Inicio›Blog›Artículo
Publicado · Actualizado · Vadeto Ganadería

Cómo elegir un caballo español (PRE): ficha del jinete, matriz para comparar y prueba antes de comprar

Para elegir un caballo PRE, llena primero la ficha del jinete (nivel, uso, peso, tiempo, presupuesto y dónde vivirá) y compara cada ejemplar en la misma matriz. Para un principiante, Purdue recomienda un caballo de 6 a 12 años, yegua o castrado; jinete y montura no deben pasar del 20% del peso del caballo.

Portada editorial de Vadeto: Cómo elegir un caballo: ficha, matriz y prueba

Para elegir un caballo Pura Raza Española (PRE), primero describe al jinete y después compara a cada caballo con las mismas preguntas. La ficha del jinete lleva seis datos: nivel, uso, peso, tiempo disponible, presupuesto y dónde vivirá el caballo. Para quien empieza, la Universidad Purdue recomienda un caballo de 6 a 12 años, yegua o castrado, con doma probada (Purdue, Selecting the First Horse). El peso del jinete más el de la montura no debe pasar del 20% del peso del caballo (Powell y colaboradores, 2008), así que en un PRE de 500 kg el tope es de 100 kg.

Esta guía sirve para escoger el caballo. Los pasos de la compra (apartado, contrato, pago y entrega) están en la guía para comprar un caballo.

¿Qué debes definir antes de buscar un caballo? La ficha del jinete

Antes de ver caballos, llena una ficha del jinete con seis datos: nivel, uso, peso, tiempo disponible, presupuesto y dónde vivirá el caballo. Cada uno descarta ejemplares antes de que te enamores de una foto. Si hay varios jinetes en la familia, llena una ficha por cada uno y elige para el menos experimentado.

Dato Qué anotar Qué caballos descarta
Nivel Horas montadas en total, qué haces solo (paso, trote, galope, ensillar, salir al campo) y si tomas clases Con menos de 100 horas: potros, sementales y caballos con doma muy fina
Uso Paseo, doma clásica, doma vaquera, charrería o escaramuza, exhibición o cría Los que no tienen el trabajo de esa disciplina, o los papeles si es para criar
Peso Tu peso con ropa y botas, más el de tu montura en báscula Los que pesen menos de 5 veces esa suma (regla del 20%)
Tiempo Días por semana que lo montarás y quién lo trabajará cuando no puedas Los que necesitan trabajo diario si nadie se los va a dar
Presupuesto Compra, traslado y 12 meses de mantenimiento Los que rebasan el total, no solo el precio
Alojamiento Tu terreno, pensión o club; medidas de caballeriza y corral Sementales si no hay instalaciones para separarlos

Nivel: cuántas horas llevas montando

El nivel del jinete se mide mejor en horas montadas que en años, porque el riesgo de lesión baja con fuerza entre las 18 y las 100 horas de experiencia. En una encuesta a 679 jinetes de Oregon, Washington e Idaho, los novatos tuvieron 7.6 lesiones por cada 10,000 horas de actividad con caballos, contra 2.4 de los intermedios, 1.5 de los avanzados y 1.0 de los profesionales (Mayberry y colaboradores, Journal of Trauma, 2007). Con menos de 100 horas, considérate principiante al elegir.

Peso: la regla del 20%

Un caballo de silla adulto no debe cargar más del 20% de su peso entre jinete y montura. En el estudio de Powell, con 25% o más subieron el pulso y la respiración, y con 30% aumentaron el dolor y la tensión muscular (Powell y colaboradores, Journal of Equine Veterinary Science, 2008); es la misma regla que usamos en a qué edad se doma un potro. Un estudio piloto con 6 caballos encontró cojeras temporales cuando el jinete solo, sin montura, pesaba del 15.3 al 17.9% del caballo; todos se recuperaron al terminar (Dyson y colaboradores, Equine Veterinary Education, 2019).

Un PRE adulto pesa normalmente de 400 a 550 kg (caballo español PRE: guía completa). Tope del 20%, cálculo nuestro:

Peso del caballo Tope jinete + montura (20%) Jinete solo al 15.3% (donde empezaron las cojeras en Dyson)
400 kg 80 kg 61 kg
450 kg 90 kg 69 kg
500 kg 100 kg 77 kg
550 kg 110 kg 84 kg

Pesa al caballo con báscula o cinta de peso; la foto no dice cuánto pesa.

Tiempo: quién lo va a trabajar

Un caballo con doma se mantiene si alguien lo monta con regularidad; si nadie lo va a trabajar, elige uno ya hecho y tranquilo, no uno a medio domar. Si piensas pagar entrenamiento, una pensión con trabajo diario en México cuesta de $16,000 a $18,000 MXN al mes (precio del caballo PRE en México). Purdue lo resume así: si el dueño paga pensión y entrenador, su experiencia pesa menos, pero tiene que elegir pensando en quién lo va a montar.

Presupuesto: compra más un año de mantenimiento

El presupuesto real de un caballo es el precio más el traslado más 12 meses de mantenimiento. Mantener un caballo en México cuesta de $1,936 a $5,041 MXN al mes en tu terreno, de $4,096 a $6,441 en una pensión media y de $10,436 a $19,533 en una pensión completa de ciudad (cuánto cuesta mantener un caballo). En Vadeto un potro PRE de un año se publica desde $180,000 MXN (precios), y en anuncios públicos consultados el 28 de septiembre de 2026 la mayoría estaba entre $190,000 y $650,000 MXN (precio del PRE en México). Para sumar todo, usa la calculadora de presupuesto.

Alojamiento: dónde vivirá el caballo

Un caballo de silla necesita una caballeriza de al menos 3 × 3 m (10 × 10 pies), y lo común es 3.66 × 3.66 m (12 × 12 pies), según la Universidad de Kentucky (Griffin, Extension Horses). Para salir a moverse, la referencia de Extension Horses es un corral de al menos 0.1 acres, unos 400 m² (por ejemplo 23 × 18 m), y de 1.5 a 2 acres (0.6 a 0.8 ha) de pasto bien manejado por caballo si va a comer de él (Extension Horses). Son referencias de Estados Unidos; en zonas secas de México hará falta más terreno o forraje comprado. Purdue es tajante: el lugar se adapta al caballo que necesitas, no al revés; si no hay instalaciones, se paga pensión o no se compra.

¿Qué edad y qué doma debe tener el caballo según tu nivel?

Cuanto menos experiencia tenga el jinete, más edad y más trabajo debe tener el caballo: Purdue recomienda de 6 a 12 años para novatos y advierte que un caballo de menos de 5 años rara vez está domado y tranquilo como para ellos. La razón no es la edad en sí, sino el entrenamiento, la calma y la experiencia que trae un caballo mayor (Purdue).

Qué significa cada nivel de doma, según el calendario de a qué edad se doma un potro:

  • Desbravado: acepta jinete al paso y al trote en sesiones cortas (de los 30 a los 36 meses).
  • Doma básica: los tres aires bajo silla, salidas al campo y rienda básica (de 3 a 4 años).
  • Doma por disciplina: trabajo formal de doma clásica, vaquera, rienda o charrería (desde los 4 años).
  • Doma avanzada: reunión y ejercicios de competencia, que se piden a partir de los 5 a 6 años.
Perfil del jinete Edad del caballo Doma mínima Sexo Por qué
Niño o principiante (menos de 100 horas) 6 a 12 años; un adulto sano de más edad también sirve Doma básica completa y años de trabajo con jinetes de su nivel Yegua o castrado Purdue: cuanto más joven el jinete, más edad necesita el caballo. Detalles en PRE para principiantes y niños
Adulto intermedio (monta solo los tres aires) 5 a 12 años Doma básica; puede terminarse con clases Yegua o castrado; entero solo con experiencia Ya controla un caballo con más energía
Jinete de doma que quiere competir 4 a 7 años si va a formarlo; adulto si quiere competir ya Doma de la disciplina, vista en video fechado Cualquiera ANCCE evalúa caballos jóvenes a los 4, 5, 6 y 7 años (edades de doma)
Jinete experto o con entrenador Potro de 1 a 3 años Solo manejo Cualquiera Purdue: solo jinetes con experiencia deben comprar potros de 1 o 2 años
Cría Potra o yegua; aptitud PRE desde los 3 años No es indispensable Yegua o semental aprobado Ver potro, potra y yegua

Una doma muy avanzada tampoco es mejor para un principiante. Purdue advierte que un caballo muy "afinado" responde a ayudas que el novato da sin querer: gira, arranca o para más fuerte de lo que el jinete esperaba.

Un caballo "mayor", en términos veterinarios, empieza a los 15 años, y muchos caballos de 15 a 20 siguen trabajando (cuánto vive un caballo PRE). Para un principiante, un caballo sano de 13 a 16 años con historial conocido suele ser mejor compra que uno de 5 con poco trabajo (criterio nuestro, en línea con Purdue); pide revisión dental y de articulaciones en el examen de compra.

¿Qué conviene más: macho entero, castrado o yegua?

Para un jinete con poca experiencia, la Universidad Purdue considera que las yeguas y los castrados son las únicas buenas opciones; el macho entero (semental) solo se justifica para criar o para probarlo como reproductor. Las diferencias concretas:

Macho entero (semental) Castrado Yegua
Conducta Conducta sexual y de dominancia; necesita manejo con experiencia Según Purdue, a menudo más tranquilo y constante Puede cambiar de conducta durante el celo
Ciclo No aplica No aplica Celo cada 21 días en temporada; dura de 2 a 8 días (Manual Merck)
Instalaciones Caballeriza y corral separados de yeguas Puede convivir en grupo Puede convivir en grupo
Cría Sí, si en PRE lo aprueban como reproductor desde los 3 años Nunca Sí, con la misma aprobación
Jinetes menores de edad En Estados Unidos, la regla GR824 de US Equestrian excluye a los sementales de las clases para jinetes juveniles (y de las de damas), salvo lo que permitan las reglas de cada disciplina (USEF, 2026) Sin restricción Sin restricción

Castrar no garantiza un carácter tranquilo. En una encuesta a 140 dueños de caballos, entre el 20 y el 30% de 94 caballos castrados antes de los 2 años mostraban conducta sexual de semental y agresividad hacia otros caballos, y el 5% era agresivo con personas; la proporción no fue distinta en 46 caballos castrados después de los 3 años. En sementales castrados porque su conducta ya era un problema, la operación corrigió la conducta sexual y la agresividad hacia personas en el 60 a 70% de los casos, y la agresividad hacia otros caballos en el 40% (Line, Hart y Sanders, JAVMA, 1985). Conclusión práctica: evalúa la conducta del castrado igual que la de cualquier caballo.

Si compras un potro macho para montar y no para criar, castrarlo pronto no le quita desarrollo: en 22 ponis galeses castrados a los 3 días o a los 18 meses no hubo diferencias de crecimiento ni de temperamento hasta los 3 años (Cognie y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2023).

En el PRE, un castrado deja de tener valor como reproductor. Si no vas a criar, eso no te afecta, y en el catálogo de Vadeto puedes filtrar por sementales, yeguas, potros, potras y castrados.

Matriz para comparar caballos antes de decidir

La matriz de comparación califica a todos los candidatos con las mismas ocho filas, para que no decidas por el que viste primero o por el más bonito. Es una herramienta nuestra: califica cada fila con 0, 1 o 2 y anota de dónde sacaste el dato.

Criterio Cómo se comprueba 0 puntos 1 punto 2 puntos
1. Edad Fecha de nacimiento en el pasaporte (DIE) Fuera del rango de tu perfil En el límite Dentro del rango
2. Doma Lo que hace hoy, visto en vivo y en video fechado No hace lo que necesitas Lo hace con su jinete, falta verlo contigo Lo hace contigo arriba
3. Temperamento observado Atraparlo, cabestro, patas, ensillar, amarrarlo, herrador, remolque Pelea o se asusta en 2 o más tareas Duda en una Tranquilo en todas
4. Vicios de caballeriza Revisar la caballeriza y preguntar Tiene alguno de los que no se corrigen Mañas corregibles (morder, recargarse) Ninguno
5. Morfología y aplomos Parado en piso plano y al paso y trote en línea recta Defecto que limita tu uso Defecto menor Correcta para tu uso
6. Salud Examen de compra por tu veterinario Hallazgo que impide tu uso Hallazgo manejable, con costo Sin hallazgos relevantes
7. Documentos DIE, Carta de Propiedad y UELN consultado en el LG PRE No coinciden o no existen En trámite comprobable Completos y a nombre del vendedor
8. Ajuste al jinete Regla del 20% y la pierna del jinete en el costado Pasa del 20% Entre 15 y 20% Menos del 15%

Reglas para decidir:

  1. Un 0 en salud, documentos o ajuste al jinete descarta al caballo, aunque sume más que los demás.
  2. Si eres principiante, cuenta doble el temperamento y la doma (filas 2 y 3).
  3. Si es para criar, cuenta doble documentos y morfología (filas 5 y 7).
  4. Suma el costo del primer año (precio más traslado más 12 meses de mantenimiento) en una fila aparte y compara solo entre los que no quedaron descartados.

Cómo llenar cada fila con detalle: la morfología contra el estándar oficial está en morfología del PRE según ANCCE; los documentos, paso por paso, en cómo verificar un PRE auténtico; lo que revisa el examen de compra, en comprar un caballo a distancia.

Ejemplo (inventado, solo para mostrar cómo se llena) para un adulto principiante de 70 kg con montura de 10 kg:

Criterio Yegua de 9 años, 480 kg Castrado de 4 años, 450 kg
Edad 2 0
Doma (doble) 2 × 2 = 4 1 × 2 = 2
Temperamento (doble) 2 × 2 = 4 1 × 2 = 2
Vicios 2 2
Morfología 1 2
Salud 2 2
Documentos 2 2
Ajuste (80 kg entre 480 = 16.7%; entre 450 = 17.8%) 1 1
Total 18 13

El castrado joven puede ser más bonito y más barato, pero para ese jinete la yegua adulta gana por lo que ya sabe hacer.

¿Cómo se evalúa el temperamento de un caballo?

El temperamento de un caballo se evalúa viéndolo en las tareas de todos los días, no en un video editado: cómo se deja atrapar, ensillar, herrar, bañar y subir al remolque. Purdue distingue dos cosas: las mañas como patear, morder o recargarse en la persona se corrigen con manejo firme y constante; los vicios de caballeriza como el tic de apoyo (morder y tragar aire), balancearse de un lado a otro o escarbar probablemente ya no se quitan. También señala que los caballos que ya conocen el remolque, el rasurado, el herrador y los paseos suelen ser más tranquilos (Purdue).

Lista de observación:

  1. En el potrero o la caballeriza: empieza la evaluación ahí, antes de que lo saquen, como recomienda la Universidad de Maryland.
  2. Al atraparlo y ponerle el cabestro: ¿se deja o se va?
  3. Amarrado: ¿se queda quieto o jala hacia atrás?
  4. Patas: ¿levanta las cuatro para limpiarle los cascos?
  5. Ensillado y cinchado: orejas hacia atrás, mordidas o gestos al apretar la cincha pueden indicar dolor.
  6. Solo y en grupo: ¿relincha y se inquieta si se llevan a los demás?
  7. Preguntas directas: la Universidad de Connecticut recomienda preguntar de forma concreta ("¿repara?", "¿se para de manos?") en lugar de "¿tiene algún problema?".

El temperamento descrito para la raza ("brioso, noble, dócil y equilibrado", según el Programa de Cría del PRE) es un objetivo de selección, no una garantía del caballo que tienes enfrente.

¿Cómo probar un caballo antes de comprarlo?

Un caballo se prueba en dos visitas: en la primera lo ves manejar y montar a su jinete habitual y luego lo montas tú en un espacio cerrado; en la segunda lo revisa tu veterinario con una muestra de sangre tomada antes de cualquier sedación. Protocolo:

  1. Llega antes de la hora acordada. La Universidad de Connecticut lo recomienda para ver qué tan difícil es atraparlo, ponerle el cabestro, llevarlo y ensillarlo. Si ya está sudado o lo acaban de trabajar a la cuerda, pregunta por qué.
  2. Pide que lo atrapen, lo limpien y lo ensillen frente a ti.
  3. Mira primero a su jinete habitual montarlo en los tres aires y a las dos manos; la Universidad de Maryland recomienda ver montar a otra persona antes de subirte tú.
  4. Móntalo tú en un picadero o corral cerrado: paso, trote, galope a las dos manos, parar, recular y quedarse parado. Fíjate si toma el galope por la mano correcta sin pelear.
  5. Sal con él fuera del picadero si lo vas a usar en campo, acompañado por otro caballo y después solo.
  6. Si eres principiante, lleva a tu instructor y deja que decida si la prueba montada es apropiada para tu nivel.
  7. Vuelve otro día a otra hora (recomendación nuestra): un caballo puede estar distinto por la mañana y por la tarde, o tras días sin trabajo.
  8. Examen de compra con tu propio veterinario. El veterinario trabaja para el comprador y no aprueba ni reprueba al caballo: evalúa el riesgo para el uso que le darás (Cornell University). Pide que tome sangre al inicio para detectar analgésicos y tranquilizantes; la Universidad de Connecticut incluye esa prueba entre los análisis del examen.
  9. Periodo de prueba por escrito. La Universidad de Connecticut recomienda un contrato con al menos tres semanas de prueba. En México, el Código Civil Federal da solo 20 días desde la fecha del contrato para la acción redhibitoria (deshacer la venta) por vicios ocultos de un animal (artículo 2155); los detalles están en comprar un caballo a distancia.

Qué NO hacer en la prueba: asustar al caballo a propósito, montarlo sin casco o subir a un niño para "ver cómo reacciona". Eso no mide nada que no se vea en el manejo normal y sí pone en riesgo al jinete.

¿Qué alzada de caballo necesitas?

Para un adulto, Purdue recomienda caballos de más de 58 pulgadas a la cruz (1.47 m), y todo PRE las rebasa: los machos miden de 1.54 a 1.72 m y las hembras de 1.52 a 1.70 m (Programa de Cría ANCCE, en nuestra guía del PRE). La prueba práctica que da Purdue: sentado en la montura, tu pierna debe bajar por el costado del caballo para dar las ayudas y, de la rodilla para abajo, tocar sus costillas. Cómo leerlo (interpretación nuestra): si te sobra pierna por debajo de la barriga, el caballo te queda chico; si apenas pasa de la montura, te queda grande. Para niños, la tabla de alzada por edad está en caballos para principiantes y niños.

¿Un caballo PRE es buena elección para ti?

Un PRE es buena elección si tu uso es doma clásica, doma vaquera, exhibición, paseo o cría registrada, y si el ejemplar concreto pasa tu matriz. El Programa de Cría lo describe como brioso, con aires elevados y facilidad para la reunión; esa energía es una virtud en doma y un reto para un jinete que apenas empieza. Para comparar con otras razas, revisa cuarto de milla vs. caballo español y PRE, andaluz y lusitano.

En Vadeto criamos PRE en Tala, Jalisco. Publicamos potros de 1 año desde $180,000 MXN, de 2 a 3 años desde $250,000 MXN y ejemplares de Selección Exclusiva desde $500,000 MXN (precios, consultados el 28 de septiembre de 2026). Un potro no es montura para un principiante: si tu ficha dice que eres novato, te lo vamos a decir. Mándanos tu ficha del jinete desde la consulta de potros o por contacto, y te decimos qué ejemplares encajan y en qué etapa de manejo está cada uno.

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor para empezar, una yegua o un caballo castrado?

Los dos. Purdue considera a yeguas y castrados las únicas buenas opciones para jinetes con poca experiencia; el castrado suele ser más constante y la yegua puede cambiar de conducta en el celo, cada 21 días en temporada.

¿Qué edad debe tener un caballo para un principiante?

De 6 a 12 años, según Purdue, y rara vez menos de 5. Un caballo sano de 13 a 16 años con historial conocido también es buena opción.

¿Cuánto peso puede cargar un caballo PRE?

Hasta el 20% de su peso entre jinete y montura: 80 kg un PRE de 400 kg, 100 kg uno de 500 kg y 110 kg uno de 550 kg.

¿Puedo comprar un potro como primer caballo?

No es recomendable. Purdue indica que los potros de 1 y 2 años no son montura predecible para principiantes y deben comprarlos jinetes con experiencia.

¿Un caballo castrado puede seguir actuando como semental?

Sí. En el estudio de Line, Hart y Sanders (1985), del 20 al 30% de los castrados antes de los 2 años mostraban conducta sexual de semental y agresividad hacia otros caballos.

¿Cuántas veces debo probar un caballo antes de comprarlo?

Al menos dos visitas: una para verlo manejar y montarlo, y otra para el examen de compra con tu veterinario. Si puedes, pide por contrato un periodo de prueba de tres semanas.

¿Cómo sé si un caballo es manso?

Viéndolo hacer las tareas de todos los días: dejarse atrapar, ensillar, amarrar, herrar y subir al remolque, y montado primero por su jinete y después por ti.

¿Qué papeles debe tener un caballo PRE que voy a comprar?

Su pasaporte (DIE) con la genealogía, la Carta de Propiedad a nombre del vendedor y un UELN que puedas consultar en el Libro Genealógico del PRE. La guía completa está en cómo verificar un PRE.

Fuentes

Fuentes consultadas

Esta guía cita 14 fuentes y sus datos se revisaron el . Cada cifra enlaza a su fuente dentro del texto.

  1. Purdue, Selecting the First Horse · extension.purdue.edu
  2. Powell y colaboradores, 2008 · sciencedirect.com
  3. Mayberry y colaboradores, Journal of Trauma, 2007 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  4. Dyson y colaboradores, Equine Veterinary Education, 2019 · doi.org
  5. Griffin, Extension Horses · horses.extension.org
  6. Extension Horses · horses.extension.org
  7. Manual Merck · merckvetmanual.com
  8. USEF, 2026 · usef.org
  9. Line, Hart y Sanders, JAVMA, 1985 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  10. Cognie y colaboradores, Equine Veterinary Journal, 2023 · pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  11. Universidad de Maryland · extension.umd.edu
  12. Universidad de Connecticut · extension.uconn.edu
  13. Programa de Cría del PRE · lgancce.com
  14. Cornell University · vet.cornell.edu
← Ver todos los artículos
Qué caballo comprar: cómo elegir el adecuado | Vadeto