en diciembre de 2025, 422 potros Cuarto de Milla nacidos en México se inscribieron al XXXVI Futurity Criadores Mexicanos (libro de condiciones del Hipódromo de las Américas).
Precio en México: los 38 anuncios de la etiqueta Cuarto de Milla en ventadecaballos.com.mx van de $18,000 a $200,000 MXN, y la mayoría está entre $27,000 y $75,000. Los ejemplares con genealogía de carrera o de rienda que se anuncian en Caballo Market piden entre $350,000 y $460,000; por ejemplo, una potranca de carrera de 2 años en Tlaquepaque, Jalisco, se ofrece en $460,000. Cruzarlo con PRE es muy común; la diferencia entre las dos razas está explicada en Cuarto de Milla vs caballo español.
Pura Raza Española (PRE)
Es la raza que criamos en Vadeto, en Tala, Jalisco. Según el prototipo que publica ANCCEMEX, los machos miden entre 154 y 172 cm y las hembras entre 152 y 170 cm. Las capas dominantes son la torda y la castaña, y su carácter se describe como «equilibrado, resistente, enérgico, noble y dócil». Su movimiento elevado y su facilidad para reunirse lo hacen destacar en doma clásica, alta escuela y en el caballo bailador.

Precio en México: en Vadeto publicamos potros PRE de 1 año desde $180,000 MXN, de 2 a 3 años desde $250,000 MXN y la Selección Exclusiva desde $500,000 MXN (precios vigentes). En anuncios de terceros, los caballos anunciados como PRE o español con precios coherentes van de $70,000 a $650,000; la mayoría pide entre $190,000 y $650,000 (anuncios de ventadecaballos.com.mx consultados el 28 de septiembre de 2026). Si ves un «PRE registrado en ANCCE» a $10,000, es una señal de alerta: pide su número de registro y búscalo en el Libro Genealógico. Tienes el precio desglosado por edad en precio del caballo PRE en México y la guía completa en caballo español PRE.
Pura Sangre Inglés
Es el caballo de carreras de galope. Mide entre 157 y 173 cm y Mad Barn lo describe como «inteligente, sensible, brioso y muy enérgico». Es propenso a úlceras gástricas y a lesiones musculoesqueléticas. Para ver cuánto cuesta uno en México, la referencia más clara son las carreras de reclamación del Hipódromo de las Américas: cualquier inscrito puede comprar un caballo participante por el precio fijado, que en diciembre de 2025 iba de $40,000 a $100,000 MXN según la carrera. Un Pura Sangre retirado de las carreras necesita reeducación antes de servir para paseo.
Frisón
Viene de Frisia, en los Países Bajos. El registro KFPS solo admite la capa negra, con una estrella pequeña como única marca blanca. Para entrar al libro de adultos, los sementales deben medir al menos 160 cm a los 4 años y las yeguas y castrados, 154 cm. Pesan en promedio unos 590 kg (FHANA). En México se anuncian frisones puros entre $150,000 y $325,000 MXN. La raza tiene problemas de salud documentados que conviene conocer antes de comprar; están detallados en frisón vs PRE: diferencias y precio.
Árabe
Es la raza de resistencia por excelencia: domina las pruebas de endurance. Mide entre 145 y 157 cm y pesa entre 363 y 453 kg. Es «inteligente, sensible y brioso» y responde mejor con jinetes con experiencia (Mad Barn). En la muestra mexicana solo apareció un anuncio, de $185,000 MXN, así que no hay un rango fiable para México.
Appaloosa y Paint
Los dos se reconocen por su capa manchada, pero son registros distintos. El Appaloosa (147-163 cm, 430-500 kg) tiene fama de paciente y apto para familias (Mad Barn). Aun así, el Appaloosa Horse Club también registra caballos de capa lisa, así que las manchas no prueban la raza. El Paint (American Paint Horse) viene de líneas de Cuarto de Milla y Pura Sangre con capa pinta; «pinto», en cambio, describe solo un patrón de color. En la muestra mexicana no apareció ningún anuncio de Paint; en Europa, su media en ehorses es de 7,400 EUR. En México se anuncian Appaloosas entre $15,000 y $120,000 MXN; el más caro de la muestra es el único con «registro completo».
Lusitano
Es el primo portugués del PRE: 155-160 cm, movimiento elevado y ágil, muy usado en doma y rejoneo. En la muestra de anuncios mexicanos no apareció ninguno. En Europa, su precio medio en ehorses es de 11,700 EUR. En PRE, andaluz y lusitano explicamos cómo distinguirlos.
¿Qué raza de caballo elegir según el uso?
| Uso | Razas que más se usan | Por qué | Qué pedir al vendedor |
|---|---|---|---|
| Charrería (suertes de lienzo) | Cuarto de Milla, Azteca | Arrancada y frenado explosivos; el Azteca se creó para esto | Video del caballo en la suerte que harás (piales, colas, manganas) |
| Escaramuza | Cuarto de Milla, Azteca, cruzas con PRE | Estatura media, giros cerrados, que aguante el galope en grupo | Prueba con montura de lado y con otros caballos |
| Paseo y cabalgatas | Cuarto de Milla, Appaloosa, Azteca | Tranquilos y fáciles de mantener | Video en campo y en carretera, cerca de tráfico |
| Trabajo de rancho | Cuarto de Milla, criollo | Resistencia y trabajo con ganado | Horas de trabajo real y estado de cascos |
| Doma clásica y alta escuela | PRE, lusitano | Reunión natural y movimiento elevado | Nivel de doma actual, con video de trabajo reciente |
| Exhibición y caballo bailador | PRE, frisón, Azteca | Presencia y elevación de manos | Qué ejercicios hace y quién lo montó en el video |
| Niños y principiantes | Caballo adulto y tranquilo de cualquier raza; galiceño o poni para los más chicos | Importa más la edad y la doma que la raza | Prueba supervisada con el niño; que el caballo tenga más de 8 años |
| Carreras | Cuarto de Milla (distancia corta), Pura Sangre (galope) | Son las dos razas que admite el hipódromo | Registro, historial de carreras y revisión veterinaria |
| Resistencia (endurance) | Árabe | Aguante en distancias largas | Resultados en pruebas y controles veterinarios |
Para charrería y escaramuza, el detalle está en mejores razas para charrería y escaramuza y en el PRE bailador en charrería y escaramuza. Si el caballo es para un niño o para alguien que empieza, lee caballos PRE para principiantes y niños.
¿Qué tipos de caballos hay?
Los tipos de caballos se definen de cuatro maneras, además de por raza: por temperamento (sangre caliente, fría o templada), por tamaño (poni o caballo), por uso (silla, tiro o carreras) y por registro (de raza o sin papeles).
- Por tamaño. Para la Federación Ecuestre Internacional, un poni es un caballo de hasta 148 cm a la cruz sin herraduras, o 149 cm herrado (glosario FEI). Por encima de eso es un caballo. El galiceño es la excepción: mide menos, pero se clasifica como caballo por su conformación.
- Por uso. De silla (se montan: Cuarto de Milla, PRE, árabe), de tiro o enganche (arrastran carruajes o carga: el frisón se usa mucho para enganche) y de carreras (Cuarto de Milla y Pura Sangre).
- Por registro. «De raza» significa que tiene certificado de un libro genealógico (AQHA, ANCCE, KFPS, AMCCRA). Un caballo sin papeles puede ser muy bueno, pero no se le puede llamar de raza pura ni vender como reproductor registrado.
- Por temperamento («sangre»). Es la clasificación clásica de las razas del mundo; la explicamos abajo.
Caballos de sangre caliente, sangre fría y sangre templada
Los caballos de sangre caliente, fría y templada no se distinguen por la temperatura de su cuerpo, que es la misma en todas las razas (temperatura normal de un caballo), sino por su temperamento y su tipo (Mad Barn):
| Grupo | Cómo son | Razas de ejemplo |
|---|---|---|
| Sangre caliente | Finos, ligeros, sensibles y enérgicos; aprenden rápido pero se alteran más | Pura Sangre Inglés, árabe, berberisco, Akhal-Teké, trotador americano (Standardbred) |
| Sangre fría | Grandes y pesados, de carácter tranquilo y buena disposición al trabajo; se calman rápido después de un susto | Percherón, Clydesdale, Shire, caballo de tiro belga |
| Sangre templada (warmblood) | Cruza de las dos anteriores: más tranquilos que los de sangre caliente y más enérgicos que los de sangre fría | Hannoveriano, Oldenburgo, holandés (KWPN), Holsteiner, Silla Francés, caballo de deporte irlandés |
Las razas ibéricas (PRE, lusitano), el Cuarto de Milla y el frisón no entran limpiamente en ningún grupo y cada fuente las coloca en uno distinto; por eso en la tabla del mundo las clasificamos solo por uso.
Razas de caballos grandes y fuertes
Las razas de caballos más grandes y fuertes son las de tiro, de sangre fría: el Shire (168-193 cm y unos 900 kg), el percherón (163-183 cm y unos 900 kg) y el Clydesdale (163-183 cm y 725-900 kg), según las fichas de Mad Barn citadas en la tabla del mundo. Pesan casi el doble que un PRE o un Cuarto de Milla, que rondan los 400-550 kg. En México casi no se anuncian: el 29 de septiembre de 2026 no había ningún percherón en ventadecaballos.com.mx. Entre las razas de silla, las más altas que verás en México son el PRE (hasta 172 cm los machos) y el frisón (sementales de 160 cm o más).
El color no es una raza. «Caballo moro», «tordillo» o «palomino» son capas y pueden darse en varias razas; lo explicamos en tipos de capas del caballo.
Cómo saber si un caballo es de la raza que dice el anuncio
Revisamos todos los anuncios de frisón, PRE, Cuarto de Milla, Azteca, árabe y Appaloosa de ventadecaballos.com.mx. Casi todos se publicaron entre agosto de 2024 y mayo de 2026 y seguían en línea el 28 de septiembre de 2026. Estas son las señales de alerta que encontramos:
- Precio imposible. Frisones «para tu familia» a $3,500 o a $30,000 y PRE «registrados en ANCCE» a $10,000. Un frisón o un PRE registrado cuesta al menos diez veces más. Estos anuncios suelen pedir un anticipo para el «envío» y el caballo nunca llega.
- Registro sin número. Pide el número de registro y búscalo tú en el libro de la raza: LG PRE de ANCCE para el PRE, AQHA para el Cuarto de Milla, KFPS para el frisón y AMCCRA para el Azteca. La guía paso a paso para el PRE está en cómo verificar un caballo PRE auténtico.
- Cruza vendida como pura. «Español con cuarto», «3/4 frisón» o «tipo Azteca» son cruzas. Pueden ser buenos caballos, pero valen menos y no dan crías registrables.
- Anuncio viejo. Pregunta la fecha de nacimiento y pide un video grabado esta semana, con el nombre del caballo o la fecha dicha en voz alta.
Antes de comparar precios, separa compra, traslado y mantenimiento con la calculadora de presupuesto para un caballo. El proceso completo está en la guía para comprar un caballo.
Precio promedio por raza fuera de México
Como referencia internacional, estos son los precios medios que publica ehorses, un portal europeo de compraventa de caballos, en septiembre de 2026:
| Raza | Precio medio en ehorses |
|---|---|
| Lusitano | 11,700 EUR |
| Cuarto de Milla | 9,100 EUR |
| Frisón | 9,000 EUR |
| PRE / andaluz | 7,900 EUR |
| Azteca | 7,500 EUR |
| Paint | 7,400 EUR |
| Appaloosa | 6,000 EUR |
| Pura Sangre Inglés | 5,400 EUR |
Son medias de anuncios en Europa. No incluyen la importación a México, que suma transporte aéreo, cuarentena y trámites.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas razas de caballos hay en el mundo?
Hay 833 razas de caballo vivas según la base de datos DAD-IS de la FAO (septiembre de 2022), más 101 ya extintas. De esas 833, 71 son razas locales de América Latina y el Caribe. En México, las que verás a la venta con regularidad son unas diez; las de nuestra tabla cubren casi todos los anuncios.
¿Cuántas especies de caballos hay?
Todas las razas de caballo son una sola especie, el caballo doméstico. El único caballo salvaje que queda es el caballo de Przewalski, de Mongolia: hay unos 1,900 ejemplares, todos descendientes de 14 fundadores capturados entre 1910 y 1960 (Smithsonian's National Zoo). Los mustangs de Estados Unidos y los caballos «salvajes» de Australia son caballos domésticos asilvestrados.
¿Cuáles son las razas de caballos más comunes del mundo?
No hay un censo mundial por raza, pero el registro más grande es el del Cuarto de Milla: pasó los 6 millones de caballos registrados en 2020 (AQHA). Las demás razas conocidas están en la tabla de las razas del mundo.
¿Cuál es la raza de caballo más grande?
El Shire, de 168 a 193 cm a la cruz y unos 900 kg. El caballo más alto documentado fue un Shire, Sampson, de 2.19 m (Guinness World Records).
¿Cuál es la raza de caballo más común en México?
No hay un censo oficial por raza. Por anuncios, el caballo español y el Cuarto de Milla son los que más aparecen: en ventadecaballos.com.mx hay 46 anuncios de español y 38 de Cuarto de Milla, frente a 12 de frisón y 6 de Azteca. El Cuarto de Milla, además, domina las carreras parejeras: el Futurity Criadores Mexicanos de 2025 inscribió a 422 potros nacidos en México.
¿Cuál es la raza de caballo mexicana?
El Azteca es la raza nacional: las cruzas empezaron en 1969, el primer ejemplar oficial nació en 1972 y la raza se reconoció oficialmente en 1982. El criollo mexicano y el galiceño también son de origen mexicano, pero hoy tienen muy pocos ejemplares y no tienen un mercado de registro activo.
¿Qué caballos se usan en las carreras en México?
El Cuarto de Milla, en carreras cortas de 110 a 870 yardas, y el Pura Sangre Inglés, en galope. En el Hipódromo de las Américas también hay carreras en las que corren las dos razas juntas.
¿Qué raza de caballo es mejor para charrería?
El Cuarto de Milla y el Azteca, porque arrancan y frenan con fuerza y son de estatura media. El Azteca se creó precisamente para la charrería.
¿Cuál es la raza de caballo más cara?
En los anuncios mexicanos, los precios más altos son de PRE y de Cuarto de Milla de genealogía de carrera (hasta $650,000 y $460,000 MXN en la muestra). El precio depende más del ejemplar (genealogía, doma, resultados) que de la raza.
¿Qué raza de caballo es mejor para un niño?
La que tenga un caballo adulto, tranquilo y ya domado. Para niños pequeños sirven el galiceño o un poni. Más que la raza, pide un caballo de más de 8 años y haz una prueba supervisada.
¿Un caballo negro es frisón?
No necesariamente. El frisón solo es negro, pero también hay PRE, Cuarto de Milla y Azteca negros. Fundador de Vadeto, por ejemplo, es un PRE de capa negra. La raza se comprueba con el registro, no con el color.
¿Dónde veo caballos PRE en Jalisco?
En Vadeto, en Tala, Jalisco. Consulta el catálogo de caballos, los potros PRE en venta y los precios vigentes.
Fuentes consultadas
Esta guía cita 63 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.
- FAO, Status and trends of animal genetic resources 2022 · fao.org
- ANCCEMEX, morfología del PRE · anccemex.com
- FHANA, preguntas frecuentes del frisón · fhana.com
- AQHA UK, características del Quarter Horse · aqha-uk.org
- Cuarto de Milla · madbarn.com
- Azteca · madbarn.com
- PRE · madbarn.com
- árabe · madbarn.com
- Appaloosa · madbarn.com
- lusitano · madbarn.com
- Pura Sangre · madbarn.com
- The Livestock Conservancy para el galiceño · livestockconservancy.org
- 7,000 EUR · ehorses.com
- 5,400 EUR · ehorses.com
- 11,300 EUR · ehorses.com
- 9,100 EUR · ehorses.com
- 7,900 EUR · ehorses.com
- 11,700 EUR · ehorses.com
- 7,500 EUR · ehorses.com
- 9,000 EUR · ehorses.com
- 6,800 EUR · ehorses.com
- 8,700 EUR · ehorses.com
- 6,900 EUR · ehorses.com
- 6,200 EUR · ehorses.com
- 7,100 EUR · ehorses.com
- 9,000 EUR · ehorses.com
- 5,500 EUR · ehorses.com
- 1,800 EUR · ehorses.com
- Akhal-Teké · madbarn.com
- hannoveriano · madbarn.com
- criollo · madbarn.com
- Paso Fino · madbarn.com
- Tennessee Walking Horse · madbarn.com
- Mustang · madbarn.com
- percherón · madbarn.com
- Clydesdale · madbarn.com
- Shire · madbarn.com
- Haflinger · madbarn.com
- Shetland · madbarn.com
- Falabella · madbarn.com
- Thoroughbred Daily News · thoroughbreddailynews.com
- AQHA · aqha.com
- Smithsonian's National Zoo · nationalzoo.si.edu
- Bureau of Land Management · blm.gov
- Guinness World Records · guinnessworldrecords.com
- historia de la raza, Rancho Piedras Blancas · caballosaztecas.com.mx
- Alta Escuela Domecq · alta-escuela.org
- Wikipedia · en.wikipedia.org
- Infobae, 2025 · infobae.com
- ventadecaballos.com.mx · ventadecaballos.com.mx
- Rodeo Capital, 2025 · rodeocapital.com.mx
- historia de la AMCCI · amccimexico.com
- Romero y Gómez, ReCiF-UNAM, 2025 · recif.unam.mx
- libro de condiciones del Hipódromo de las Américas · hipodromo.com.mx
- ventadecaballos.com.mx · ventadecaballos.com.mx
- Caballo Market · caballomarket.com
- Libro Genealógico · lgancce.com
- Appaloosa Horse Club · appaloosa.com
- glosario FEI · campus.fei.org
- Mad Barn · madbarn.com
- 7,500 EUR · ehorses.com
- 7,400 EUR · ehorses.com
- 6,000 EUR · ehorses.com
